Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
 -  Année 2014
 Décembre 2014
 Novembre 2014
 Octobre 2014
 Septembre 2014
 Août 2014
 Juillet 2014
 Juin 2014
 Mai 2014
 Avril 2014
 Mars 2014
 Février 2014
 Janvier 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 40 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 815857 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
WE du 6.04.2014 - par bdecatoire le 07/04/2014 11:00

William_Vanacker.jpg

Le Minime William VANACKER vainqueur minime sur 5kms

LES RESULTATS DU WEEK-END

Les athlètes Halluinois se sont retrouvés, pour la plupart, aux Foulées Nature de Roncq, chez leurs voisins, mais également pour l’ouverture des compétitions sur piste à Avion au 12ème Meeting Javary où sur 100m Sébastien Neves réalisait 11.72, Antoine Gaveriaux 13.17, sur 1000m Romain Baert 2.39.29 et sur 3000m pour Justin Jude 9.16.12, à la marche Franck Van Lierde réalisait 25.58.12 et Philippe Jourdain 39.05.47 tous les deux sur 5000m.

Aux Foulées Nature à Roncq cinq victoires Halluinoises, sur le 5kms Aurélien Pinck gagne l’épreuve, William Vanacker 1er minime, 15ème de la course, Tom Hillegeer 1er cadet, 24ème de la course, et Célia Haquette 1ère juniore fille, 19ème de la course, Stéphanie Legrand 2ème féminine, 16ème de la course. Sur 10kms Alain Ghesquière est 1er vétéran avec un temps qualificatif pour les championnats de France en 36.33

Les autres résultats :

5kms : Najib Temouchi 6ème, Laurent Gauthier 11ème, Ludovic Puype 17ème, Clara Monnier 42ème, Peggy rodrigues 47ème, Guillaume Desimplaere 55ème, Nicolas petite 56ème.

10kms : Bruno Allart 37.43, Frédéric Morival 39.22, Elise Larystan 44.43, Olivier Desutter 59.57, Roger Girodeau 49.59, Nicolas Petite 52.41, Guillaume Desimplaere 52.43, Franck Grenier 54.16, Nathalie Saeed 56.41, Marie Dominique Casier 57.06, Nadia Girodeau 58.22, Taziana Dhellem 1h01.20

Au semi marathon : Xavier Couturier 1h41.12, Grégory Meirhaeghe 1h43.50, Jean-Luc Cardoen 1h50.41, Rudy Gryson 1h51.04, Franck Vercaemst 1h56.19


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg