Résultats des foulées sont dispos !   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

 -  Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 40 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 777589 visiteurs

 17 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
16/10/2017 : - Foulées 2017
Nouvelles

AGATHE DELAHOUTRE ET THOMAS DELEU

LES SATISFACTIONS DU WEEK-END DE L’AHVL

Reegionx_cross_jeunes_2017.jpg

Thomas_Regiox_cross_2017.jpgAgathe_indoor.jpg

Thomas DELEU                                                                      Agathe DELAHOUTRE

C’est sur un sol gelé mais avec un beau soleil et une organisation sans faille que se sont déroulés les championnats régionaux ¼ de finale de cross-country à Anzin où quelques 50 athlètes de l’AHVL se sont classés dans les différentes catégories des benjamins aux masters/vétérans sur les quelques 1754 résultats enregistrés. Résultats un peu en demi-teinte pour les jaunes et bleus à l’image de certains athlètes en évidence à l’occasion des départementaux deux semaines plus tôt et un peu en deçà cette fois-ci. Pour un certains nombre d’entre le rendez-vous du 5 février à Liévin pour les demi-finales des championnats de France restera l’ultime compétition leur permettant d’atteindre le sommet de la saison hivernale à l’occasion des championnats de France qui se dérouleront le 26 février prochain à Saint-Galmier au sud de Lyon.

La belle réputation du demi-fond Halluinois, à part quelques exceptions devait sortir quelque peu écorné de ces championnats à l’image des classements par équipe et de l’absence d’athlètes dans certaines catégories, pas d’équipe chez les benjamins garçons, en cross court chez les filles et chez les garçons, pas d’équipe filles chez les élites, aucune participante féminine sur le cross court et élites, et hormis l’équipe élite masculine des classements lointains à l’image des benjamines filles 12ème avec en tête de liste Margot Millien 35ème, 20ème place pour les minimes filles la meilleure étant Lily Batieau 77ème, alors que les cadettes devaient respectivement terminer 17ème pour Léa Vanhaverbeke et 33ème Marie Hanoire, alors que l’équipe minimes garçons terminait 8ème les meilleurs étant Esteban Menhaoui 43ème et Antoine Douvry 48ème. Les cadets prenaient la 10ème place le meilleur étant Baptiste Legrand 46ème, pour les masters/vétérans l’équipe devait terminer 40ème le leader étant Gregory Frémaux 142ème. Seule l’équipe « Elite » masculine tenait son rang en prenant une belle 5ème place après son titre départemental il y a 15 jours, ils espéraient monter sur le podium, Thomas Deleu prenant une superbe 5ème place, mais 3ème sur le podium, deux étrangers étant devant, après une très belle course pleine de lucidité, derrière Salim Bouaoud venu renforcer l’équipe du cross long terminait 30ème, petite déception pour Justin Jude seulement 39ème (6ème aux départementaux), Aurélien Pinck 51ème.

Tous les résultats ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=196712&frmclub=059037

AGATHE DELAHOUTRE SORT LA TÊTE DE L’EAU

En parallèle avec le régional de cross se déroulait à Nogent sur Oise le championnat régional en salle. Il est bien évident que pour les athlètes pratiquant le demi-fond, l’absurdité de ce calendrier ne leur convenait pas, mais certains ayant décidé de faire une saison hivernale en salle, c’est le cas d’Agathe Delahoutre, ne devait pas se trouver pénalisés. Agathe après un début d’hiver perturbé par une blessure et une rentrée discrète la semaine dernière à Gand, devait se remettre sur raille à l’occasion des ces championnats en salle en remportant haut la main le 800m féminin en 2.20.43 revenant peu à peu à un bon niveau, empochant ainsi le titre tout comme Anthony Putéanus qui manqua considérablement à l’équipe élite du cross à Anzin, Anthony remportait le titre sur 3000m en 9.02.06. Côté sprint, Alexis Bouche terminait 5ème de sa série sur 60m en 7.61 et 2ème de sa série du 200m en 23.91, alors qu’Antoine Catoire terminait 2ème également de sa série du 200m en 25.89 et 5ème de sa série du 60m en 5.88.

SUR LES TRACES DE VAUBAN

C’est sur les traces de Vauban aux remparts de Gravelines que Jean-Pierre Robert, notre marcheur nordique s’est imposé en masters 4 (+ de 60 ans) à l’occasion du championnat régional des 15kms Marche Nordique, il devait couvrir la distance en 1h53 terminant 34ème au scratch (toutes catégories confondues) sur quelques 80 partants, mais champion régional dans sa catégorie.

TOURCOING EN SALLE POUR LES PLUS JEUNES

C'est la section de l'UST duLMA qui mercredi dernier organisait un district jeunes dont les résultats se trouve ci-dessous :

Chez les filles

- Lili Penet 1er avec 67pts

- Amélie Notte 3eme  61pts

- Ines Franco 47pts

- Justine Fontaine 44pts

- Lizie Batieau 27pts

Chez les garçons

- LAMARCQ Mathys 32pts

- MRABET Fares 27pts

Bravo à tous !!!


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg