Athlétisme Halluin Val de Lys - Courses / Sauts / Lancers....Foulées Halluinoises 2017 le 7/10/2017 17h30   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
 -  Année 2015
 Décembre 2015
 Novembre 2015
 Octobre 2015
 Septembre 2015
 Août 2015
 Juillet 2015
 Juin 2015
 Mai 2015
 Avril 2015
 Mars 2015
 Février 2015
 Janvier 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 32 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 716901 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

Nouvelles
Oordegem Départmx Pous Benj Bondues - par bdecatoire le 01/06/2015 19:56

AGATHE DELAHOUTRE - CLARA DI GIROLAMO

LES RECORDS DE L’AHVL TOMBENT

Agathe_Clara_Records.jpg

Ils étaient 17 athlètes à avoir fait le déplacement samedi 30 mai à Oordegem, supermarché de la performance en Belgique où les deux week-ends de fin mai sont de plus en plus côtoyés par les athlètes venus de presque toute la planète sur des journées impressionnantes de qualité sur une « Piste aux étoiles » très rapide.

Il fallait dans  s’attendre à de bonnes performances suite aux championnats interclubs de la semaine précédente de la part des deux jeunes filles en forme actuellement, la junior Agathe Delahoutre qui s’alignait sur 800m et l’espoir Clara Di Girolamo qui elle était au départ du 1500m.

Pour Agathe, il suffisait de pouvoir suivre le rythme imposé dans une course où les temps de passages devaient en principe l’amener vers son record personnel et de par l’occasion le record du club qu’elle détenait depuis l’an passé en 2.15.12, elle devait faire la course parfaite, prendre une très belle 4ème place et descendre le record le l‘AHVL à 2.14.81, nouveau record du club et personnel, cela est de très bon augure en vue des championnats de France de juillet prochain, où, faut-il le rappeler, Agathe avait décroché le titre cadette en 2014.

Pour Clara, les deux records mythiques du club, en espoir détenu par Véronique Mittenaere en 4.40 depuis 1987, mais surtout celui senior détenu par Sabine Wattremez depuis 1980 en 4.35.90 étaient à ses yeux difficilement accessibles, c’était sans compter sur la détermination de la jeune espoir Halluinoise, qui faisait là, sa dernière compétition estivale puisqu’elle part en Nouvelle Zélande pour 4 mois dans le cadre de ses études, elle jouait là sa dernière chance qu’elle devait admirablement saisir dans cette course qu’elle remportait avec panache, affichant sur la ligne d’arrivée deux nouveaux records du club, en espoir et senior féminine avec un temps de 4.34.64, effaçant le record senior vieux de 35 ans. Elle peut sans doute partir sereine dans l’hémisphère sud du globe, mais également avec un peu de regrets, sa course de samedi laissant supposer encore une bien meilleure performance, sans doute partie remise pour 2016 pour cette jeune fille déterminée.

Records personnels également pour Léo Crowet sur 3000m en 8.43.94 et Salim Bouaoud sur la même distance en 8.50.56, record personnel aussi pour Anthony Puteanus sur 1500m en 4.13.47 et de Romain Baert sur 800m en 1.58.42. Bonne performance de Thomas Deleu sur 1500m également en 3.52.99, d’Aurélien Pinck sur la même distance en 4.07.34, alors que toujours sur 1500m, le jeune William Vanacker réalisait 4.36.91, Lucas Meirhaeghe 4.43.13, François Lefevre 4.47.93.

Chez les filles bonne prestation également d’Emma Meirhaeghe sur 800m en 2.20.03, de Célia Haquette sur 1500m en 4.58.99 et des sprinteuses Eponine Deribreu sur 100m en 13.55 et 28.06 sur 200m, d’Elodie Da Silva 13.80 sur 100m et sur 400m de Melissa Marques en 63.46

DEPARTEMENTAUX POUSSINS A MARQUETTE

Au même moment les jeunes des catégories poussins(es) devaient en découdre sur le stade de Marquette où se déroulaient leurs championnats Départementaux sur 3 épreuves. Ils étaient 8 jeunes à avoir réussi le minima de points permettant leur participation Il fallait retenir la belle place de Margot Millien qui totalisait 65 points sur les 3 épreuves prenant la 12ème place sur 57 jeunes classés, mais 3ème de son année d’âge, alors que chez les garçons Louis Vandewalle terminait 24ème sur 59 classés 3ème également de son année d’âge, totalisant 60 points.

Tous les résultats :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=177727&frmclub=059037

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS A LOMME

Ils étaient 10 benjamins(es) à se présenter aux championnats du Nord sur le stade des Ormes à Lomme, il fallait retenir la bonne prestation chez les filles de Lucie Julien qui terminait 10ème avec 84 points pour les 3 épreuves sur 75 concurrentes, et chez les garçons la belle place de Faustin Guetière 9ème avec 87 points sur quelques 57 classés, belle prestation également du 4 X 60m benjamins avec Simon Catoire, Antoine Douvry, Martin Ducourant et Léo Thomm qui prenait une belle 7ème place en 36.17

Tous les résultats :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=177726&frmclub=059037

DEPARTEMENTAUX CADETS / JUNIORS / ESPOIRS A TOURCOING

13 athlètes étaient présents sur le stade Van De Vegaete à Tourcoing le dimanche qui ressemblait à une véritable journée automnale, pluie, vent et froid étaient les stars de cette journée un peu tristounette, il fallait quand même retenir le bon 400m d’Emma Meirhaeghe en 61.53, le 200m d’Elodie Delafosse en 29.24, les 2.03.67 de Salim Bouaoud ainsi que les 4.17.8 d’Anthony Puteanus sur 1500m.

Les autres résultats :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=176873&frmclub=059037

LES FOULEES DE BONDUES

Pour les Foulées vertes mauvaises conditions atmosphériques également le dimanche 31 mai au matin, toutefois sur les 10kms il fallait retenir les performances de Najib Temouchi 6ème en 33.42, d’Alexandre Ribaucourt 7ème en 33.49, d’Alain Ghesquière en 36.46 et 1er vétéran 2, tous 3 ayant satisfait au minima de qualification pour les championnats de France, puis Bruno Allard 38.18, Guillaume Desimpelaere 47.22, Pascal Haquette 52.26 alors que Peggy Rodrigues terminait en 47.21. Sur 5kms victoire de Souleiman Oulad Moussa, Pascale Monnier termine 23ème et 1ère vétéran 2, Victor Ratajzczak Bonduel 67ème et 15ème minime.

 

 


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg