En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
RESTO_PETIT_DANIEL.jpg

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

Michel DEBEVERE

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

La première apparition de l’athlétisme à Halluin devait se faire en 1941 sous l’occupation allemande pour bénéficier d’un goûter supplémentaire attribué aux jeunes faisant partie d’association, et pour l’athlétisme c’est le terrain de l’Abattoir qui devait servir de premier lieu de rendez-vous du premier sport olympique.

Pour ce mois de janvier, il était louable de mettre en avant l’un des  fondateurs du club, Gilbert Beils alors qu’il s’occupait plus de basket que d’athlétisme et qui en 1953, avec l’aide de Monsieur Legall alors directeur de l’école du Molinel, décida de profiter de l’anneau de 400m en schiste noir du stade d’Halluin pour créer l’UH Athlétisme rattaché à l’Union Halluinoise sur la piste du stade Wancquet, bien plus attirante que la piste Tourquennoise qui ne comptait que 365m avec une dénivellation de 60cms peu propice aux performances de l’époque. La section prit effet officiellement le 29 avril 1954 avec des personnalités comme Hildevert Wancquet dont le stade porte toujours à ce jour le nom. Gilbert débaucha quelques basketteurs et les emmena vers la piste. Il devait s’occuper de tout ce beau monde comprenant des coureurs de 100m et sauteurs en longueur comme Hubert Duitchaever ou Julien Lanoo, des coureurs de demi-fond comme Alexandre Faidherbe, des lanceurs de javelot et de poids comme Martial Leveugle,  de décathloniens comme André Rampelberghe ou Henri-Jean Gevaert, de 800m comme Michel Rampelberghe, des frères Levebvre coureurs de demi-fond Bernard, Jean-Claude, Christian et Eloi et un tout jeune espoir Jean-Marie Gevaert dont il devait de suite repérer les bonnes aptitudes au demi-fond, discipline qui donna la ligne de conduite du club Halluinois. Venant du basket, Gilbert devait s’informer auprès des entraîneurs de la ligue des Flandres de l’époque (Nord / Pas de Calais / Somme) pour amener le jeune Jean-Marie Gevaert à la plénitude de ses capacités  sans vraiment de succès, chacun appliquant sa propre expérience d’athlète. Grand globe-trotter dans l’infini en compagnie de son ami Michel Debevère, dont nous reviendrons plus tard, il se déplaça à Budapest afin d’observer la préparation de l’icône de l’athlétisme de l’époque, Emile Zatopek, champion Olympique, il devait en revenir avec des idées plus précises sur la préparation qui amenèrent le jeune Gevaert au titre de champion de France junior du 3000m. Gilbert, aujourd’hui disparu, tout comme Michel auront marqué leur époque au club Halluinois dont il firent découvrir à beaucoup de jeunes des horizons lointains avec un bon nombre de déplacements à l’étranger, Yverdon, Epson, Bruxelles, compétitions en Hollande et en Allemagne que peu de jeunes, à l’époque, pouvaient se permettre.

Calendrier

Archives Nouvelles


+ Année 2020
 -  Année 2019
 Décembre 2019
 Novembre 2019
 Octobre 2019
 Septembre 2019
 Août 2019
 Juillet 2019
 Juin 2019
 Mai 2019
 Avril 2019
 Mars 2019
 Février 2019
 Janvier 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 84 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 1422615 visiteurs

 27 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

Nouvelles

MARCHE NORDIQUE DISTRICT MINIMES

MEETING OORDEGEM

Districk_minimes_tg_01.jpg

Les minimes à Tourcoing

Une diversité encore bien présente pour le week-end des athlètes de l’AHVL qui étaient répartis sur plusieurs fronts, à commencer par les plus jeunes dans la catégorie minimes où au stade Vandeveegaete à Tourcoing se déroulait un championnat de district avec la présence de six jeunes Halluinois qui devaient aux termes de trois épreuves marquer le plus gros score possible afin de tenter de se qualifier pour le championnat départemental qui se déroulera le 1er juin, donc le week-end prochain sur le même stade , il fallait retenir la bonne prestation d’Hélène Delannoy qui totalisait 57 points terminait 4ème réalisant 1m30 au saut en hauteur, 6m07 au lancer de poids, 11m12 au lancer de javelot et 8.11 sur 50m les meilleurs scores étant retenus, 7ème place pour Romane Vander Elstraete avec 54 points, 3.50.47 sur 1000m, 8.18 sur 50m, 6m26 au lancer de poids, 11m90 au javelot, Mailice Lamarcq termine 10ème avec 49 points, Lisa Derynck 12ème avec 43 points, Julianne Guiot 15ème avec 30 points, chez les garçons le seul et unique Titouan Dhellem présent terminait 14ème avec 46 points.

A Oordegem en Belgique se déroulait ce samedi 25 mai le gros meeting IFAM où de très belles performances internationales et nationales devaient être enregistrées, deux athlètes de l’AHVL étaient sur place, le junior Baptiste Legrand devait améliorer son record personnel sur 800m en terminant 3ème de sa série en 1.59.49 alors qu’Antoine Bogaert ne pouvait faire mieux que 2.03.80 sous la pluie battante.

Sur 1500m la jeune junior Léa Vanhaverbeke devait courir en 5.02.81

Au Trail de la Fraise à Lecelles le jeune Quentin Dekeister devait terminer 40ème et 4ème cadet sur le 6kms

NordicLys_01.jpg

Marche Nordique Erquinghem-Lys

Erquinghem-Lys organisait une marche nordique en compétition et en loisir où les marcheurs nordiques Halluinois étaient présents également, sur la compétition de 18kms, il fallait retenir la bonne prestation de Stéphane Bourge qui bouclait les 18kms en 2h20.17 derrière à la 14ème place arrivait Jean-Claude Eliet en 2h21.02 puis Philippe Roelens 27ème en 2h28.22, Sylviane Roelens 3ème master 3 en 2h35.50 et 8ème féminine toutes catégories, Claude Vandierdonck 2h36.18, 40ème.

Toujours en marche nordique il faut également signaler les 24h de Bourg la Grande où Jean-Pierre Robert  devait parcourir sur le circuit 100,40kms, respect !!! et félicitations.

Toujours en marche, mais cette fois-ci athlétique et sur la piste il fallait remarquer la belle 1ère place d’Amaury Lamiaux à Armentières à l’occasion des Régionaux de marche athlétique avec une bonne performance de 27.32.26 alors que sur la même épreuve le master Christophe Lieppe réalisait 29.48.63

Dans la semaine avait lieu également la journée sportive réservée aux enfants des classes de CP d’Halluin qui devaient découvrir également la marche nordique proposée par les adeptes de la discipline de l’AHVL, convivialité et découverte qui a enchanté les petits.

Journeee_sport_MN_CP.jpg

Journée Sport marche nordique pour les CP


Liens

Logo_FFA_new_modifiee-1.jpg

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF