Résultats des foulées sont dispos !   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
 -  Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 39 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 773681 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
16/10/2017 : - Foulées 2017
Nouvelles
Départementaux piste - par bdecatoire le 03/06/2013 20:25

filles_jeunes.jpg

DE BONS DEPARTEMENTAUX POUR LES ATHLETES HALLUINOIS

Encore un gros week-end pour l’athlétisme Halluinois avec les championnats Départementaux sur piste pour les jeunes comme pour les adultes, et, c’est à sept reprises que les jaunes et bleus furent appelés sur le podium.

Avec trois titres demi-fond chez les filles sur 1500m  juniors où Clara Di Girolamo devait pulvériser son record personnel de plus 15 secondes en courant la distance en 4.57.00, et Delphine Méloni dans la même catégorie, mais sur 3000m qu’elle devait couvrir seule de bout en bout en tête de course en 11.19.37, et aussi sur 800m juniors avec Daryll  Ann Degraeve en 2.43.97

Médaille également, en argent cette fois, pour le jeune cadet Adrien Delafosse sur 200m en 24.77 record personnel alors qu’il avait fait une belle 4ème place sur 100m en 12.17 (12.25 en série). Enfin 3 médailles de bronze, sur le 1500m cadettes avec Héléna Méloni en 5.23.7, au lancer de marteau avec la juniore Marine Simon qui envoyait l’engin à 13m88, enfin encore un record personnel sur le 1500m seniors hommes avec Romain Baert, 3ème lui aussi en 4.14.9.

Cela ne doit empêcher de remarquer toutes les autres performances, notamment les 11.54 sur 100m de Sébastien Neves, mais également 37m27 au lancer de javelot, belle 4ème place également sur 400m pour la cadette Alison Mansilla en 66.25, 4ème cadet sur 1500m également Anthony Truyen en 4.26.00. Margaux Fernandes une belle 5ème place sur 800m en 2.38.17.

Journée marathon pour Geoffrey Jauquet avec pour commencer un lancer de disque à 21m56, un 400m haies en 64.59, puis un saut en longueur 4m50, pour terminer avec un 3000m steeple en 11.50.69, pas mal non plus pour son camarade Clément Laruelle, au javelot 29m61, puis 1m65 au saut en hauteur, 4m97 au saut en longueur, et que des lancers pour Mathieu Jauquet, 16m44 au disque, 18m04 au javelot et 16m13 au lancer de marteau. Sur le 800m cadets Kévin De Wyndt réalisait 2.15.34, alors que sur 1500m, Lucas Meirhaeghe 4.39.7, François Lefevre 4.52.3 et Arthur Rasse 5.41.8  

LEA VANHAVERBEKE TITREE CHEZ LES JEUNES

Le samedi se déroulaient les départementaux jeunes où ils se devaient de faire trois épreuves avec un classement aux point sur le triathlon, la jeune benjamine Léa Vanhaverbeke devait remportée le titre chez les benjamines première année, réalisant 89 point avec les performances suivantes, 4m16 au saut en longueur, 16m59 au lancer de disque et 3.24.10 sur 1000m, derrière Flavie Truant devait marquer 78 points avec 15m89 au disque, 9.74 sur 50m haies, 1m32 en hauteur, puis 58 points pour Marie Baudouin, 3m43 en longueur, 15m39 au disque et 8.60 sur 50m, Claire Desimplaere 53 points 3m33 en longueur, 12m89 au disque, 10.90 au 50m haies, 48 points pour Celeste Briraud 3m65 en longueur, 8m66 au disque, 8.37 sur 50m. Chez les poussins Thomas Desreveaux échouait au pied du podium, 4ème donc avec 74 points et 3m50 en longueur, 3.18.7 sur 1000m et 17m81 au javelot, derrière 62 points pour Simon Catoire 7.94 sur 50m, 1m12 en hauteur, 13m12 au javelot. Dans la catégorie benjamins, Timothée Vanoverberghe réalisait 66 points réalisant 3.37.15 sur 1000m, 13m58 au disque et 1m32 en hauteur, derrière, 62 points pour Théo Nassens avec 8.12 sur 50m, 17m17 au javelot et 3m88 en longueur, enfin 53 points pour Elias Benyahia 3.55.38, 12m90 au disque et 3m60 en longueur.  


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg