Résultats des foulées sont dispos !   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
 -  Année 2014
 Décembre 2014
 Novembre 2014
 Octobre 2014
 Septembre 2014
 Août 2014
 Juillet 2014
 Juin 2014
 Mai 2014
 Avril 2014
 Mars 2014
 Février 2014
 Janvier 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 39 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 773675 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
16/10/2017 : - Foulées 2017
Nouvelles
La semaine Athlétique 2.6.2014 - par bdecatoire le 02/06/2014 16:57

Oordegem.jpg

OORDEGEM  TERRE D'ATHLETISME

LA SEMAINE ATHLETIQUE A.H.V.L

Encore une semaine riche en performances pour les athlètes Halluinois qui se sont déployés sur plusieurs fronts, à commencer par la course Oxyg’hem à Hem le jeudi de l’Ascension, à Hem donc, où sur 5kms le podium devait compter deux athlètes Halluinois, à la première place Najib Temouchi et sur la 2ème marche du podium Anthony Wasson, le jeune Kevin Dewyndt devait terminer 74ème, pour les plus jeunes Timothé Vanoverberghe terminait 2ème du 1,5kms. Sur le 10kms qualificatif, Très belle prestation du vétéran Pascal Méloni qui passait la ligne d’arrivée en 36.25 record personnel, Frédéric Morival terminait en 38.39, Xavier Batiaux en 45.32, Roger Girodeau en 51.12, Marie Dominique Casier en 55.13, Nathalie Mansilla en 55.13 également, Nathalie Saeed en 56.12, Jean-Paul Quivron en 58.27, Nathalie Girodeau en 59.37.

Sur la piste, aux championnats Départementaux, il fallait retenir le titre pour Agathe Delahoutre sur 800m cadettes en 2.24.61 et le bronze pour Melissa Marques sur 400m en 65.15, chez les garçons l’argent sur 100m pour Sébastien Neves en 11.52 il devait également faire le 200m en 24.32, le jeune Adrien Delafosse courait le 100m en 11.69, Pierre Carlevaris courait le 100m en 11.74, sur 400m le cadet Kévin Dewyndt terminait en 59.29, Antoine Gaveriaux courait le 100m en 13.14, le 200m en 26.65, lançait le poids à 7m66 et sautait 1m50 en hauteur, Geoffrey Jauquet, retour d’opération, lançait le poids à 7m85, le disque à 21m18 et le javelot à 26m44, , Lucas Meirhaeghe le 1500m en 4.36.80, Anthony Puteanus la même distance en 4.19.95, record personnel, Matthieu Jauquet lançait le poids à 6m86, le disque à 15m95 et le marteau à 18m08.

Le même jour au meeting international d’Oordegem, plusieurs athlètes devaient battre leur record personnel dans un meeting de très haute volée, sur 800m, Clara Di Girolamo réalisait un bon 2.17.94 (RP), Souleiman Oulad Moussa sur la même distance 2.03.79 (RP), Romain Baert 1.58.53 (RP), Medhi Hamlili approchait le sien en 1.55.31 tout comme thomas Deleu sur 1500m auteur d’un bon 3.51.96 alors que sur la même distance, battaient leur record Aurélien Pinck en 4.02.91 et la cadette Helena Méloni en 5.13.55.

Puis il y avait également les Foulées Nature à Bondues où là également sur 5kms les Halluinois se distinguèrent avec la victoire de Mehdi Hamlili et la 3ème place d’Alexandre Ribaucourt, la 1ère place de Clara Monnier chez les espoirs et la 1ère également dans la catégorie vétéran 2 de sa maman Pascale Monnier et chez les féminines de Stéphanie Legrand, alors que Souleiman Oulad Moussa terminait 4ème, Ludovic Puype 14ème, Pascal Haquette 32ème, sur le 10kms Laurent Gauthier réalisait 40.09, Hervé Sory 40.35, Grégory Fremaux 41.13, Xavier Couturier 41.53, Nicolas Petite 43.15, Elyse Laristan 43.37, Rudy Gryson 47.02, Alejandro Mansilla 47.40, Nathalie Mansilla 53.13, Marie Dominique Casier 54.21.

Enfin victoire à Templeuve sur le 5kms route d’Anthony Wasson, 7ème place pour Fréderic Morival.


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg