Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
 -  Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 40 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 815350 visiteurs

 13 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
Départementaux piste - par bdecatoire le 28/05/2012 17:20

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX
LES ATHLETES HALLUINOIS BIEN PRESENTS

Un véritable marathon pour les athlètes Halluinois sur ce week-end de Pentecôte qui a vu les championnats Départementaux le samedi à Tourcoing pour les minimes et le dimanche toute la journée pour les adultes rue de Londres à Lille.
Il fallait compter, à douze reprises, les jaunes et bleus montaient sur les différents podiums durant ces deux jours de compétition baignés d’un soleil radieux et d’une chaleur pas toujours évidente pour les coureurs de longues distances.
Le samedi chez les minimes, en évidence la jeune Emma Meirhaeghe sur le 1000m qu’elle remportait admirablement en 3.09.84, Emma qui devait également lancer le poids à 7m38 et le disque à 18m96 pour terminer les trois épreuves avec 84 points à la 17ème place.

emma2012.jpg

Sa camarade Alison Mansilla devait se faire remarquer en sautant 1m40 en hauteur, courir le 1000m en 3.26.09, le 50m en 7.57 et totaliser également 84 points sur les trois épreuves se classant 16ème. Podium aussi sur la plus haute marche pour Héléna Méloni sur le 2000m couvert en 7.39.27 avec également 13m79 au lancer de javelot et 3m23 au saut en longueur soit un total de 67 points et la 31ème place, enfin chez les demoiselles, Chloé Simon qui devait courir le 50m en 9.35, sauter 2m18 en longueur et lancer le disque à 14m33 pour totaliser 21 points.
Chez les garçons, podium sur le 3000m pour Anthony Truyen qui couvrait la distance en 10.37.26, sautait 3m73 en longueur et lancer le poids à 5m67 pour totaliser 47 points. Sur 1000m, Kévin De Wyndt réalisait 3.17.14, sautait 1m36 en hauteur et lancer le poids à 9m89, totalisant 63 points sur les 3 épreuves. Sur le 3000m également, Martial Petite devait réaliser 11.36.14, il sautait 4m30 en longueur et 9m77 au triple-sauts, totaliser 53 points sur les 3 épreuves, enfin Corentin Vanoverberghe courait le 1000m en 3.27.55, lancer le javelot à 25m65 et le disque à 18m05, il totalisait 54 points.
Le lendemain, rue de Londres à Lille, sous un soleil de plomb, les Halluinois montaient neuf fois sur le podium remportant quelques titres avec Aurélien Pinck sur 1500m en 4.07.50, Delphine Méloni sur le 3000m en 12.04.00, Geoffrey Jauquet au 400m haies juniors en 63.06, Geoffrey qui devait également sauter 1m40 en hauteur, 4m85 en longueur, lancer le javelot à 30m88,  22m53 au disque, le poids à 8m47, courir le 200m en 26.02 pas moins de 7 épreuves.
Titre également pour Matthieu Jauquet au lancer de marteau espoir avec 15m40, le disque à 16m73, le poids à 5m94. Titre également sur 100m en juniors pour Sébastien Neves en 11.64, 11.54 en séries, mais aussi 24.60 sur 200m, 36m60 au lancer de javelot, 5m85 en longueur. L’argent sur le 800m juniors pour Mehdi Hamlili en 1.59.05, Anthony Puteanus sur 5000m en 16.24.3, le bronze pour Clara Di Girolamo sur le 3000m en 12.16.80, Justin Jude sur 1500m en 4.12.50. En évidence également, Clément Laruelle, 1m70 en hauteur bronze aussi, 25.28 sur 200m, 5m16 en longueur, 32,00m au javelot, 9m41 au lancer de poids. Bonne prestation de la jeune Margaux Fernandes 30.28 sur 200m et 4m15 au saut en longueur, 12.30.30 de Clara Monnier sur 3000m, 5.28.50 de Daryl Ann Degraeve et 5.56.30 de Célia Haquette toutes deux sur 1500m, Najib Témouchi 55.05 sur 400m, 12.15 en finale 3 et 12.01 en série sur 100m pour Stéphane De Castro, 12.71 au 100m et 10m97 au triple-sauts pour Loïc Jouenne, 12.69 sur 100m et 9m09 au lancer de poids pour Artache Khernounts, 25.29 sur 200m pour Romain Baert, 7m87 au poids également pour Alexandre Madelgaire, sur 800m 2.02.10 d’Alexandre Ribaucourt, 2.04.84 de Dimitri Saeed, 2.08.04 de Lucas Meirhaeghe, 2.11.91 de Thibault Walger, 2.32.02 pour Grégory Puteanus, sur 1500m 5.06.90 pour Alexandre Becart, on terminera par la 4ème place du relais 4 X 100m en 46.56 avec Stéphane De Castro, Geoffrey Jauquet, Sébastien Neves et Clément Laruelle.


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg