Relais marche épreuves HS féminin

RELAIS marche épreuves Combinées HS féminin
CATEGORIE
EPREUVES
PERFS
NOM
ANNEE
LIEU
POUSSINES 4X60M 42"3 Dhalluin-Strobbe 1998 Halluin
Fin-Delafosse
POUSSINES 4X50M 31"6 Debels-Pollet 2003 V.Ascq
Ostyn-Gontier Am
BENJAMINES 4X60M 33"56 Dufourmont E - Sangaré M 2019 Tourcoing
Deleernyder L - Cortiana M
MINIMES 4X60M 30"67 Penet A. Spanhove J. 2016 St Quentin
Vanhaverbeke L. Oularé M.
MINIMES 4X80M 42"8 Matton-Carmona 1997 La Gorgue
Butaye-Grardel
CADETTES 4x100m 54"70 Nollet-Rigolle 1974 Tourcoing
Boonaert-Tegehoff
CADETTES 4X1000M A REALISER
JUNIORS 4X100M 54"70 Desrameaux-Messaien 2007 Haubourdin
Decaestecker-Desrameaux
SENIORS 4X100M 52"90 Delafosse E. Da Silva E. 2015 Haubourdin
Meirhaeghe E. Deribreux E.
SENIORS 4X200M A REALISER
SENIORS 4X400M 4'12"24 Haquette C. Marques M. 2015 Haubourdin
Di Girolamo C. Delahoutre A.
SENIORS 4X800M 9'46"80 Ceriez-Wattremez 1981 Lievin
Delefortrie-Monsorez
EPREUVES COMBINEES
CATEGORIE
EPREUVES
PERFS
NOM
ANNEE
LIEU
MINIMES HEXATHLON 2398 PTS Ribaucourt Celine
MINIMES HEPTATHLON 3471PTS Messiaen Eugénie 2004 Reims
MINIMES PENTATHLON 2097PTS Messiaen Eugénie 2004 Nogent
CADETTES HEPTATHLON 4054 PTS Messiaen Eugénie 2006 Amiens
CADETTES PENTATHLON 2911PTS Debal Juliette 2010 REIMS
CADETTES HEPTATHLON 3644PTS Debal Juliette 2010 Lomme
JUNIORS HEPTATHLON 4028PTS Bennecer.A 1985 V.Ascq
PENTATHLON 2924pts Messiaen E 2007 Reims
ESPOIRS HEPTATHLON 4028PTS Bennecer.A 1986 V.Ascq
PENTATHLON 2924pts Messiaen E 2007 Reims
SENIORS HEPTATHLON 4028PTS Bennecer.A 1987 V.Ascq
MARCHE
CATEGORIE
EPREUVES
PERFS
NOM
ANNEE
LIEU
POUSSINES 1000M 6'23"22 Van Lierde Léa 2015 Avion
POUSSINES 2000M 15'29 Fin.L 1999 Tourcoing
BENJAMINES 2000M 11'48"00 Van Lierde Léa 2017 Lomme
BENJAMINES 2000M Salle 12'07"50 Van Lierde Léa 2017 Nogent/Oise
BENJAMINES 10mn piste 1788m Van Lierde Léa 2017 Saran
BENJAMINES 2kmsroute 11'27"00 Van Lierde Léa 2017 Drocourt
MINIMES 2000M 11'36 Dhalluin Lison 2007 Le Touquet
MINIMES 3000M 16.22.60 Van Lierde Léa 2019 Douai
MINIMES 3000M (salle) 16.14.40 Van Lierde Léa 2019 Liévin
MINIMES 3kms route 16.10.00 Van Lierde Léa  2019 Epinal
MINIMES 5000M 38"35 Bertheaume.Sophie 1998
MINIMES 20 minutes 3798m Van Lierde Léa 2019 Saran
CADETTES 2000M 11'36 Dhalluin Lison 2007 Le Touquet
CADETTES 3000m (salle) 15.34.90 Van Lierde Léa 2021 Liévin
CADETTES 3000m 16.20.80 Van Lierde Léa 2019 Tours
CADETTES 5000m 26'34"73 Van Lierde Léa 2021 Lens
CADETTES 5kms route 32'55" Laval Auriane 2017 Drocourt
CADETTES 30 minutes 5586m Van Lierde Léa 2020 Saran
CADETTES 45 minutes A REALISER
JUNIORS 3000m (salle) 15.19.48 Van Lierde Léa 2022 Nogent/Oise
JUNIORS 3000m 15.14.48 Van Lierde Léa 2022 Marck/Calaisis
JUNIORS 5000m 26'34"73 Van Lierde Léa 2021 Lens
JUNIORS 10000M 1H04'36"22 Szczecina Marrta 2003 Belfort
JUNIORS 1 heure A REALISER
ESPOIRS 3000m (salle) 15.19.48 Van Lierde Léa 2022 Nogent/Oise
ESPOIRS 3000m 15.14.48 Van Lierde Léa 2022 Marck/Calaisis
ESPOIRS 5000m 26'34"73 Van Lierde Léa 2021 Lens
ESPOIRS 1heure A REALISER
ESPOIRS 20000M A REALISER
ESPOIRS 50000M A REALISER
ESPOIRS 1 heure A REALISER
SENIORS 3000m (salle) 15.19.48 Van Lierde Léa 2022 Nogent/Oise
SENIORS 3000m 15.14.48 Van Lierde Léa 2022 Marck/Calaisis
SENIORS 5000m 26'34"73 Van Lierde Léa 2021 Lens
SENIORS 20000m A REALISER
SENIORS 30000m A REALISER
SENIORS 50000m A REALISER
SENIORS 1heure A REALISER
SENIORS 2 heures A REALISER
MASTERS 3000m (salle) A REALISER
MASTERS 3000m 20'42"28 BAELEN Pascale 2015 Haubourdin
MASTERS 5000m A REALISER
MASTERS 10kms A REALISER
MASTERS 20kms A REALISER
MASTERS 50kms A REALISER
TRIATHLON
POUSSINES POUSSINES 96 PTS(salle) Vanhaverbeke L 2012 Halluin
POUSSINES POUSSINES 95 PTS Dufourmont E 2017 Lomme
BENJAMINES BENJAMINES 113 pts Vanhaverbeke L 2014 DOUAI
BENJAMINES BENJAMINES 103pts(salle) Dufourmont E 2018 Halluin
MINIMES MINIMES 106 pts Oularé Mariam 2016 TOURCOING
MINIMES MINIMES 106 pts (salle) Oularé Mariam 2016 LILLE
HORS STADE
CATEGORIE EPREUVES PERFS NOM ANNEE LIEU
CADETTES 10 KMS
JUNIORS 10 KMS 36'15" Vanhaverbele Léa 2020 Gravelines
ESPOIRS 10 KMS 36'12" Vanhaverbeke Léa 2021 Tourcoing
TOUTES CAT 10 KMS 35'05 Legrand S 2003 Fleurbaix
MASTERS 10KMS 37'45" Legrand S 2018 Fleurbaix
TOUTES CAT 10 KMS (equipe) 2H00'12'' Monnier P Voet D 2008
Legrand S
TOUTES CAT 15KMS 1h00'35" Vuylstecke L 2000 Bois Grenier
TOUTES CAT 20KMS A REALISER
TOUTES CAT 21KMS 1h19'24 Legrand S 2003 Oye plage
MASTERS 21KMS 1h26.15 Legrand S 2017 Ploegssteert
TOUTES CAT MARATHON 3h12'06 Legarnd S 2010 Nice
TOUTES CAT 100kms 9h42'23 Monnier Pascale 2014 Theillay


Date de création : 13/07/2015 09:36
Dernière modification : 20/07/2015 08:47
Catégorie : - Records du club
Page lue 23992 fois

Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Editorial

Logo_bleu_jaune.jpg

tumblr_m1t7ysIAJf1rsz4qoo1_500.gif

____________________________________________________________________________________________

MEETING NATIONAL D'HALLUIN 

Affiche_meeting_2022.jpg

Programme_Meeting_2022_1-1.jpgInfos_Meeting_2022.jpg

__________________________________________________________________________________________

INTERCLUBS 2022

L’AHVL REPREND DU POIL DE LA BÊTE !!!

Composition_Interclubs_2022_copie.jpg

C’est toujours une très belle fête sportive les championnats Interclubs d’athlétisme quelque soit le niveau de la compétition, organisation emblématique créant le ciment des clubs d’athlétisme en règle générale, l’occasion aussi pour athlètes et dirigeants de  tous se retrouver sur la même structure dans le même but de défendre leurs couleurs et de se classer dans la hiérarchie régionale ou nationale.

Pour l’AHVL, c’est sur le stade Léo Lagrange à Lens en Régionale 1 que les choses devaient se passer, et en l’occurrence, bien se passer car le club Halluinois devait se retrouver avec plus de 30 000 points, exactement 31 194, et renouer avec des espoirs bien fondés pour les années à venir de retrouver la nationale, une fois les plus jeunes cadettes et cadets mieux aguerris pour la confrontation avec les épreuves seniors.

Il faut surtout remercier tous les athlètes présents à Lens, les officiels et juges du club qui ont donné leur dimanche, les entraîneurs, les accompagnateurs, Thomas Deleu et Alexandre Madelgaire qui ont composé l’équipe et motivé les troupes.

Côté résultats, il fallait remarquer la belle course d’Agathe Delahoutre sur 800m en 2.15.36,  les 8.43.70 sur 3000m de Thomas Deleu, le très beau 2000m marche de Léa Van Lierde en 15.21.27,  les 51.12 sur 400m de Simon Catoire record personnel,  9.54.14 sur 3000m steeple pour Léo Crowet, 10.52.63 pour Léa Vanhaverbeke sur 3000m plat, 58.58 sur 400m haies de Nicolas Fronc-Kozak , 8.59.40 pour Ahmed Abousitre sur 3000m, record personnel, 27.29 Leelou Sinaeve-Bouche sur 200m, record personnel, 2.01.17 pour Léo Fernandes sur 800m et 2.01.91 sur la même distance pour Baptiste Legrand, 52.51 pour Baptiste Dhalluin sur le 400m, 27.70 sur 200m pour la cadette Manankaba Sagare, record personnel, le 4 X 400m masculin en 3.34.71, tous ces athlètes ayant totalisé plus de 700 points avec leurs performances.

Le résultat de tous les athlètes : ICI

Au même moment se déroulaient les Foulées de Bondues où quelques jeunes participaient à la course sur 1,5kms, on devait noter la 1ère place benjamine pour Aliya Djema et la 3ème pour Emma Messiaen, alors qu’en poussine Elyne Dupont terminait 3ème. Chez les garçons Ryad Djema remportait l’épreuve dans sa catégorie et Valentin Manier terminait 5ème.

_____________________________________________________________________________________________

CALENDRIER DES MEETINGS REGIONAUX :

ICI

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2022

Estival :

ICI 

RUNNING :

ICI

__________________________________________________________________________________
-----FORMATIONS-----
https://bases.athle.fr/asp.net/accueil.aspx?frmbase=evenements
______________________________________________

LICENCES Année 2021/2022

POUR LA SAISON 2022 : TARIFICATION DE LA LICENCE

- 120€ pour les nouvelles licences

- Licence annuelle (Athlé running) 60 euros. 

(Réduction de 10% à partir de 3 licenciés dans la même famille)

Télécharger le Formulaire d'adhésion dans la rubrique "Télécharger" 

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS PAR CATEGORIE

Horaires_Entraeinements_AHVL_2022.jpg

______________________________________________________________________________________

ADHESION AU CLUB

 

La tarification (cotisation et adhésion) pour la saison à venir est la suivante :

              . Licence annuelle toutes catégories : 100 euros.

              . Licence annuelle marche nordique hors compétition (Athlé running) : 60 euros.

(Réduction de 10% à partir de 3 licenciés dans la même famille).

Les Halluinois peuvent obtenir une réduction à partir du 2ème licencié, de la même famille, dans tout club sportif d’HALLUIN sur remise de la fiche « subvention famille » disponible en Mairie et complétée par vos soins. Le pourcentage de réduction n'est pas encore connu à ce jour et sera communiqué par la nouvelle municipalité.

 

Cette licence vous permet :

               . L'accès aux entraînements, piste et vestiaires du stade Wanquet les mardis, jeudis et vendredis de 18h00 à 20h30.

                 (18h00 à 19h30 les mardis et jeudis pour les 10 à 15 ans et le mercredi de 18h15 à 19h30 pour les jeunes de 6 à 9 ans).

               . L'accès aux entraînements, piste et vestiaires du Stadium Nord les mardis / jeudis de 18h00 à 21h00.

               . Inscriptions aux championnats hivernaux et estivaux (piste, cross et route).

               . Remboursement d'un total de 8€ pour la course hors stade labellisées à votre convenance sur présentation d'un résultat de l'année

                 en cours.

               . Prise en charge des déplacements collectifs (bus).

Vous n’oublierez pas de nous fournir :

Si votre dernier certificat médical date de plus de 3 ans ou si vous n'avez pas renseigné en répondant « non » à l'ensemble du questionnaire de santé sur votre espace personnel F.F.A. :

Fournir 1 certificat médical modèle F.F.A. avec obligatoirement la mention «absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION» (original de moins de 6 mois).  

-La fiche d’adhésion complétée et signée (1 adresse mail obligatoire).

-Le règlement de votre cotisation (Espèce, chèque, chèques vacances, coupons sport).

VOUS POUVEZ TELECHARGER LES DOCUMENTS EN LES RECUPERANT

A GAUCHE SUR LE SITE OU EN CLIQUANT SUR L'ONGLET

"Télécharger"

Haut du site

POUR LES NOUVEAUX ADHÉRENTS FOURNIR UNE PHOTOCOPIE

DE LA CARTE D'IDENTITÉ

Les documents sont à remettre à Emmanuel VANACKER au bureau du stade les mardis et jeudis soir de 18h45 à 20h00 ou à l'entraîneur le mercredi pour les catégories Éveil Athlé.

Permanences les mardis et jeudis à partir du 28 juillet 2020, y compris  en août, uniquement pour les licenciés 2019/2020 sous réserves des autorisations d'accès au bureau du stade. Étant donné des délais réduits pour cette année, il vous est possible d'envoyer ou de déposer votre dossier "complet" à M. VANACKER Emmanuel, 14 rue de Quesnoy - 59126 LINSELLES.

Permanences à partir du 15 septembre 2020, ouvert à tous, sous réserve des places disponibles.

Pour répondre à certains critères de sécurité, d'encadrement et de conformité à la réglementation de compétitions officielles, nous avons toujours besoin de parents et athlètes bénévoles pour assurer un rôle d'encadrement, en soutien aux entraîneurs jeunes et des juges pour participer aux compétitions.

L'organisation des 2 évènements phares du club, les Foulées Halluinoises et le Meeting International d'Athlétisme d'Halluin, demande également de nombreux bénévoles, venez renforcer les équipes actuelles, vous y serez les bienvenus.

 

Nous espérons que l’A.H.V.L. répondra à vos attentes et que vous serez en mesure de progresser selon vos souhaits et effectuerez une bonne saison 2021/2022.

 

Salutations sportives.                                                                                          

Pour l'AHVL

Le comité

ATTENTION L'AHVL N'ACCUEILLE QU'À PARTIR DE LA CATÉGORIE U10

Attention.gif

MERCI DE COCHER L'ACCEPTATION D'ASSURANCE "MAIF" INDIVIDUELLE D'ACCIDENT ET ASSISTANCE

COMPRISE DANS LE PRIX GLOBAL,

CELA N'ENGENDRE PAS DE SUPPLEMENT FINANCIER ET PERMET

DE NE PAS AVOIR UN RETOUR DE LA FFA DE CONFIRMATION POUR LE RENOUVELLEMENT DE LICENCE

Capture_Ecran_4.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

Horaires_AHVL_2020-2021-1.jpg

_______________________________________________________________________________

ATTENTION

MODIFICATIONS DE CERTAINS POINTS DU REGLEMENT DU CLUB

VOIR CI-DESSUS RUBRIQUE " Règlement"

EN ROUGE

ATTENTION !!!

Pour les déplacements du "haut niveau" (inter et France) le club prendra en charge les frais de déplacement dans le cadre d’un déplacement organisé en bus ou véhicule de location affrété par le club. Dans le cas de déplacement avec un véhicule personnel, le club remboursera sur la base de 0,20€ le km pour un véhicule transportant 4 personnes "utiles" athlètes ou entraîneurs, mais uniquement sur remise de la fiche habituelle et d'un justificatif d'achat de carburant permettant d'effectuer le trajet aller retour.

(Plein au départ / Plein à l'arrivée)

LES PARTENAIRES FOULEES HALLUINOISES

Bannieere_partenaires_2018.jpg

Logo_Departement_Fouleees_2017.jpg     Logo_MEL_Fouleees_2017.jpg     Ville_dHalluin_nouveau.jpg

LES PARTENAIRES DU MEETING NATIONAL

Banieere_partenaires_Meeting_2017.jpg

      PISTE (Courses Lancers Sauts) / ROUTE / MARCHE ATHLETIQUE / MARCHE NORDIQUE                 

piste_coucher_soleil.jpg Course-sur-route.jpg

Jeunes_2022.jpg