En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
RESTO_PETIT_DANIEL.jpg

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier

Archives Nouvelles


+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 53 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 1148032 visiteurs

 36 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

(depuis 10 jours)
 

Bienvenue sur ahvl

titre1.png

_________________________________________________

tumblr_m1t7ysIAJf1rsz4qoo1_500.gif

__________________________________________________

AfficheMeeting_2019.jpg

INSCRITS MEETING 2019

Nom Prénom Cat Club-ville-pays Licence Perf PB SB Pays
100m haies Feminin  
Verstraete Charlie ESF Belgique   15"76 15"76  
100m Féminin  
Jouberton  Emily SEF LMA 97769 12"08 12"18  
Stappers Flore SEF Belgique   12"26 12"38  
Griffon Fanny VEF LMA 458139 12"20 14"11  
100m Masculin  
Renson Massimo ESM Belgique   11"09 11"09 Belgique
Lagniez Jean-Marc SEM Montpellier athletic méditerranée métropole 135302 11"30 11"30  
800m Féminin  
Rossaert Mireille SEF Belgique     PACE 1 Belgique
Amara Narimane SEF Algérie   2'05"54 2'05"81 Algérie
Saka Souliatou SEF Running 41 2067303 2'07"17 2'10"70 Bénin
Azrour Merieme JUF Maroc   2'08"61   Maroc
D'Haene Emma CAF Belgique   2'13"70 2'13"70 Belgique
Bogachkina Oksana SEF AO Charenton 1967027 2'14"71 2'14"71 Russie
Achab Sarah ESF LMA 1356541 2'17"34 2'17"34  
Minet Munoz Ines CAF LMA 1396310 2'21"21 2'21"21  
Desmet Amélie CAF Belgique   2'26"52 2'26"52 Belgique
800m Masculin  
Larchaud Thomas SEM LMA     PACE 1  
Verbrugghe David SEM LMA 440638   PACE 2  
Abdenouze Ramzi SEM       PACE 3  
Legrand Baptiste JUM AHVL     PACE 4  
Bogaert Antoine JUM AHVL     PACE 5  
Tshite  Tshepo ESM Sud Africain   1'44"69 1'44"69 Sud Africain
Hethat Yassine SEM Algérie   1'44"81 1'46"19 Algérie
Kirongo Sammy SEM Running 41 2070481 1'45"3 1'46"21 Kénya
Mutaï Jeremiah SEM Running 41 2063651 1'43"9 1'46"32 Kénya
Zahafi  Moad ESM Maroc   1'46"38 1'46"77 Maroc
Houyez Hugo SEM VAFA 1559581 1'47"20 1'47"20  
Oussama Cherrad SEM Algérie   1'47"36 1'47"36 Algérie
Machaba Tumelo SEM Sud Africain   1'47"46 1'47"46 Sud Africain
Biwott Evans SEM Kénya   1'47"61 1'47"61 Kénya
Vandeputte Aurele SEM Belgique   1'47"24 1'48"51 Belgique
Desrumeaux Thomas SEM VAFA 1216004 1'48"53 1'48"53  
Herbin Nicolas SEM Decines meyzieu athlétisme 1292733 1'50"02 1'50"02  
Cultru Sacha ESM Dijon UC 1591130 1'51"13 1'51"13  
Sanctorum Mathias SEM Belgique   1'51"47 1'51"47 Belgique
Enzema Benjamin SEM Guinée Equatoriale   1'51"54 1'51"73 Guinée Equatoriale
Chouaib Amarane SEM Algérie   1'49"86 1'52"40 Algérie
Timba Nathan JUM AS Pierrefite 1274858 1'52"63 1'52"63  
Quirion Sylvain SEM AS Pierrefite 386278 1'51"91 1'53"29  
Houcke Clément SEM LMA 1080384 1'50"13 1'53"65  
Wrzesinski Maxime JUM US Biach-St-Vaast 647800 1'53"76 1'53"76  
Laurain Mathieu SEM Ea Bour-en-Bresse 141009 1'50"32 1'53"97  
Mihoubi Ylies CAM AS Pierrefite 1976212 1'57"23 1'57"23  
Timba Gabriel CAM AS Pierrefite 1331202 1'57"44 1'57"44  
Fronc-Kozac Nicolas SEM US Valenciennes athlétisme 1130178 1'58"41 1'58"41  
Collomb  Alexis ESM Sporting club Abbevillois 1901160 2'00"22 2'00"22  
Eon Benjamin SEM Amicale Neufchatel Athletisme 522900 1'53"47 2'01"23  
Traoré Mamadou ESM AS Pierrefite 1537533 2'01"56 2'01"56  
Deruy-Meunier Tom JUM Sporting club Abbevillois 1907713 2'03"38 2'03"38  
Gevaert Michel VEM AHVL 1950676 2'06"42 2'06"42  
Leroy Henri CAM Sporting club Abbevillois 1563280 2'13"39 2'13"39  
Engelbert Kurt VEM AHVL 481596 2'07"34 2'21"69  
1500m Féminin  
Wyns Jenna SEF Belgique     PACE 1 Belgique
Hilali Siham SEF Maroc   4'01"33 4'09"50 Maroc
Ngeiywo Nelly SEF Running 41 2070682 4'14"27 4'14"27  
Nasri Marwa SEF Haute Bretagne Athlé 1753542 4'20''55 4'28''18 Tunisie
Sifi Nabila SEF Algérie   4'22"20 4'29"40 Algérie
Chelangat Renny JUF Kenya   4'29"42 4'29"42 Kénya
Charkaoui Fatima SEF AS Pierrefite 855246 4'24"66 4'30"14  
Tonneau Sophie SEF Pays Haut à reuni 1201786 4'29"54 4'31"03  
Le Floch Eve SEF AO Charenton 194034 4'36"76 4'36"76  
Julier Eleonore SEF AO Charenton 1823898 4'38"91 4'38"91  
Driss  Coralie CAF AC Cambrai 1977659 4'53"52 4'53"52  
Lecoin  Camille SEF Sporting club Abbevillois 1293983 5'08"56 5'08"56  
Thevenin-Lebran Marie-Louise ESF Sporting club Abbevillois 1627243 3'23"51 (1000m) 3'23"51 (1000m)  
5000m Masculin  
Habz Azzedine SEM Pierrefite multi athlon 1532027 13'38"00 13'38"00  
Hitrane Jamal SEM Maroc   13'22"63 28'42"43 (10 000m) Maroc
Petitjean Simon SEM Belgique   8'10"63 8'10"63 Belgique
Koros Collins SEM Kénya   3'40"23 (1500m) 3'45"31 (1500m) Kénya
Grégory SEM CA Balma 1469710 13'57"43 13'57"43  
Bernard Pierrick SEM AS Anzin 215111 13'58"95 13'58"95  
Lachgar Chakib SEM Espagne   13'43"61 14'00"93 Espagne
Delguste  Martin SEM Belgique   14'14"42   Belgique
Briki Hicham SEM AS Anzin 1449561 14'15"11 14'41"56  
Notebaert Jean-François SEM EA Mondeville Hérouville 1096590 14'37"7 14'59"2  
Fetnaci Mohamed SEM LMA 467685 15'00''56 15'00"56  
Verbrugghe David SEM LMA 440638 15'01"42 15'01"42  
Lakhal Irba VEM LMA 351134 14'07"22 9'04"85 au 3000m  
Driss  Aurélien ESM AC Cambrai 1766202 15'23"58 15'23"58  
Pillard Nicolas SEM EA Cergy Pontoise Athlétisme 392267 16'09"32 16'09"32  
Cadet Justin SEM Sporting club Abbevillois 2060397 16'10"37 16'10"37  
Lemahieu Bruno VEM AHVL 218704 18'19"7 20'11"95  
Perche Féminine  
Dambry Noémie ESF AC Cambrai 1566042 4m00 4m00  
Leduc  Camille JUF AC Cambrai 1569154 3m90 3m90  
javelot Féminin  
               
javelot Masculin  
Nowak Stanis SEM US Valenciennes Athlétisme 177294 62m32 60m16  
Poids Masculin  
               
Hauteur Masculine  
               

Infos_Meeting_2019.jpg

Programme_Meeting_2019_-_FR.jpg

_______________________________________________________________

logolabel-3.jpg

FOULEES HALLUINOISES 2018

resultats.jpg

_____________________________________________________________________________

ATHLETISME HALLUIN VAL DE LYS

Stade Hildevert Wancquet  (Rue du Stade)

59250 - HALLUIN

Pensez à renouveler votre licence !!!

(Documents licences à télécharger voir à gauche)

Nouvelles Inscriptions 2018/2019

Mardi 18h30/19h30 Stade Wancquet

Renseignements : 06.86.44.59.95 - 06.50.27.89.24 Le soir de 19h00 à 20h30

___________________________________________________

CATEGORIES A PARTIR DU 1er NOVEMBRE 2018

Cateegories_2019.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

EMPLOIE_DU_TEMPS__2018_2019.jpg

______________________________________________________________

Attention.gif

MERCI DE COCHER L'ACCEPTATION D'ASSURANCE "MAIF" INDIVIDUELLE D'ACCIDENT ET ASSISTANCE

COMPRISE DANS LE PRIX GLOBAL,

CELA N'ENGENDRE PAS DE SUPPLEMENT FINANCIER ET PERMET

DE NE PAS AVOIR UN RETOUR DE LA FFA DE CONFIRMATION POUR LE RENOUVELLEMENT DE LICENCE

________________________________________________________________________________

________________________________________________

Marche_nordique.jpg

Sous la responsabilité de Monsieur Jean-Pierre ROBERT

HORAIRES 

Lundi 18h30 : Marche sportive
Mardi 18h30 : Marche loisir
Mercredi 19h : Entrainement compétition sur piste
Vendredi 18h30 : Marche loisir
Samedi 9h : Marche loisir

--------------------------------------------------------------------

ATTENTION

MODIFICATIONS DE CERTAINS POINTS DU REGLEMENT DU CLUB

VOIR CI-DESSUS RUBRIQUE " Règlement"

EN ROUGE

ATTENTION !!!

Pour les déplacements du "haut niveau" (inter et France) le club prendra en charge les frais de déplacement dans le cadre d’un déplacement organisé en bus ou véhicule de location affrété par le club. Dans le cas de déplacement avec un véhicule personnel, le club remboursera sur la base de 0,20€ le km pour un véhicule transportant 4 personnes "utiles" athlètes ou entraîneurs, mais uniquement sur remise de la fiche habituelle et d'un justificatif d'achat de carburant permettant d'effectuer le trajet aller retour.

(Plein au départ / Plein à l'arrivée)

LES PARTENAIRES FOULEES HALLUINOISES

Bannieere_partenaires_2018.jpg

Logo_Departement_Fouleees_2017.jpg     Logo_MEL_Fouleees_2017.jpg     Logo_Ville_fouleees_2017.jpg

LES PARTENAIRES DU MEETING NATIONAL

Banieere_partenaires_Meeting_2017.jpg

A VENIR ....................

      PISTE / ROUTE / MARCHE NORDIQUE                 

piste_coucher_soleil.jpg Course-sur-route.jpg

Marche_Nordique_003.jpg

 

Les 3 dernières nouvelles

Régionx / France Masters / Meeting Anzin / Phalempin - le 17/06/2019 19:55 par bdecatoire

CHAMPIONNATS REGIONAUX, FRANCE « MASTERS »

MEETING D’ANZIN, SEMI-MARATHON DE PHALEMPIN

Agathe_Reegionx_Bruay.jpg

Agathe Delahoutre Championne Régionale sur 800m seniors

La saison d’athlétisme est maintenant bien entamée, et les athlètes Halluinois sont, soit à la recherche d’améliorations de leurs records personnels, soit à la recherche de qualifications pour les championnats de France, et même si parfois les conditions météorologiques ne sont pas très favorables aux performances, il faut reconnaître que les jaunes et bleus s’en sortent pas trop mal, à l’image du meeting d’Anzin qui se déroulait ce mercredi 12 juin dans l’antre d’athlétisme cher au grand champion Michel Bernard récemment disparu et qui devait recevoir pour l’occasion un hommage amplement mérité et émouvant en compagnie de sa famille présente très impliquée dans le club Anzinois. Pour les athlètes Halluinois présents il a fallu jongler avec la pluie et l’orage pour quand même retirer plusieurs records personnels calculés au nombre de sept sur dix athlètes. A la qualité des performances il fallait mettre en avant Agathe Delahoutre sur 800m, venue pour les derniers réglages avant les régionaux où elle devait se qualifier pour les championnats de France « Espoirs » des 29 et 30 Juin à Châteauroux, à Anzin elle devait faire un cavalier seul en 2.13.69, tout comme aux régionaux à Bruay le dimanche suivant championne régionale et qualifiée pour Châteauroux en 2.12.49, elle peut maintenant préparer l’échéance nationale en toute sérénité afin d’y être au mieux d’elle-même, et l’impression sur ces deux dernières courses laisse envisager une très belle prestation. A Anzin Salim Bouaoud devait également améliorer son record personnel sur 1500m en réalisant 4.04.32, ainsi qu’Ahmed Abousitre sur la même distance en 4.16.62 et s’offrir le dimanche suivant un très beau record personnel amélioré de plus d’une minute sur le semi-marathon de Phalempin en terminant à une superbe 16ème place en 1h15.46, comme quoi piste et route peuvent être parfois compatibles, record personnel à Anzin toujours pour Théo Naassens en 53.47, Baptiste Legrand en 53.51, Elisa Debay record personnel aussi sur 400m en 67.31, même distance et record perso également pour Baptiste Dhalluin 54.62 et pour le jeune cadet Léo Fernandes 56.30, également pour la cadette Clémentine Lucas 74.11, enfin record perso aussi sur 1500m pour le « master » Hocine Betriche en 4.48.45. Aux régionaux à Bruay, il fallait aussi remarquer outre Agathe Delahoutre le titre junior fille sur 400m haies pour Agathe Penet en 62.66, les records personnels pour Simon Catoire le jeune cadet sur 400m en 54.15 et de l’autre cadet Fabio De Filippis sur 1500m en 4.19.66, les 2.00.73 sur 800m de Salim Bouaoud, les 14.03 sur 100m de la junior Anaïs Courtois, les 12.57 de Quentin Soldera sur 100m.

NOUVEAU RECORD DU CLUB ET L’ARGENT POUR LEA VAN LIERDE

AU 3000m MARCHE MINIME

Leea_V_L_Reegiox_Noyon.jpg

Léa Van Lierde en route vers le bronze des Régionaux

Il a fallu aller à Noyon pour le championnat régional minime pour Léa Van Lierde afin de disputer le 3000m marche sur piste, elle n’y alla pas pour rien puisque dans une épreuve de très bon niveau, elle devait très bien tirer son épingle du jeu, terminant à une superbe 3ème place en empochant le bronze, couvrant la distance en 16.33.99, pulvérisant son record personnel et le record du club de l’AHVL qu’elle détenait en 17.01.55 réalisé en 2018 à St Amand les Eaux.

MICHEL GEVAERT CHAMPION DE FRANCE « MASTERS M50» SUR 1500m

Michel_France_masters_Dreux.jpg

Michel Gevaert champion de France "Masters M50"

Il a fait le déplacement à Dreux notre valeureux « Master 2 » Michel Gevaert, qui depuis quelques semaines se sentait vraiment bien pour retrouver la piste, certes son record du club sur 1500m lorsqu’il était senior à 3.42.10 réalisé à Hetchell en Allemagne en 1990 ne devait pas trembler, mais un record « Master » est toujours bon à prendre, et les championnats de France réservés aux « Masters » à Dreux était une excellente occasion pour tenter peut-être plus d’avoir un titre qu’un quelconque record ….quoique !!! Ayant déjà réalisé 4.21.66 en 2017 à Villeneuve d’Ascq, Michel avait surtout soif de titre et connaissant sa ténacité et sa détermination, il allait surtout là pour gagner, chose qu’il devait faire avec brio laissant le second de la course à plus de deux secondes, il passait la ligne d’arrivée en 4.25.17, remportant le titre et l’or de la distance qu’il a toujours énormément appréciée. Super bravo à ce jeune homme de 52 ans encore capable d’exploits laissant rêveurs plus d’un.

Sur la route à Phalempin pour le semi-marathon, outre la performance d’Ahmed Abousitre, il fallait retenir les 1h17.14 de Thomas Deleu, 1h21.12 pour Arnaud Lamarcq record personnel, 1h22.13 pour Jérôme Notte record personnel également, record personnel aussi pour Hocine Betriche 1h25.12, également pour Malik Badi 1h39.05, 1h45.03 pour Samuel Gonthier, 1h49.11 pour Bruno Lemahieu et enfin 2h22.45 pour la « master » Peggy Rodrigues.

Lire la suite Lire la suite

CHAMPIONNATS REGIONAUX, FRANCE « MASTERS »

MEETING D’ANZIN, SEMI-MARATHON DE PHALEMPIN

Agathe_Reegionx_Bruay.jpg

Agathe Delahoutre Championne Régionale sur 800m seniors

La saison d’athlétisme est maintenant bien entamée, et les athlètes Halluinois sont, soit à la recherche d’améliorations de leurs records personnels, soit à la recherche de qualifications pour les championnats de France, et même si parfois les conditions météorologiques ne sont pas très favorables aux performances, il faut reconnaître que les jaunes et bleus s’en sortent pas trop mal, à l’image du meeting d’Anzin qui se déroulait ce mercredi 12 juin dans l’antre d’athlétisme cher au grand champion Michel Bernard récemment disparu et qui devait recevoir pour l’occasion un hommage amplement mérité et émouvant en compagnie de sa famille présente très impliquée dans le club Anzinois. Pour les athlètes Halluinois présents il a fallu jongler avec la pluie et l’orage pour quand même retirer plusieurs records personnels calculés au nombre de sept sur dix athlètes. A la qualité des performances il fallait mettre en avant Agathe Delahoutre sur 800m, venue pour les derniers réglages avant les régionaux où elle devait se qualifier pour les championnats de France « Espoirs » des 29 et 30 Juin à Châteauroux, à Anzin elle devait faire un cavalier seul en 2.13.69, tout comme aux régionaux à Bruay le dimanche suivant championne régionale et qualifiée pour Châteauroux en 2.12.49, elle peut maintenant préparer l’échéance nationale en toute sérénité afin d’y être au mieux d’elle-même, et l’impression sur ces deux dernières courses laisse envisager une très belle prestation. A Anzin Salim Bouaoud devait également améliorer son record personnel sur 1500m en réalisant 4.04.32, ainsi qu’Ahmed Abousitre sur la même distance en 4.16.62 et s’offrir le dimanche suivant un très beau record personnel amélioré de plus d’une minute sur le semi-marathon de Phalempin en terminant à une superbe 16ème place en 1h15.46, comme quoi piste et route peuvent être parfois compatibles, record personnel à Anzin toujours pour Théo Naassens en 53.47, Baptiste Legrand en 53.51, Elisa Debay record personnel aussi sur 400m en 67.31, même distance et record perso également pour Baptiste Dhalluin 54.62 et pour le jeune cadet Léo Fernandes 56.30, également pour la cadette Clémentine Lucas 74.11, enfin record perso aussi sur 1500m pour le « master » Hocine Betriche en 4.48.45. Aux régionaux à Bruay, il fallait aussi remarquer outre Agathe Delahoutre le titre junior fille sur 400m haies pour Agathe Penet en 62.66, les records personnels pour Simon Catoire le jeune cadet sur 400m en 54.15 et de l’autre cadet Fabio De Filippis sur 1500m en 4.19.66, les 2.00.73 sur 800m de Salim Bouaoud, les 14.03 sur 100m de la junior Anaïs Courtois, les 12.57 de Quentin Soldera sur 100m.

NOUVEAU RECORD DU CLUB ET L’ARGENT POUR LEA VAN LIERDE

AU 3000m MARCHE MINIME

Leea_V_L_Reegiox_Noyon.jpg

Léa Van Lierde en route vers le bronze des Régionaux

Il a fallu aller à Noyon pour le championnat régional minime pour Léa Van Lierde afin de disputer le 3000m marche sur piste, elle n’y alla pas pour rien puisque dans une épreuve de très bon niveau, elle devait très bien tirer son épingle du jeu, terminant à une superbe 3ème place en empochant le bronze, couvrant la distance en 16.33.99, pulvérisant son record personnel et le record du club de l’AHVL qu’elle détenait en 17.01.55 réalisé en 2018 à St Amand les Eaux.

MICHEL GEVAERT CHAMPION DE FRANCE « MASTERS M50» SUR 1500m

Michel_France_masters_Dreux.jpg

Michel Gevaert champion de France "Masters M50"

Il a fait le déplacement à Dreux notre valeureux « Master 2 » Michel Gevaert, qui depuis quelques semaines se sentait vraiment bien pour retrouver la piste, certes son record du club sur 1500m lorsqu’il était senior à 3.42.10 réalisé à Hetchell en Allemagne en 1990 ne devait pas trembler, mais un record « Master » est toujours bon à prendre, et les championnats de France réservés aux « Masters » à Dreux était une excellente occasion pour tenter peut-être plus d’avoir un titre qu’un quelconque record ….quoique !!! Ayant déjà réalisé 4.21.66 en 2017 à Villeneuve d’Ascq, Michel avait surtout soif de titre et connaissant sa ténacité et sa détermination, il allait surtout là pour gagner, chose qu’il devait faire avec brio laissant le second de la course à plus de deux secondes, il passait la ligne d’arrivée en 4.25.17, remportant le titre et l’or de la distance qu’il a toujours énormément appréciée. Super bravo à ce jeune homme de 52 ans encore capable d’exploits laissant rêveurs plus d’un.

Sur la route à Phalempin pour le semi-marathon, outre la performance d’Ahmed Abousitre, il fallait retenir les 1h17.14 de Thomas Deleu, 1h21.12 pour Arnaud Lamarcq record personnel, 1h22.13 pour Jérôme Notte record personnel également, record personnel aussi pour Hocine Betriche 1h25.12, également pour Malik Badi 1h39.05, 1h45.03 pour Samuel Gonthier, 1h49.11 pour Bruno Lemahieu et enfin 2h22.45 pour la « master » Peggy Rodrigues.

Fermer Fermer


MEETING DE VILLENEUVE D’ASCQ VENTEUX ET HUMIDE

POUR LES ATHLETES HALLUINOIS

Leea_Vanhaverbeke_Steeple_Reegional_2019.jpg

Léa Vanhaverbeke nouveau record de l'AHVL au 2000m steeple junior fille

C’est devenu un évènement incontournable pour les coureurs de demi-fond, au même titre que le Meeting d’Halluin, chaque année en juin le stade Lemaire de Villeneuve d’Ascq organise son maintenant traditionnel meeting qui cette année n’a pas bénéficié de conditions propices à la performance vu les conditions météorologiques de ce vendredi 7 juin en soirée, vent, pluie, froid s’étaient donnés rendez-vous sur la métropole et les organisateurs étaient désolés de ces conditions peu encourageantes. Malgré tout les athlètes répondirent présents et quelques belles performances furent enregistrées avec plus de 480 résultats, et c’est une quinzaine d’athlètes de l’AHVL qui étaient présents.

RECORD DU CLUB BATTU SUR 2000m STEEPLE PAR LEA VANHAVERBEKE

Il fallait dans un premier temps remarquer la belle course sur le 2000m steeple de la junior Léa Vanhaverbeke qui cette saison se lance sur cette distance peu courue et qui à l’occasion du meeting villeneuvois servait de championnat régional, elle devait au terme des cinq tours de piste avec barrières et rivières, terminer à une très belle 3ème place, améliorant le record de l’AHVL sur la distance que détenait Ymen Mahboubi depuis 2000 en 8.03.20 performance réalisée à Obernai dans l’Est à l’occasion des championnats de France, Léa pour sa part réalisait un très bon 7.51.83, certes son record personnel, mais surtout un nouveau record du club. Bravo à Léa qui aura sans doute encore l’occasion d’améliorer cette marque.

Bonne performance également d’Agathe Delahoutre sur 800m, Agathe qui une semaine plus tôt avait démontré un très bon retour après un problème de pied en Belgique à Oordegem, signait là une belle confirmation de performance en remportant l’épreuve assez facilement en 2.14.11, derrière, Rachel Vanlerberghe devait réaliser 2.36.86, belle performance et record personnel sur 1500m pour Salim Bouaoud qui revient à un très bon niveau en couvrant la distance en 4.03.79 alors que sur 800m, il fallait retenir les performances de Baptiste Legrand 2.01.67, d’Antoine Bogaert 2.03.95, de Baptiste Dhalluin 2.06.03, de Théo Naassens 2.10.48, du jeune Léo Fernandes 2.14.58. Sur le 5000m qui servait là également de championnat régional, il y eu un peu de confusion au fil des tours, et Mohamed Rahili, en pleine accélération se voyait arrêté un tour avant la fin par les juges…et fût accrédité de sa performance malgré tout de 16.08.41 alors qu’Ahmed Abousitre devait lui faire la course jusqu’au bout en terminant 5ème senior masculine en 16.41.16.

En avant programme, se déroulait un 1000m réservé aux catégories jeunes benjamins et minimes, la jeune benjamine Eléa Dufourmont devait remporter haut la main l’épreuve benjamine en 3.27.53.

En parallèle à la piste, deux marcheurs nordiques Halluinois participaient à l’Euronordic Walking dans le Vercors, l’occasion pour un stage de perfectionnement technique et une compétition nationale sur 11kms à laquelle participait le couple Roelens dont Philippe réalisait 1h31.24 se classant 144ème et 36ème master 2 alors que Sylviane terminait en 1h32.58 à la 163ème place et 11ème master 3.

Agathe_800m_VAFA_2019.jpg   

Agathe Delahoutre vainqueur au Meeting du VAFA sur 800m 

 Agathe_Penet_France_UNSS_Toulouse.jpg

   Agathe Penet Championne de France UNSS du 400m haies

AGATHE PENET CHAMPIONNE DE FRANCE SCOLAIRE DU 400m HAIES

C’est à Toulouse que se déroulaient les championnats de France UNSS scolaires d’athlétisme où Agathe Penet devait remporter le titre sur le 400m haies en 61.39 pas très loin de son record personnel établi l’an dernier avec le titre de championne de France en 60.60, elle représentait son Lycée Baggio de Lille où elle termine cette année son cursus avant d’entrée en faculté. Elle devait également participer au saut en hauteur en franchissant une barre à 1m46.

Il fallait également relever les performances des athlètes Halluinois représentant leur lycée aux championnats de France UGSEL qui se déroulaient à Lens le 28 mai dernier avec sur 800m la 3ème place de sa série d’Antoine Bogaert en 2.03.45 devant Baptiste Legrand en 2.03.58 4ème puis Baptiste Dhalluin 7ème en 2.06.06, Théo Naassens 8ème en 2.08.36, en finale Baptiste Legrand terminait 4ème en 1.57.85, Baptiste Dhalluin 6ème en 2.05.38 et Théo Naassens 7ème en 2.08.68, les 3 devaient également participer au relais 4 X 400m pour leur lycée l’EICT et prendre la 3ème place en 3.31.64.

Enfin pour clore ce week-end de Pentecôte, se déroulait le traditionnel Jogging des fraises à Verlinghem, sur le 10kms Arnaud Lamarcq terminait en 36.58 à la 29ème place et 7ème master 1, Mohamed Rahili 41ème en 37.57 et 13ème master 1, Alexandre Dhennin 1059ème et 287ème master 1 en 56.00, Pascale Baelen 1852ème et 91ème master 2 féminine en 1h12.14, Stéphanie Legrand était la 1ère féminine et master 1 du 4kms à la 27ème place, Stéphane Jacquart sur la même distance 66ème et 7ème master 2. Il y avait 2330 participants toutes courses confondues.

Lire la suite Lire la suite

MEETING DE VILLENEUVE D’ASCQ VENTEUX ET HUMIDE

POUR LES ATHLETES HALLUINOIS

Leea_Vanhaverbeke_Steeple_Reegional_2019.jpg

Léa Vanhaverbeke nouveau record de l'AHVL au 2000m steeple junior fille

C’est devenu un évènement incontournable pour les coureurs de demi-fond, au même titre que le Meeting d’Halluin, chaque année en juin le stade Lemaire de Villeneuve d’Ascq organise son maintenant traditionnel meeting qui cette année n’a pas bénéficié de conditions propices à la performance vu les conditions météorologiques de ce vendredi 7 juin en soirée, vent, pluie, froid s’étaient donnés rendez-vous sur la métropole et les organisateurs étaient désolés de ces conditions peu encourageantes. Malgré tout les athlètes répondirent présents et quelques belles performances furent enregistrées avec plus de 480 résultats, et c’est une quinzaine d’athlètes de l’AHVL qui étaient présents.

RECORD DU CLUB BATTU SUR 2000m STEEPLE PAR LEA VANHAVERBEKE

Il fallait dans un premier temps remarquer la belle course sur le 2000m steeple de la junior Léa Vanhaverbeke qui cette saison se lance sur cette distance peu courue et qui à l’occasion du meeting villeneuvois servait de championnat régional, elle devait au terme des cinq tours de piste avec barrières et rivières, terminer à une très belle 3ème place, améliorant le record de l’AHVL sur la distance que détenait Ymen Mahboubi depuis 2000 en 8.03.20 performance réalisée à Obernai dans l’Est à l’occasion des championnats de France, Léa pour sa part réalisait un très bon 7.51.83, certes son record personnel, mais surtout un nouveau record du club. Bravo à Léa qui aura sans doute encore l’occasion d’améliorer cette marque.

Bonne performance également d’Agathe Delahoutre sur 800m, Agathe qui une semaine plus tôt avait démontré un très bon retour après un problème de pied en Belgique à Oordegem, signait là une belle confirmation de performance en remportant l’épreuve assez facilement en 2.14.11, derrière, Rachel Vanlerberghe devait réaliser 2.36.86, belle performance et record personnel sur 1500m pour Salim Bouaoud qui revient à un très bon niveau en couvrant la distance en 4.03.79 alors que sur 800m, il fallait retenir les performances de Baptiste Legrand 2.01.67, d’Antoine Bogaert 2.03.95, de Baptiste Dhalluin 2.06.03, de Théo Naassens 2.10.48, du jeune Léo Fernandes 2.14.58. Sur le 5000m qui servait là également de championnat régional, il y eu un peu de confusion au fil des tours, et Mohamed Rahili, en pleine accélération se voyait arrêté un tour avant la fin par les juges…et fût accrédité de sa performance malgré tout de 16.08.41 alors qu’Ahmed Abousitre devait lui faire la course jusqu’au bout en terminant 5ème senior masculine en 16.41.16.

En avant programme, se déroulait un 1000m réservé aux catégories jeunes benjamins et minimes, la jeune benjamine Eléa Dufourmont devait remporter haut la main l’épreuve benjamine en 3.27.53.

En parallèle à la piste, deux marcheurs nordiques Halluinois participaient à l’Euronordic Walking dans le Vercors, l’occasion pour un stage de perfectionnement technique et une compétition nationale sur 11kms à laquelle participait le couple Roelens dont Philippe réalisait 1h31.24 se classant 144ème et 36ème master 2 alors que Sylviane terminait en 1h32.58 à la 163ème place et 11ème master 3.

Agathe_800m_VAFA_2019.jpg   

Agathe Delahoutre vainqueur au Meeting du VAFA sur 800m 

 Agathe_Penet_France_UNSS_Toulouse.jpg

   Agathe Penet Championne de France UNSS du 400m haies

AGATHE PENET CHAMPIONNE DE FRANCE SCOLAIRE DU 400m HAIES

C’est à Toulouse que se déroulaient les championnats de France UNSS scolaires d’athlétisme où Agathe Penet devait remporter le titre sur le 400m haies en 61.39 pas très loin de son record personnel établi l’an dernier avec le titre de championne de France en 60.60, elle représentait son Lycée Baggio de Lille où elle termine cette année son cursus avant d’entrée en faculté. Elle devait également participer au saut en hauteur en franchissant une barre à 1m46.

Il fallait également relever les performances des athlètes Halluinois représentant leur lycée aux championnats de France UGSEL qui se déroulaient à Lens le 28 mai dernier avec sur 800m la 3ème place de sa série d’Antoine Bogaert en 2.03.45 devant Baptiste Legrand en 2.03.58 4ème puis Baptiste Dhalluin 7ème en 2.06.06, Théo Naassens 8ème en 2.08.36, en finale Baptiste Legrand terminait 4ème en 1.57.85, Baptiste Dhalluin 6ème en 2.05.38 et Théo Naassens 7ème en 2.08.68, les 3 devaient également participer au relais 4 X 400m pour leur lycée l’EICT et prendre la 3ème place en 3.31.64.

Enfin pour clore ce week-end de Pentecôte, se déroulait le traditionnel Jogging des fraises à Verlinghem, sur le 10kms Arnaud Lamarcq terminait en 36.58 à la 29ème place et 7ème master 1, Mohamed Rahili 41ème en 37.57 et 13ème master 1, Alexandre Dhennin 1059ème et 287ème master 1 en 56.00, Pascale Baelen 1852ème et 91ème master 2 féminine en 1h12.14, Stéphanie Legrand était la 1ère féminine et master 1 du 4kms à la 27ème place, Stéphane Jacquart sur la même distance 66ème et 7ème master 2. Il y avait 2330 participants toutes courses confondues.

Fermer Fermer


L’AHVL SUR TOUS LES FRONTS

Agathe_Delahoutre_Oordegem_2019.jpg

Le bon retour d'Agathe Delahoutre à Oordegem

La saison d’athlétisme bat son plein en ce début de mois de juin, surtout pour les clubs régionaux où les athlètes cherchent la performance, soit pour se qualifier pour les divers championnats de France par catégories soit pour améliorer leurs marques personnelles, bref les compétitions se succèdent, et il fallait remarquer quelques athlètes Halluinois présents à la course sur route de Hem (Oxyg’Hem), maintenant une classique de la métropole qui a réuni en ce jeudi de l’ascension quelques 1400 participants dans une ambiance festive et sportive de bon niveau. La victoire féminine sur le 5kms (4,7kms en réalité) de Stéphanie Legrand, la seconde place d’Ahmed Abousitre, 3ème au scratch, la 6ème place de Kamel Leulmi, 7ème au scratch, la 7ème place du cadet Marceau Di Bartolo, 34ème au scratch, la 5ème place master sur le 10kms d’Hocine Betriche en 37.59, 31ème au scratch, Philippe Jourdain, à la marche, 46ème master 2 et 429ème au scratch en 53.11, enfin le jeune Théo Vanhuysse, 9ème benjamin sur 1,5kms.

Pour beaucoup, le second meeting d’Oordegem ce samedi 1er juin était un rendez-vous important avec la performance, et il fallait remarquer la très belle rentrée sur 800m d’Agathe Delahoutre, qui en souffrance depuis quelques semaines avec un problème de pied, devait revenir sur la piste avec une très belle performance qui peut-être lui ouvrira les portes des championnats de France espoir les 29 et 30 juin à Châteauroux, en effet, Agathe devait terminer 3ème de sa série en 2.12.08, démontrant que le travail hivernal sérieux de précédents mois paie et lui a sans doute permis de revenir assez rapidement, remontant à la 12ème place dans les bilans français, Agathe peut maintenant préparer l’échéance nationale sereinement. Belle performance aussi pour Léo Crowet sur 3000m en 8.51.40, que dire du 1500m de Michel Gevaert qui à 52 ans se permet de le boucler en 4.18.55 se projetant vers les championnats de France, d’Europe ou Mondiaux Masters pour cette saison estivale si les muscles et les tendons veulent bien tenir, 4.23.11 également sur 1500m, bon retour également de William Vanacker, les jeunes sur 800m, Baptiste Legrand 1.58.23, Salim Bouaoud 1.58.32, Antoine Bogaert 2.00.89, Théo Naassens 2.05.61, Baptiste Dhalluin 2.06.44, Simon Catoire 2.11.68, sur le 1500m féminin Léa Vanhaverbeke 5.00.84 et Elisa Debay 5.39.72, le record personnel de Julie Deprez sur 200m en 27.45 alors que Anaïs Courtois réalisait 28.71, et que sur la même distance la bonne performance d’Antoine Catoire en 24.64 tandis que sur 100m Quentin Soldera égalait son record personnel en 12.12 et que sur la même distance Laura Bevière réalisait 14.19 en se blessant, pour revenir au 3000m les records personnels d’Ahmed Abousitre en 9.09.98 du jeune cadet prometteur Fabio De Fillipis 9.12.16 et du master Hocine Betriche en 10.07.32, une bien belle soirée qui devait se terminer tard ….ou tôt le lendemain matin.

Le même jour se déroulaient les championnats départementaux pour les jeunes minimes à Tourcoing où la jeune Léa Van Lierde devait totaliser 87 points prendre la 12ème place en réalisant sur sa distance de prédilection, le 3000m marche 16.49.43 et terminer 2ème de l’épreuve mais aussi courir le 50m en 7.80 et lancer le disque à 19m43. Le dimanche sur le stade des Ormes à Lomme, se sont les adultes cadets, juniors, espoirs, seniors que les départementaux avaient lieu et il fallait remarquer les belles performances au sprint de la junior Julie Deprez sur 100m 13.23 et sur 200m 27.38 mieux que la veille pour un record personnel amélioré, l’autre junior fille Anaïs Courtois sur 100m en 13.77 record personnel aussi, Olivia Vandamme 15.18 sur 100m et 30.62 sur 200m deux records personnels pour cette débutante en sprint, la cadette Camille Kozak 14.84 sur 100m record perso et 3m88 au saut en longueur record perso également, bonne course également de Rachel Vanlerberghe sur 800m en 2.38.26, côté garçons, belle performance du cadet Simon Catoire sur 200m en 23.64 record perso, sur la même distance Baptiste Legrand 23.88, Antoine Catoire 24.57 sur 200m, 12.52 sur 100m et 18m87 au lancer de disque, 12.53 sur 100m et 17m35 au lancer de marteau pour Quentin Soldera, sur 800m William Vanacker 2.09.20 et le jeune cadet Léo Fernandes 2.17.15, enfin le lancer de disque d’Alexandre Madelgaire à 19m10.

A Obernai, le vendredi soir Maxime Champagnat devait terminer à la 2ème place de la série 2 du meeting consacré au 1000m dans divers catégories en 2.37.75 record personnel.

Enfin à Bousbecque, se déroulait la 3ème édition de la course contre la mucoviscidose avec la victoire sur le 5kms de Kamel Leulmi et la victoire master  et une 3ème place au scratch, le junior Théo Naassens 2ème et 9ème au scratch, de Arnaud Lamarcq sur le 10kms en 38.16, les résultats officiels n’étant pas encore en ligne.   

Lire la suite Lire la suite

L’AHVL SUR TOUS LES FRONTS

Agathe_Delahoutre_Oordegem_2019.jpg

Le bon retour d'Agathe Delahoutre à Oordegem

La saison d’athlétisme bat son plein en ce début de mois de juin, surtout pour les clubs régionaux où les athlètes cherchent la performance, soit pour se qualifier pour les divers championnats de France par catégories soit pour améliorer leurs marques personnelles, bref les compétitions se succèdent, et il fallait remarquer quelques athlètes Halluinois présents à la course sur route de Hem (Oxyg’Hem), maintenant une classique de la métropole qui a réuni en ce jeudi de l’ascension quelques 1400 participants dans une ambiance festive et sportive de bon niveau. La victoire féminine sur le 5kms (4,7kms en réalité) de Stéphanie Legrand, la seconde place d’Ahmed Abousitre, 3ème au scratch, la 6ème place de Kamel Leulmi, 7ème au scratch, la 7ème place du cadet Marceau Di Bartolo, 34ème au scratch, la 5ème place master sur le 10kms d’Hocine Betriche en 37.59, 31ème au scratch, Philippe Jourdain, à la marche, 46ème master 2 et 429ème au scratch en 53.11, enfin le jeune Théo Vanhuysse, 9ème benjamin sur 1,5kms.

Pour beaucoup, le second meeting d’Oordegem ce samedi 1er juin était un rendez-vous important avec la performance, et il fallait remarquer la très belle rentrée sur 800m d’Agathe Delahoutre, qui en souffrance depuis quelques semaines avec un problème de pied, devait revenir sur la piste avec une très belle performance qui peut-être lui ouvrira les portes des championnats de France espoir les 29 et 30 juin à Châteauroux, en effet, Agathe devait terminer 3ème de sa série en 2.12.08, démontrant que le travail hivernal sérieux de précédents mois paie et lui a sans doute permis de revenir assez rapidement, remontant à la 12ème place dans les bilans français, Agathe peut maintenant préparer l’échéance nationale sereinement. Belle performance aussi pour Léo Crowet sur 3000m en 8.51.40, que dire du 1500m de Michel Gevaert qui à 52 ans se permet de le boucler en 4.18.55 se projetant vers les championnats de France, d’Europe ou Mondiaux Masters pour cette saison estivale si les muscles et les tendons veulent bien tenir, 4.23.11 également sur 1500m, bon retour également de William Vanacker, les jeunes sur 800m, Baptiste Legrand 1.58.23, Salim Bouaoud 1.58.32, Antoine Bogaert 2.00.89, Théo Naassens 2.05.61, Baptiste Dhalluin 2.06.44, Simon Catoire 2.11.68, sur le 1500m féminin Léa Vanhaverbeke 5.00.84 et Elisa Debay 5.39.72, le record personnel de Julie Deprez sur 200m en 27.45 alors que Anaïs Courtois réalisait 28.71, et que sur la même distance la bonne performance d’Antoine Catoire en 24.64 tandis que sur 100m Quentin Soldera égalait son record personnel en 12.12 et que sur la même distance Laura Bevière réalisait 14.19 en se blessant, pour revenir au 3000m les records personnels d’Ahmed Abousitre en 9.09.98 du jeune cadet prometteur Fabio De Fillipis 9.12.16 et du master Hocine Betriche en 10.07.32, une bien belle soirée qui devait se terminer tard ….ou tôt le lendemain matin.

Le même jour se déroulaient les championnats départementaux pour les jeunes minimes à Tourcoing où la jeune Léa Van Lierde devait totaliser 87 points prendre la 12ème place en réalisant sur sa distance de prédilection, le 3000m marche 16.49.43 et terminer 2ème de l’épreuve mais aussi courir le 50m en 7.80 et lancer le disque à 19m43. Le dimanche sur le stade des Ormes à Lomme, se sont les adultes cadets, juniors, espoirs, seniors que les départementaux avaient lieu et il fallait remarquer les belles performances au sprint de la junior Julie Deprez sur 100m 13.23 et sur 200m 27.38 mieux que la veille pour un record personnel amélioré, l’autre junior fille Anaïs Courtois sur 100m en 13.77 record personnel aussi, Olivia Vandamme 15.18 sur 100m et 30.62 sur 200m deux records personnels pour cette débutante en sprint, la cadette Camille Kozak 14.84 sur 100m record perso et 3m88 au saut en longueur record perso également, bonne course également de Rachel Vanlerberghe sur 800m en 2.38.26, côté garçons, belle performance du cadet Simon Catoire sur 200m en 23.64 record perso, sur la même distance Baptiste Legrand 23.88, Antoine Catoire 24.57 sur 200m, 12.52 sur 100m et 18m87 au lancer de disque, 12.53 sur 100m et 17m35 au lancer de marteau pour Quentin Soldera, sur 800m William Vanacker 2.09.20 et le jeune cadet Léo Fernandes 2.17.15, enfin le lancer de disque d’Alexandre Madelgaire à 19m10.

A Obernai, le vendredi soir Maxime Champagnat devait terminer à la 2ème place de la série 2 du meeting consacré au 1000m dans divers catégories en 2.37.75 record personnel.

Enfin à Bousbecque, se déroulait la 3ème édition de la course contre la mucoviscidose avec la victoire sur le 5kms de Kamel Leulmi et la victoire master  et une 3ème place au scratch, le junior Théo Naassens 2ème et 9ème au scratch, de Arnaud Lamarcq sur le 10kms en 38.16, les résultats officiels n’étant pas encore en ligne.   

Fermer Fermer


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF