Athlétisme Halluin Val de Lys - Courses / Sauts / Lancers....Foulées Halluinoises 2017 le 7/10/2017 17h30   
 
Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
 -  Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 32 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 712430 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Nouvelles
France 10kms, Départ marche, Roncq - par bdecatoire le 02/04/2012 18:04

Podium_Thomas_France_10_juniors.jpg

THOMAS DELEU EN BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR DU 10kms ROUTE

Encore un week-end bien chargé pour les athlètes Halluinois qui se déplaçaient sur plusieurs compétitions et notamment sur les championnats de France sur route du 10kms à Roanne près de Lyon où une équipe senior concourait sur 4 athlètes et un junior, Thomas Deleu, qui après une excellente saison hivernale, et en attendant la saison sur piste, se lançait sur le 10kms des championnats de France. Thomas qui maintenant depuis plusieurs mois semble avoir passé un cap important, devait confirmer une très bonne forme à l’aube d’un été qu’on lui souhaite aussi performant que l’hiver, en disputant un championnat de France où seul deux athlètes devait le devancer au terme des 10kms sur l’asphalte de Roanne, il prenait non seulement la médaille de bronze de ce championnat de France, mais réalisait une performance tout à fait exceptionnelle, couvrant la distance en 31mn48sec. Voilà un temps qui lui laisse une grande  marge de manœuvre dans sa préparation estivale, avec là également un objectif national pour le championnat de France qui se dérouleront pratiquement sur ces terres du 20 au 22 juillet à Lens, ce sera l’occasion d’aller le soutenir dans sa quête de performance. 
Egalement présent à Roanne, la bonne performance et record personnel, tout comme Thomas de l’espoir Aurélien Pinck qui en 33mn01sec terminait à la 144ème place avec l’élite, derrière bonne prestation également de Soulaiman Oulad Moussa 33mn49sec, d’Anthony Puteanus 34mn59sec et de Najib Temouchi, malade, en 42mn24sec, l’équipe de l’AHVL devait terminer à la 20ème place.
Egalement sur le week-end se déroulaient les championnats Départementaux de marche où les Halluinois décrochèrent deux médailles d’argent avec Franck Van Lierde sur 10000m en 53mn37sec13 ainsi que le cadet Amaury Lamiaux sur 5000m en 26mn45sec39 établissant un nouveau record du club détenu jusqu’alors par Brian Vanneste en 30mn16sec04, alors que le vétéran Bruno Dhalluin réalisait 58mn10sec11 sur 10000m, enfin nouveau record du club pour la cadette Clémence Guirous, 20mn32sec sur le 3000m.
Un gros groupe de coureurs devaient également se déplacer chez leurs voisins Roncquois pour les Foulées Nature, et truster pratiquement toutes les premières places sur le 5kms, chez les filles minimes avec Héléna Méloni et Hortense Morillon 3ème, chez les juniors filles avec Clara Di Girolamo et Marine simon 5ème, chez les cadettes filles avec Célia Haquette 1ère et Daryl-Ann De Graeve 2ème, chez les seniors femmes avec Stéphanie Legrand 2ème,  La belle 5ème place de Nicolas Matuszewski en seniors, la 2ème place du vétéran Olivier Huyghe, la 1ère place junior de Geoffrey Jauquet, Clément Laruelle 4ème, Nathan Waeyelberg 5ème, la 1ère place en cadet de Lucas Meirhaeghe et la 2ème de Thibault Walger, la 4ème de Martial Petite chez les minimes garçons. Ssur le 10kms les 36mn37sec32 du vétéran Bruno Allard, 5ème dans sa catégorie, 39mn27sec72 pour l’autre vétéran Stéphane Jacquart, 12ème vétéran, 40mn23sec23 pour Gino Chellumben, 41mn32sec pour Cyprien Broux, 1er espoir, 44mn41sec52 pour Xavier Batiau, 45mn23sec67 pour Bernard Dedeine, 45mn40sec75 pour la vétéran femme Pascale Monnier, 3ème vétéran femme, 46mn14sec62 pour Gregory Meirhaeghe, 46mn50sec73 pour Hervé Sory, 47mn19sec01 pour Roger Girodeau, 50mn04sec24 pour Franck Vercaemst, 51mn33sec61 pour Guillaume Desimplaere, 53mn42sec72 pour Corinne Gryson, 56mn06sec86 pour Nathalie Mansilla, 56mn12sec11 pour Nadia Girodeau, 58mn41sec33 pour Nathalie Saeed. Sur le semi-marathon, Alejandro Mansilla réalisait 1h41mn06, Nicolas Petite 1h41mn42.


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

all_athletics.jpg