Résultats des foulées sont dispos !   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
 -  Année 2014
 Décembre 2014
 Novembre 2014
 Octobre 2014
 Septembre 2014
 Août 2014
 Juillet 2014
 Juin 2014
 Mai 2014
 Avril 2014
 Mars 2014
 Février 2014
 Janvier 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 39 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 773677 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
16/10/2017 : - Foulées 2017
Nouvelles
Régionaux Benj Mini Meeting VAFA - par bdecatoire le 11/06/2014 11:34

LEA VANHAVERBEKE – AGATHE DELAHOUTRE

LES GROSSES SATISFACTIONS DU WEEK-END

VAFA_Regionx_Min.jpg

Vendredi soir, stade Lemaire de Villeneuve d’Ascq, 10ème Meeting de demi-fond du VAFA avant le renouvellement de leur piste, le club Villeneuvois a été à la hauteur de sa réputation pour l’organisation de son Meeting annuel qui chaque année regroupe une grand majorité des forces vives de la Ligue Nord Pas de Calais en demi-fond. Pari réussi pour une équipe dynamique emmenée par Olivier Rock, le coach de demi-fond du VAFA qui paye de sa personne sans compter, aidé cette année par une météo plus que clémente, des conditions exceptionnelles propices aux belles performances. C’est ce qu’a compris de suite la jeune cadette Agathe Delahoutre dans la série A du 800m emmenée sur de très bonnes bases et qui devait se battre avec hargne jusque sur la ligne d’arrivée pour sortir un chrono exceptionnel, battant un vieux record datant de 1985, détenu par Aïcha Bennacer en 2.16.01, Agathe devait réussir 2.15.55, record féminin de l’AHVL toutes catégories confondues, elle se retrouve à la 5ème place du bilan Français 2014, ce qui devrait la mettre dans la liste des favorites aux prochain championnats de France cadettes du 18 au 20 juillet prochain à Valence en Rhône-Alpes. Superbe Agathe qui peut encore améliorer sa marque d’ici là.

A la même compétition, bon retour de Thomas Deleu sur 800m également en 1.52.49, 1.53.83 pour Medhi Hamlili sur la même distance, 1.57.21 pour Aurélien Pinck sur 800m aussi, record personnel, 15.3088 pour Justin Jude sur 5000m, 10.54.49 sur 3000m pour Célia Haquette, 5.02.33 pour Delphine Méloni sur 1500m, 15.43.40 pour Anthony Puteanus sur 5000m, les expériences peu positives sur le steeple pour Helena Méloni au 2000m steeple cadettes en 8.33.23 et sur le 3000m steeple pour Lucas Meirhaeghe en 11.42.43.

A Lens se déroulaient les Régionaux Benjamins Minimes où la benjamine Léa Vanhaverbeke devait se faire remarquer en remportant le titre sur 1000m avec un super 3.12.61 ainsi qu’au lancer de disque à 22m22, elle sautait en longueur à 4m36 et totalisait 105points au triathlon battant son propre record du club, sur le 2000m minimes filles belle 8ème place de Justine Six en 7.44.43. Chez les benjamins garçons, Elias Benyahia totalisait 72 points au triathlon avec respectivement 3m97 au saut en longueur, 3.32.72 sur le 1000m, et 16m70 au lancer de disque, alors que Timothé Vanoverberghe totalisait lui 85 points en réalisant 3.23.41 sur 1000m, un très bon saut en hauteur à 1m42 et 17m80 au lancer de disque.

Le lundi de la Pentecôte, à Verlinghem au jogging des fraises, sur 4kms, Ludovic Puype 32ème, Laurent Monnier 42ème, Gregory Fremaux 44ème, Clara Monnier 54ème et 1ère femme, Pascale Monnier 70ème et 1ère vétéran femme, Pascal Haquette 71ème, sur 10kms, Nicolas Petite 44mn19, Rudy Gryson 47mn52, Alejandro Mansilla 48mn54, Jean-Luc Cardoen 49mn34, Guillaume Desimpelaere 50mn17, Bruno Dhalluin 53mn47, Nathalie Mansilla 55mn08, enfin la 4ème place du benjamin Timothé Vanoverberghe sur 1,2kms.


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg