En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
RESTO_PETIT_DANIEL.jpg

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier

Archives Nouvelles


 -  Année 2019
 Octobre 2019
 Septembre 2019
 Août 2019
 Juillet 2019
 Juin 2019
 Mai 2019
 Avril 2019
 Mars 2019
 Février 2019
 Janvier 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 80 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 1288233 visiteurs

 19 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

(depuis 10 jours)

Nouvelles

District PB Halluin / Roncq / Dainville / Rotterdam - le 09/04/2019 18:51 par bdecatoire

LES ATHLETES HALLUINOIS BIEN EN VUE

AUX FOULEES « NATURE » A RONCQ

Deepar_5_et_semi_Roncq.jpg

RONCQ Départ 5kms et semi-marathon

Encore un week-end fourni pour les athlètes Halluinois qui devait démarrer le vendredi soir sur le stade Wancquet par le premier district de la saison estivale réservé aux poussins et benjamins où quelques 37 jeunes Halluinois des deux catégories étaient classés, il fallait remarquer la belle victoire chez les benjamines de Eléa Dufourmont avec 89 points, Eléa qui démarre donc sa saison estivale de bien belle manière, elle devait réaliser 3.31.88 sur le 1000m, sauter en longueur 4m08, et lancer le poids à 8m49, belle prestation également de l’autre benjamine Manankaba Sangare à la 2ème place avec 75 points réussissant 7.77 sur le 50m, 3m70 en longueur et 6m78 au lancer de poids, 4ème place pour Lorette Deleersnyder qui totalisait 70 points avec 3.44.84 sur 1000m, 3m83 au saut en longueur et 6m42 au lancer de poids. Chez les poussines belle prestation d’Ines Ben Hamouda Deschildre 7ème, qui devait totaliser 49 points réussissant 8.79 au 50m, 6m88 au lancer de poids et 0,94m en hauteur, chez les garçons seuls cinq jeunes étaient présents avec une bonne place du poussin Lony Detarvernier Pape qui termine 2ème totalisant 58 points sur ses 3 épreuves avec 8.33 sur 50m, 3m26 au saut en longueur et 14m40 au lancer de disque, bon triathlon également d’Arthur Dhalluin avec 46 points avec 8.30 sur 50m, 3m01 au saut en longueur et 11,00m au lancer de disque, bien aussi pour le benjamin Thibault Bernard totalisant 47 points avec 11.31 au 50m haies, 5m98 au lancer de poids et 3m15 au saut en longueur.

Le résultat des Halluinois (cliquez sur le nom pour le détail des performances) :

ICI

District_jeunes_4photos.jpg

District jeunes Halluin

Ils étaient 25 athlètes de l’AHVL à s’aligner aux différents départs des Foulées  « Nature » à Roncq chez leurs voisins, sur 5kms, 10kms ou le semi-marathon, sur deux des trois épreuves c’est un athlète de l’AHVL qui devait s’imposer, sur le 5kms avec Julien Parent et sur le semi-marathon avec Thomas Deleu, sur le 5kms tout d’abord où beaucoup d’Halluinois disputaient l’épreuve et un bon nombre de podiums dans des différentes catégories revenaient aux jaunes et bleus, outre la victoire de Julien Parent, il fallait voir la belle seconde place d’Ahmed Abousitre, la 4ème place du jeune cadet Fabio De Filippis, 1er de sa catégorie cadet, la seconde également chez les féminines d’Agathe Delahoutre, la troisième d’Emma Meirhaeghe, toutes deux 1ère et 2ème de leur catégorie, la 4ème de Léa Vanhaverbeke et 1ère junior fille, 8ème Baptiste Legrand et 1er junior garçon, sur le 10kms la bonne 5ème place d’Aurélien Pinck en 34.55, sur la même distance 4ème place pour Stéphanie Legrand et 1ère master 1, puis la belle victoire de Thomas Deleu sur le semi-marathon en 1h08.40, record de l’épreuve, mais aussi la 3ème place de Kamel Leulmi en 1h21.18.

Les résultats de athlètes Halluinois :

ICI

Il faut également prendre en considération la bonne seconde place au 10kms de Dainville de Maxime Champagnat en 33.12 sur 390 arrivants.

Enfin il faut retenir la bonne prestation au marathon de Rotterdam de Bruno Allard qui passait la ligne d’arrivée en 3h16.53 à la 1334ème sur quelques…14549 arrivants, et 73ème de sa catégorie masters 50. Bravo Bruno pour sa ténacité et son courage sans défaillance depuis de nombreuses années au club.


Liens

Logo_FFA_new_modifiee-1.jpg

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF