Relais marche épreuves HS masculin

RELAIS marche épreuves Combinées HS masculin
CATEGORIE EPREUVES PERFS NOM ANNEE LIEU
POUSSINS 4X60M 41"2 1998 Halluin
BENJAMINS 4X60M 33"4 Claye-Dartois 1999 Haubourdin
Dhalluin-Wasson
MINIMES 4X80M 39"79 Martin-Galmant 1999 Arras
Dogadalski-Passanante
CADETS 4x100m 52''15 Gabillon-Lacante 2008 Haubourdin
Jouenne-Lenglet
CADETS EKIDEN 3H10'40 Gabillon-Lacante 2008 Roncq
Jouenne-Lenglet
Matuszewski-Quivron
JUNIORS 4X100M A REALISER
SENIORS 4X100M 45"41 Vanaverbeke-Baizeau 1995 Lens
Madelgaire-Boutemy
SENIORS 4X200M 137"6 Lacante-Lacante 1967 Halluin
Mathys-Gezelle
SENIORS 4X400M 3'27"94 Decatoire-Delfosse 1981 Armentieres
Decatoire-Domingues
SENIORS 4X800M 7'46"1 Decatoire A-Delfosse 1980 Lens
Decatoire B-Domingues
SENIORS 4X1500M 16'07"5 Vanhalst-Domingues 1984 Lille
Rampteau-Gevaert
SENIORS EKIDEN 2H27'11 Engelbert-Gevaert 2003 Fleurbaix
Leconte-Huyghe
EPREUVES COMBINEES
CATEGORIE EPREUVES PERFS NOM ANNEE LIEU
MINIMES HEXATHLON 2648 pts Lallemand.M 1983 Le Havre
CADETS ENNEATHLON 4674 pts Thierry.V 1988 Valenciennes
JUNIORS DECATHLON 5676 pts Casier.D 1984 Lens
ESPOIRS DECATHLON 5677 pts Casier.D 1984 Lens
SENIORS DECATHLON 5703 pts Casier.D 1988 Valenciennes
VETERANTS PENTATHLON 1798 pts Desimpelaere G 2012 Fougeres
MARCHE
CATEGORIE EPREUVES PERFS NOM ANNEE LIEU
POUSSINS 1000m 6'41"6 Boutrouche v 2003 Halluin
POUSSINS 2000M 13'13"50 Vanneste.A 2000 Lievin
BENJAMINS 2000M 10'42"83 Fourmantrouw Thaddee 2020 Billy Montigny
BENJAMINS 2000M (salle) 12'55"16 Fourmantrouw Thaddee 2020 Lille
BENJAMINS 10mn Piste 1860m  Fourmantrouw Thaddee 2020 Saran
BENJAMINS 3000M 18'41"2 Dartois.S 1998 Halluin
MINIMES 2000M 10'31"6 Vanneste B 2001 Lievin
MINIMES 3000M 15'39"79 Vanneste B 2001 Reims
MINIMES 3000M (salle) 19'43"06 Quivron M. 2016 Reims
MINIMES 3kms route 19'57" Quivron M 2017 Drocourt
MINIMES 5000M 31' Flouneau G 2002 Binje(bel)
MINIMES 30 minutes 5585m Vanneste B 2001 Montreuil
CADETS 3000M (salle) 16'07 Vanneste B 2002 Lievin
CADETS 5000M(salle) 24'20 Lamiaux A 2013 Dijon
CADETS 5000M 23'35"77 Lamiaux A 2013 Paris
CADETS 10 KMS 49'30 Lamiaux A 2013 Saran
CADETS 45 minutes 8412M Lamiaux A 2012 Saran
JUNIORS 10000M A REALISER
JUNIORS 1 heure A REALISER
ESPOIRS 20000M A REALISER
ESPOIRS 50000M A REALISER
ESPOIRS 1 heure A REALISER
SENIORS 20000m A REALISER
SENIORS 35000m 3h47"08 Van lierde F 2011 Vezinet
SENIORS 5000m 24'15"3 Van lierde F 2010 Haubourdin
SENIORS 5000M(salle) 24'55 Van lierde F 2010 Liévin
SENIORS 10000M 52'53"9 Van lierde F 2010 Lomme
SENIORS 20000M 2H02''04 Van lierde F 2011 Le Vizinet
SENIORS 10kms route 1h09.21 Jourdain P 2017 Drocourt
SENIORS 20Km 1h52'03 Van lierde F 2012 Lille
SENIORS 50km 5h17'17 Van lierde F 2012 Corcieux
SENIORS 1heure 11071m Van lierde F 2010 Marck
SENIORS 2 heures A REALISER
MASTERS 5kms route 32'59 Dhalluin Bruno 2017 Drocourt
MASTERS 5000M(salle) 29'36"96 LIEPPE Christophe 2019 Liévin
TRIATHLON
POUSSINS Triathlon 80 Pts Lenglet N 2003 V.Ascq
POUSSINS Triathlon(salle) 78 Pts Naessens T 2012 Halluin
BENJAMINS Triathlon 85 Pts Vanoverberghe Th. 2014 Lens
MINIMES Triathlon (salle) 76 Pts Delors Tom 2018 Wattignies
HORS STADE
CATEGORIE EPREUVES PERFS NOM ANNEE LIEU
CADETS 10KMS
JUNIORS 10 KMS 30'40" Deleu Thomas 2012 Selestat
TOUTES CAT 10 KMS 28'45" Benoit.Z 1996 Arras
MASTERS 10KMS 34'44"23 Ghesquière Alain 2008 Croix
TOUTES CAT 15KMS 48'21" Bachiri.Djamel 1996 Hambourg(all)
TOUTES CAT 20KMS 1H06 Decatoire Bernard 1981 Villeneuve Asc
TOUTES CAT SEMI MARATHON 1H01'41" Benoit.Z 1997 Lille
MASTERS  SEMI MARATHON 1H16'41' Ghesquière Alain 2009 Phalempin
TOUTES CAT MARATHON 2H24'44" Deleu Thomas 2019 Dusseldorf (All)
MASTERS MARATHON 2H40'52" Ghesquière Alain 2008 Amsterdam
TOUTES CAT 100kms 10H40'25" Degryse.Didier 1995 Fleurbaix
TOUTES CAT 24 heures 155KM24 Lasou Christian 1990 Fleurbaix


Date de création : 13/07/2015 09:33
Dernière modification : 20/07/2015 08:48
Catégorie : - Records du club
Page lue 20779 fois

Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Editorial

Logo_bleu_jaune.jpg

tumblr_m1t7ysIAJf1rsz4qoo1_500.gif

___________________________________________________________________________________________

INTERCLUBS 2024 POUR L’AHVL

UNE ANNEE DE TRANSITION…

Equipe_Interclub_2024.jpeg

Une fois de plus l’intensité était de mise durant cette semaine un peu particulière pour les athlètes Halluinois avec ce 8 mai et l’Ascension qui, il faut le dire, devaient perturber les compétitions qui se chevauchaient et s’enchaînaient.

Cela devait commencer par le meeting national de Gravelines sur la côte le mercredi 8 mai où quelques athlètes Halluinois étaient invités, et une fois de plus, c’est Agathe Delahoutre qui devait nous montrer pour l’occasion l’étendue de son talent et, faut-il le préciser, la fabuleuse ascension  de ce début de saison qui l’amène petit à petit en haut de la hiérarchie nationale sur le 800m, sa distance fétiche. En effet elle devait se défaire de ses adversaires assez facilement  dans les ultimes 150 derniers mètres d’une course où elle devait constamment être aux avants postes avec un contrôle sans appel, elle remportait l’épreuve en battant au passage le record du meeting en 2.07.45 devant la locale Flavie Dambry 2.08.28.

Sur le 1500m féminin il fallait remarquer également la belle rentrée sur la distance de l’espoir Mahaut Cooren qui devait prendre une belle 4ème place en 4.53.18 alors que Nicolas Héron sur la même distance terminait en 4.32.28. sur le 5000m féminin, pour la première fois de sa carrière d’athlète, Anne Sophie Rigal abordait la distance sur l’anneau, n’ayant jusqu’alors jamais porté de chaussures à pointes, elle devait terminer seconde en 18.47.34, début sur piste prometteur. Côté jeunes, belle performance sur 1000m de la jeune Betine Kesteloot, minime 1ère année, qui réalisait un bon 3.14.65

Le lendemain 9 mai c’est sur le parcours d’Oxyg’Hem que quelques athlètes s’étaient déplacés, dont certains avaient donné un coup de main en tant que meneurs d’allures, mais il fallait quand même noter la très belle seconde place sur le 5kms d’Ahmed Abousitre, 1er de sa catégorie, alors qu’Aurélien Pinck terminait lui 6ème . Sur le 10kms, on retrouvait une fois de plus Ahmed Abousitre insatiable qui prenait là une très belle 7ème place et second de sa catégorie M1 en 34.04,  Nicolas Héron devait être meneur d’allure pour 45mn il réalisait 44.59, contrat rempli alors que Victor Ratajszczak Bonduel terminait en 47.07 et que Celeste Faria bouclait elle les 10kms en 47.14 et que dans la course réservée aux jeunes sur 1500m, Elyne Dupont terminait 24ème et 2ème benjamine fille

Puis ce dernier week-end c’est 35 athlètes de l’AHVL qui se retrouvaient sur la piste bi-color bleue du stade Léo Lagrange de Lens pour disputer l’interclub, quelques défections et la date identique des interclubs Belges, donc non disposition des athlètes de cette nationalité devaient singulièrement pénaliser les Halluinois qui avaient l’espoir de pouvoir accéder à la nationale 3, mais qui devaient vite se rendre compte que quelques zéros dans certaines épreuves devaient enlever tout espoir de montée, néanmoins quelques belles performances devaient être mises en avant, Agathe Delahoutre sur 800m qui réalisait la meilleure performance de la compétition sur 800m en 2.08.90, les 4.53.99 sur 1500m de Delphine Méloni, les 2.25.15 de Mahaut Cooren sur 800m aussi 10.59.95 sur 3000m pour Anne Sophie Rigal, , les 27.99 sur 200m de la cadette Manankaba Sangare ainsi que 9m64 au triple-saut, deux bons relais, le 4 X 100m en 57.73 et surtout un très bon 4 X 400m en 4.24.29, alors que côté masculin, la meilleure performance revenait à Raphaël Lelong sur 1500m en 3.58.34, à Thomas Deleu sur 3000m en 8.51.25, les 52.38 sur 400m de Simon Catoire, 10.11.91 au 3000m steeple pour Léo Crowet et 10.29.12 pour William Vanacker sur la même épreuve, 9.19.25 sur 3000m plat avec Ahmed Abousitre, 24.57 sur 200m pour Come Gego, un excellent 4 X 400m en 3.37.39.

Les résultats Halluinois :

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=289757&frmclub=059037

Côté Belge, les athlètes de l’AHVL devaient eux-aussi participer à leurs championnats interclubs dans leur pays, il fallait retenir le nouveau record du club sur 400m de la junior féminine Maaike Vander Cruyssen qui réalisait un excellent 57.40, les 8.30.62 de Sander Vercauteren sur 3000m, 4.36.74 pour Julie Voet sur 1500m, mais surtout la jeune minime Fran Van Hollebeke sur 800m qui réalisait l’époustouflante performance de 2.09.64, cadette en Belgique, minime en France, il faudra attendre 2025 pour valider un nouveau record du club AHVL.

Voilà donc la saison bien lancée pour les athlètes Halluinois qui auront un handicap certain pour préparer leurs compétitions avec la rénovation de la piste jean Wadoux du stade Wancquet dans les semaines qui viennent, les travaux ne seront terminés que fin septembre si tout va bien, en attendant un accord a été  passé avec le stade Vande Vegaete à Tourcoing où se déroulera également le meeting National de l’AHVL, ou éventuellement le Stadium Nord qui devrait également fermer ses portes aux entraînements d’athlétisme fin juin, jeux Olympiques oblige… Bref une saison très particulière qui, nous l’espérons, n’handicapera pas trop le club d’athlétisme d’Halluin. 

_______________________________________________________________

CALENDRIER RUNNING :

ICI

__________________________________________________________
-----FORMATIONS-----
https://bases.athle.fr/asp.net/accueil.aspx?frmbase=evenements
______________________________________________

logo_ahvl.png 

LICENCES Année 2023/2024

Madame, Monsieur,

Vous, votre enfant êtes actuellement inscrits à l’A.H.V.L. La saison se termine, il faut donc penser à renouveler la licence pour aborder la saison 2023/2024.

La tarification (cotisation et licence) pour la nouvelle saison est la suivante

Pour une réinscription, ​inscription ou mutation :

- Licence annuelle ​catégories jeunes, jusqu'à minime U16 : ​110.00 ​€

- ​​Licence annuelle catégorie adultes, à partir de cadet U18 : 120.00 €

Majoration ​de 10.00 € ​pour la prise d'une licence après le 31/10/202​3

Réduction de 10% à partir de 3 licenciés dans la même famille.

Jusqu’au 20 octobre 202​3​, les Halluinois peuvent obtenir une réduction de 20% pour le 2ème licencié (enfant) dans tout club sportif d’HALLUIN et 50% à partir du 3ème licencié (enfant) sur remise de la fiche « subvention famille » à compléter par vos soins.

Cette licence vous permet :

- L’accès aux entraînements, piste et vestiaires du stade WANCQUET les mardis, jeudis et vendredis de 18h00 à 20h30.

- Pour les Éveils Athlé : Le mercredi de 18h00 à 19h30

- Pour les Poussins et Benjamins : Le mardi et jeudi de 18h00 à 19h30

- Pour les Minimes : Le mardi et jeudi de 18h15 à 19h30

- Pour les Cadets, Juniors et Espoirs : Le mardi et jeudi à 18h30 + dimanche à 10h00

Et comprend :

- Les inscriptions aux championnats hivernaux et estivaux (piste, cross et route).

- Le remboursement d'un total de 8.00 € pour la course hors stade labellisées à votre convenance sur présentation d’un résultat de l’année en cours.

- La prise en charge des déplacements collectifs (bus).

- La remise d’un maillot aux couleurs du club à porter en compétition et obligatoirement lors des championnats officiels.

Attention : pour les catégories Poussins Benjamins & Minimes, l’acceptation d’adhésion au club est soumise à la participation à 3 compétitions hivernales (cross ou salle) et à 2 estivales (sur piste).

La participation aux championnats régionaux et départementaux, cross hiver & piste été, est obligatoire.

En cas de non-respect de cette règle, ainsi que pour des absences répétées, sans excuse recevable, le licencié perd son droit à la priorité du renouvellement de licence l’année suivante et risque de se voir refuser une réinscription.

Pour les catégories Éveil Athlé – Poussins – Benjamins et Minimes les places sont limitées et la priorité est laissée aux licenciés 2022/20223 jusqu’au 13 septembre 2023. Ensuite les inscriptions seront prises par ordre d’arrivée.

Reprise des entrainements :

Éveil Athlé : 

Poussins – Benjamins – Minimes – Cadets – Juniors & Espoirs : 

Pour les nouvelles inscriptions : Période d’essai du 13 au 22 septembre 2023.

Vous n’oublierez pas de nous fournir :

Pour une réinscription :

- Personne majeure :

Si votre dernier certificat médical date de plus de 3 ans ou si vous n’avez pas renseigné en répondant « non » à l’ensemble du questionnaire de santé sur votre espace personnel F.F.A. :

- Fournir 1 certificat médical modèle F.F.A. de préférence ou exemplaire du médecin avec obligatoirement la mention « absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION » (original de moins d’un an).

- Personne mineure :

- 1 Questionnaire médical dûment complété et signé

Où, si vous n’avez pas renseigné en répondant « non » à l’ensemble du questionnaire de santé sur votre espace personnel F.F.A :

- 1 certificat médical modèle F.F.A. de préférence ou exemplaire du médecin avec obligatoirement la mention « absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION » (original de moins d'un an).

- Pour tous :

- La fiche d’adhésion complétée et signée (1 adresse mail obligatoire).

- Le règlement de votre cotisation (espèce, chèque, chèque vacances, coupon sport).

Pour une première inscription :

- Personne majeure :

- 1 certificat médical modèle F.F.A de préférence ou exemplaire du médecin avec obligatoirement la mention «absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION » (original de moins d’un an).

- Personne mineure :

- 1 Questionnaire médical dûment complété et signé

- 1 certificat médical modèle F.F.A de préférence ou exemplaire du médecin avec obligatoirement la mention « absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION » (original de moins d’un an).

- Pour tous :

- La fiche d’adhésion complétée et signée (1 adresse mail obligatoire).

- La copie d’une pièce d’identité

- Le règlement de votre cotisation (Espèce, chèque, chèques vacances, coupons sport).

Les documents sont à remettre à Emmanuel Vanacker au bureau du stade.

Permanences réservées aux licenciés 2022/2023 de 18h30 à 20h00 :

Juillet : 

Aout : 

Septembre : 

Permanences ouvertes à tous de 18h30 à 20h00, avec prise en compte des demandes par ordre d’arrivée des dossiers, pour les catégories sujettes à quota (Eveil Athlé – Poussin – Benjamin – Minime)

Les mardis et jeudis du 

1 seule personne sera autorisée à entrer dans le bureau​.​

Il ne sera pas délivré de fiche d'inscription, de certificat médical ou de fiche subvention papier, merci de bien vouloir les télécharger sur le site du club ahvl.com.fr et les amener déjà complétés

Il sera également possible d'envoyer ou de déposer votre dossier COMPLET​ sous enveloppe, chez :

M. Vanacker Emmanuel.

14 rue de Quesnoy.

59126 LINSELLES.

Les dossiers incomplets ne seront pas acceptés.

Pour répondre à certains critères de sécurité, d'encadrement et de conformité à la réglementation de compétitions officielles, nous avons toujours besoin de parents et athlètes bénévoles pour assurer un rôle d'encadrement, en soutien aux entraîneurs jeunes et des juges pour participer aux compétitions.

L'organisation des 2 évènements phares du club, les foulées Halluinoises et le meeting international d'Athlétisme d'Halluin, demande également de nombreux bénévoles, venez renforcer les équipes actuelles, vous y serez les bienvenus.

Nous espérons que l’A.H.V.L. répondra à vos attentes et que vous serez en mesure de progresser selon vos souhaits et effectuerez une bonne saison 202​2​/202​3​.

Salutations sportives.

Pour l'AHVL

Le comité

VOUS POUVEZ TELECHARGER LES DOCUMENTS EN LES RECUPERANT

A GAUCHE SUR LE SITE OU EN CLIQUANT SUR L'ONGLET

"Télécharger"

Haut du site

POUR LES NOUVEAUX ADHÉRENTS FOURNIR UNE PHOTOCOPIE

DE LA CARTE D'IDENTITÉ

Si votre dernier certificat médical date de plus de 3 ans ou si vous n'avez pas renseigné en répondant « non » à l'ensemble du questionnaire de santé sur votre espace personnel F.F.A. :

Fournir 1 certificat médical modèle F.F.A. avec obligatoirement la mention «absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION» (original de moins de 6 mois).  

-La fiche d’adhésion complétée et signée (1 adresse mail obligatoire).

-Le règlement de votre cotisation (Espèce, chèque, chèques vacances, coupons sport).

ATTENTION L'AHVL N'ACCUEILLE QU'À PARTIR DE LA CATÉGORIE U10

Attention.gif

MERCI DE COCHER L'ACCEPTATION D'ASSURANCE "MAIF" INDIVIDUELLE D'ACCIDENT ET ASSISTANCE

COMPRISE DANS LE PRIX GLOBAL,

CELA N'ENGENDRE PAS DE SUPPLEMENT FINANCIER ET PERMET

DE NE PAS AVOIR UN RETOUR DE LA FFA DE CONFIRMATION POUR LE RENOUVELLEMENT DE LICENCE

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS PAR CATEGORIE

______________________________________________________________________________________

Si votre dernier certificat médical date de plus de 3 ans ou si vous n'avez pas renseigné en répondant « non » à l'ensemble du questionnaire de santé sur votre espace personnel F.F.A. :

Fournir 1 certificat médical modèle F.F.A. avec obligatoirement la mention «absence de contre-indication à la pratique du sport ou de l’athlétisme EN COMPETITION» (original de moins de 6 mois).  

-La fiche d’adhésion complétée et signée (1 adresse mail obligatoire).

-Le règlement de votre cotisation (Espèce, chèque, chèques vacances, coupons sport).

Capture_Ecran_4.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

_______________________________________________________________________________

ATTENTION

MODIFICATIONS DE CERTAINS POINTS DU REGLEMENT DU CLUB

VOIR CI-DESSUS RUBRIQUE " Règlement"

EN ROUGE

ATTENTION !!!

Pour les déplacements du "haut niveau" (inter et France) le club prendra en charge les frais de déplacement dans le cadre d’un déplacement organisé en bus ou véhicule de location affrété par le club. Dans le cas de déplacement avec un véhicule personnel, le club remboursera sur la base de 0,20€ le km pour un véhicule transportant 4 personnes "utiles" athlètes ou entraîneurs, mais uniquement sur remise de la fiche habituelle et d'un justificatif d'achat de carburant permettant d'effectuer le trajet aller retour.

(Plein au départ / Plein à l'arrivée)

LES PARTENAIRES FOULEES HALLUINOISES

Bannieere_partenaires_2018.jpg

Logo_Departement_Fouleees_2017.jpg     Logo_MEL_Fouleees_2017.jpg     Ville_dHalluin_nouveau.jpg

LES PARTENAIRES DU MEETING NATIONAL

Partenaires_2023.jpg

      PISTE (Courses Lancers Sauts) / ROUTE / MARCHE ATHLETIQUE / MARCHE NORDIQUE                 

piste_coucher_soleil.jpg Course-sur-route.jpg

Jeunes_2022.jpg