En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

logo-cryolys.png

06.29.65.16.34

contact@cryoly.com

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF

Archives Nouvelles


+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 50 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 939997 visiteurs

 8 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

(depuis 10 jours)
 

Bienvenue sur ahvl

CONVOCATION_SALLE_HALLUIN.jpg

___________________________________________________

Affiche_24h_marche_nordique.jpg

ENGAGEMENTS SOLO EQUIPE OU ENTREPRISE :

http://www.24h-halluin.fr/?fbclid=IwAR1lUakrg8_op9K0gMd7sksmyakSQEcZ95N2SlXiXsrjNSfFEYyFKFtriVo

_______________________________________________________________

COMPETITIONS DECEMBRE 2018

Jeudi 13 Décembre : Soirée Régionale FFSU / LHDFA Salle Liévin

Samedi 15 Décembre : Journée Open Cad à Mast (Salle) Liévin

Dimanche 16 Décembre : Cross jean Vilet (Nat) Liévin

Samedi 22 Décembre :Epreuves Combi (Min 59/62)

Dimanche 23 Décembre : Cross Auby

COMPETITIONS JANVIER 2019

Samedi 12 Janvier : Journée Open (salle) Liévin (Cad à Mas)

Dimanche 13 Janvier : Cross AS Anzin

Samedi 26 Janvier : Départementaux Cross jeunes Lille

Samedi 26 Janvier : Journée Open (salle) Liévin (Cad à Mas)

Dimanche 27 Janvier : Départementaux Cross (Cad à Mas) Vieux Condé

COMPETITIONS FEVRIER 2019 

Samedi 2 Février : Départementaux salle Liévin Minimes

Dimanche 3 Février : Cross de Simencourt

Dimanche 3 Février : Régionaux U18/U20/U23 salle Liévin

Dimanche 10 Février : Meeting International en salle de Liévin

Dimanche 17 Février : Régionaux de Cross (1/2 finale) Soissons

Samedi 23 & Dimanche 24 Février : France Jeunes salle Liévin

COMPETITIONS MARS 2019

Samedi 9 Mars : Régionaux Minimes Liévin

Dimanche 10 Mars : France Cross Vittel

______________________________________________

PREPAREZ-VOUS !!!

C'est le temps du cross

gif_cross_02.gif


Mais aussi de la salle !!!


gif_indoor.gif

logolabel-3.jpg

FOULEES HALLUINOISES 2018

resultats.jpg

_____________________________________________________________________________

ATHLETISME HALLUIN VAL DE LYS

Stade Hildevert Wancquet  (Rue du Stade)

59250 - HALLUIN

Pensez à renouveler votre licence !!!

(Documents licences à télécharger voir à gauche)

Nouvelles Inscriptions 2018/2019

Mardi 18h30/19h30 Stade Wancquet

Renseignements : 06.86.44.59.95 - 06.50.27.89.24 Le soir de 19h00 à 20h30

___________________________________________________

CATEGORIES A PARTIR DU 1er NOVEMBRE 2018

Cateegories_2019.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

EMPLOIE_DU_TEMPS__2018_2019.jpg

______________________________________________________________

Attention.gif

MERCI DE COCHER L'ACCEPTATION D'ASSURANCE "MAIF" INDIVIDUELLE D'ACCIDENT ET ASSISTANCE

COMPRISE DANS LE PRIX GLOBAL,

CELA N'ENGENDRE PAS DE SUPPLEMENT FINANCIER ET PERMET

DE NE PAS AVOIR UN RETOUR DE LA FFA DE CONFIRMATION POUR LE RENOUVELLEMENT DE LICENCE

_________________________________________________________________________________

PRÉPARER VOS COMPETITIONS AVEC ...
logo-cryolys.png
La course à pied demande des efforts considérables car elle ne peut se pratiquer à moitié.
Certaines personnes régressent, d'autres progressent, d'autres connaissent hélas, les aléas d'une blessure.
Le centre CRYOLYS est partenaire officiel du meeting international de la ville d’Halluin. 
Dans le cadre des prochaines échéances sportives l'AHVL a lié un partenariat unique et exceptionnel.
Avec un accompagnement haut de gamme venez récupérer au sain de notre cryocabine!!
-géographiquement (à 800 mètre du stade Wancquet à Halluin sise la ruche médicale) 
Si vous voulez performer , nous vous invitons  des à présent à prendre rdv
Venez avec vos amis, vos collègues ou votre entraîneur personnel, 
contactez nous rapidement pour réserver un créneau (il y a déjà du monde) .
Sur présentation de votre séance exceptionnelle à 20 euros
réservation par sms au numéro suivant 06.29.65.16.34
 Dates des séances :
11.06.18 12h30
12.06.18 12h30
15.06.18 19h00
17.06.18 12h00
18.06.18 19h30
20.06.18 12h00
21.06.18 10h00
23.06.18 19h00
27.06.18 12h00
A vous de jouer

________________________________________________

Marche_nordique.jpg

Sous la responsabilité de Monsieur Jean-Pierre ROBERT

HORAIRES 

Lundi 18h30 : Marche sportive
Mardi 18h30 : Marche loisir
Mercredi 19h : Entrainement compétition sur piste
Vendredi 18h30 : Marche loisir
Samedi 9h : Marche loisir

--------------------------------------------------------------------

ATTENTION

MODIFICATIONS DE CERTAINS POINTS DU REGLEMENT DU CLUB

VOIR CI-DESSUS RUBRIQUE " Règlement"

EN ROUGE

ATTENTION !!!

Pour les déplacements du "haut niveau" (inter et France) le club prendra en charge les frais de déplacement dans le cadre d’un déplacement organisé en bus ou véhicule de location affrété par le club. Dans le cas de déplacement avec un véhicule personnel, le club remboursera sur la base de 0,20€ le km pour un véhicule transportant 4 personnes "utiles" athlètes ou entraîneurs, mais uniquement sur remise de la fiche habituelle et d'un justificatif d'achat de carburant permettant d'effectuer le trajet aller retour.

(Plein au départ / Plein à l'arrivée)

LES PARTENAIRES FOULEES HALLUINOISES

Bannieere_partenaires_2018.jpg

Logo_Departement_Fouleees_2017.jpg     Logo_MEL_Fouleees_2017.jpg     Logo_Ville_fouleees_2017.jpg

LES PARTENAIRES DU MEETING NATIONAL

Banieere_partenaires_Meeting_2017.jpg

A VENIR ....................

      PISTE / ROUTE / MARCHE NORDIQUE                 

piste_coucher_soleil.jpg Course-sur-route.jpg

Marche_Nordique_003.jpg

 

Les 3 dernières nouvelles

Téléthon et Wattignies minimes - le 10/12/2018 18:53 par bdecatoire

LE TELETHON ET LA SALLE A WATTIGNIES

POUR L’AHVL

Telethon_2018_pour_site.jpg

Opération Téléthon stade Wancquet

A l’AHVL, le week-end des 8 et 9 décembre qui annonce doucement les fêtes de fin d’année a débuté par une bonne œuvre, en effet, comme cela s’était déjà passé l’an dernier, les marcheurs nordiques du club d’athlétisme Halluinois furent sollicités pour organiser une action Téléthon au cours de ce week-end où l’opération nationale bien relayée par les médias avait toute l’attention des quelques 50 marcheurs nordiques du club ainsi que des responsables. Cela devait débuter vers 10h00 au stade Wancquet où tout était prévu, même un beau soleil hivernal, pour bien accueillir les personnes voulant s’essayer sur cette discipline de plus en plus prisée par le grand public sur tout l’hexagone. Si l’an dernier des conditions atmosphériques en avaient fait reculer plus d’un, cette année ils étaient plus nombreux à venir prendre un bon bol d’air au stade d’Halluin, et prendre connaissance avec les fameux bâtons de la marche nordique, enchantés pour la plupart de leur première expérience, l’AHVL pourra sans doute espérer quelques recrues pour la prochaine saison, ils se succédèrent à 42 à effectuer le parcours préparé par le spécialiste du genre au club d’Halluin, Jean-Pierre Robert, dans les allées du jardin public et le stade, la durée de l’opération, peut-être un peu longue pour les organisateurs devait s’effectuer sans encombre et se terminer vers 16h00 malheureusement sous une pluie battante, mais tous furent heureux d’avoir contribuer à cette opération, et le club les remercie tous de leur investissement. Prochain défi de la marche nordique pour l’AHVL, en juin 2019 les 15 et 16 où une épreuve de 24h00 individuelle ou par équipe est organisée par l’AHVL et où il faudra trouver les bénévoles pour se relayer et tenir 24h00 complète sur la compétition, défi ambitieux où l’AHVL espère accueillir quelques 150 participants minimum.

Minimes_Wattignies_9_12_2018.jpg

Les Minimes à Wattignies

Côté jeunes, et plus précisément dans la catégorie minime une poignée d’athlètes se retrouvaient le dimanche 9 décembre à Wattignies pour un district en salle où il fallait remarquer l’excellent comportement de la jeune Margot Millien qui devait prendre une très belle 5ème place avec 73 points sur les 3 épreuves sur 56 jeunes filles classées, Margot réalisait 1m40 au saut en hauteur, 4m28 au saut en longueur et 9.88 au 50m haies, derrière avec 51 points à la 29ème place on retrouvait Hélène Delannoy qui pour sa part devait sauter 1m31 en hauteur, 3m10 en longueur et 8.17 sur le 50m plat, juste derrière Hélène on retrouvait Adèle Antoine avec 49 points, 30ème qui lançait le poids à 7m19, sautait 2m95 en longueur et courait le 50m plat en 8.07, puis un peu plus loin, Léa Van Lierde plus spécialiste de marche et de cross qui totalisait 48 points à la 33ème place réalisant 3m59 en longueur, 8.16 sur le 50m plat et 1m14 au saut en hauteur, , Eve Six terminait 42ème avec 41 points, réalisant 1m20 au saut en hauteur, 5m69 au lancer de poids et 8.79 au 50m plat, pour terminer côté féminin à la 46ème place on retrouvait Lisa Derynck avec 38 points et 5m91 au lancer de poids, 8.45 sur le 50m plat, 2m87 en longueur. Chez les garçons, belle 4ème place de Tom Delos avec 76 points sur 45 jeunes classés, nouveau record en salle de triathlon minime, réalisant 1m53 au saut en hauteur, 7.11 sur le 50m plat et 4m96 au saut en longueur. Bravo à tous.

Au Trail nocturne de la St Nicolas à Henin Beaumont sur 16kms, belle 24ème place d'Ali Ouali mais surtout 1er master 2.

Lire la suite Lire la suite

LE TELETHON ET LA SALLE A WATTIGNIES

POUR L’AHVL

Telethon_2018_pour_site.jpg

Opération Téléthon stade Wancquet

A l’AHVL, le week-end des 8 et 9 décembre qui annonce doucement les fêtes de fin d’année a débuté par une bonne œuvre, en effet, comme cela s’était déjà passé l’an dernier, les marcheurs nordiques du club d’athlétisme Halluinois furent sollicités pour organiser une action Téléthon au cours de ce week-end où l’opération nationale bien relayée par les médias avait toute l’attention des quelques 50 marcheurs nordiques du club ainsi que des responsables. Cela devait débuter vers 10h00 au stade Wancquet où tout était prévu, même un beau soleil hivernal, pour bien accueillir les personnes voulant s’essayer sur cette discipline de plus en plus prisée par le grand public sur tout l’hexagone. Si l’an dernier des conditions atmosphériques en avaient fait reculer plus d’un, cette année ils étaient plus nombreux à venir prendre un bon bol d’air au stade d’Halluin, et prendre connaissance avec les fameux bâtons de la marche nordique, enchantés pour la plupart de leur première expérience, l’AHVL pourra sans doute espérer quelques recrues pour la prochaine saison, ils se succédèrent à 42 à effectuer le parcours préparé par le spécialiste du genre au club d’Halluin, Jean-Pierre Robert, dans les allées du jardin public et le stade, la durée de l’opération, peut-être un peu longue pour les organisateurs devait s’effectuer sans encombre et se terminer vers 16h00 malheureusement sous une pluie battante, mais tous furent heureux d’avoir contribuer à cette opération, et le club les remercie tous de leur investissement. Prochain défi de la marche nordique pour l’AHVL, en juin 2019 les 15 et 16 où une épreuve de 24h00 individuelle ou par équipe est organisée par l’AHVL et où il faudra trouver les bénévoles pour se relayer et tenir 24h00 complète sur la compétition, défi ambitieux où l’AHVL espère accueillir quelques 150 participants minimum.

Minimes_Wattignies_9_12_2018.jpg

Les Minimes à Wattignies

Côté jeunes, et plus précisément dans la catégorie minime une poignée d’athlètes se retrouvaient le dimanche 9 décembre à Wattignies pour un district en salle où il fallait remarquer l’excellent comportement de la jeune Margot Millien qui devait prendre une très belle 5ème place avec 73 points sur les 3 épreuves sur 56 jeunes filles classées, Margot réalisait 1m40 au saut en hauteur, 4m28 au saut en longueur et 9.88 au 50m haies, derrière avec 51 points à la 29ème place on retrouvait Hélène Delannoy qui pour sa part devait sauter 1m31 en hauteur, 3m10 en longueur et 8.17 sur le 50m plat, juste derrière Hélène on retrouvait Adèle Antoine avec 49 points, 30ème qui lançait le poids à 7m19, sautait 2m95 en longueur et courait le 50m plat en 8.07, puis un peu plus loin, Léa Van Lierde plus spécialiste de marche et de cross qui totalisait 48 points à la 33ème place réalisant 3m59 en longueur, 8.16 sur le 50m plat et 1m14 au saut en hauteur, , Eve Six terminait 42ème avec 41 points, réalisant 1m20 au saut en hauteur, 5m69 au lancer de poids et 8.79 au 50m plat, pour terminer côté féminin à la 46ème place on retrouvait Lisa Derynck avec 38 points et 5m91 au lancer de poids, 8.45 sur le 50m plat, 2m87 en longueur. Chez les garçons, belle 4ème place de Tom Delos avec 76 points sur 45 jeunes classés, nouveau record en salle de triathlon minime, réalisant 1m53 au saut en hauteur, 7.11 sur le 50m plat et 4m96 au saut en longueur. Bravo à tous.

Au Trail nocturne de la St Nicolas à Henin Beaumont sur 16kms, belle 24ème place d'Ali Ouali mais surtout 1er master 2.

Fermer Fermer


cross du Héron / Nogent salle / SaintetLyon - le 05/12/2018 12:15 par bdecatoire

BELLE PARTICIPATION DES ATHLETES HALLUINOIS

AU CROSS DU HERON A VILLENEUVE D’ASCQ

Pouss_cross_Heeron.jpg

Les poussins (es) au départ avec leur entraîneur Aurélien

Les semaines se suivent et ne se ressemblent pas systématiquement, car si la semaine dernière peu d’athlètes de la région s’étaient déplacés à Roncq où une très forte délégation Halluinoise était présente, cette semaine, les collines des Marchenelles faisaient pratiquement le plein pour la 6ème édition du cross du Héron à Villeneuve d’Ascq organisée par le VAFA (Villeneuve d’Ascq / Fretin) sur un magnifique parcours le tout gérée par une organisation sans faille et avec là également une belle participation du club d’athlétisme d’Halluin

Sur les quelques.. athlètes présents, il fallait ressortir quelques podiums dans différentes catégories, notamment dans la course dite « populaire » qui en fait s’avère être le cross court où Salim Bouaoud prenait une très belle seconde place au classement global toutes catégories alors que dans la catégorie juniors Baptiste Legrand devait être le meilleur devant ses camarades de club Antoine Bogaert et Baptiste Dhalluin, chez les masters, Arnaud Lamarcq était second, Jérôme Notte 4ème et Hocine Betriche 5ème Emma Meirhaeghe s’avérant être la meilleure espoir féminine. Très beau podium aussi pour la benjamine Eléa Dufourmont à la 3ème place, et très belle 6ème place du poussin Antoine Cuypers, tandis que sur la course « Elite » Justin Jude qui revient sans aucun doute à son meilleur niveau prenait une superbe 4ème place d’une course remportée par le vainqueur 2018 des Foulées Halluinoises Hicham Briki, Léo Crowet s’en sortait également très bien après un départ en souffrance en prenant une belle 9ème place.

Tous les résultats Halluinois :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=212726&frmclub=059037

Le sprint avait rendez-vous à Nogent sur Oise où 7 athlètes avaient fait le déplacement pour entamer leur saison en salle, il faillait retenir les 8.83 sur 60m d’Anaïs Courtois qui devait également réussir 30.19 sur 200m, les 8.95 de Lucie Lallemant avec elle aussi un 200m en 30.91, les 9.58 d’Olivia Vandamme avec également 32.73 sur 200m alors que chez les garçons, Quentin Soldera réalisait sur 60m 7.79 et 26.00 sur 200m, Théo Gembar 26.46 sur 200m et 8.08 sur 60m, Clément Lagae 8.26 sur 60m et 27.46 sur 200m, alors que pour Joshua Raboutot réalisait 8.41 sur 60m et 27.71 sur 200m.

Du côté de Lyon ils étaient 4 de l’AHVL a s’aventurer sur les 81kms de la "SaintéLyon" où 17000 participants étaient inscrits, Arnaud Varcaemer en 11h59.33 devait terminer 237ème master 1 et 2300ème au scratch, Franck Gheerardyn 238ème master 1 en 11h59.34 2302ème au scratch, Guillaume Desimpelaere et Pascale Monnier terminaient ensemble en 14h06.09 1418ème master 1 pour Guillaume et 40ème master 2 féminine pour Pascale, tous deux 4285ème au scratch.  

Nogent_2_12_2018.jpg

Les Sprinters à Nogent / Oise

Lire la suite Lire la suite

BELLE PARTICIPATION DES ATHLETES HALLUINOIS

AU CROSS DU HERON A VILLENEUVE D’ASCQ

Pouss_cross_Heeron.jpg

Les poussins (es) au départ avec leur entraîneur Aurélien

Les semaines se suivent et ne se ressemblent pas systématiquement, car si la semaine dernière peu d’athlètes de la région s’étaient déplacés à Roncq où une très forte délégation Halluinoise était présente, cette semaine, les collines des Marchenelles faisaient pratiquement le plein pour la 6ème édition du cross du Héron à Villeneuve d’Ascq organisée par le VAFA (Villeneuve d’Ascq / Fretin) sur un magnifique parcours le tout gérée par une organisation sans faille et avec là également une belle participation du club d’athlétisme d’Halluin

Sur les quelques.. athlètes présents, il fallait ressortir quelques podiums dans différentes catégories, notamment dans la course dite « populaire » qui en fait s’avère être le cross court où Salim Bouaoud prenait une très belle seconde place au classement global toutes catégories alors que dans la catégorie juniors Baptiste Legrand devait être le meilleur devant ses camarades de club Antoine Bogaert et Baptiste Dhalluin, chez les masters, Arnaud Lamarcq était second, Jérôme Notte 4ème et Hocine Betriche 5ème Emma Meirhaeghe s’avérant être la meilleure espoir féminine. Très beau podium aussi pour la benjamine Eléa Dufourmont à la 3ème place, et très belle 6ème place du poussin Antoine Cuypers, tandis que sur la course « Elite » Justin Jude qui revient sans aucun doute à son meilleur niveau prenait une superbe 4ème place d’une course remportée par le vainqueur 2018 des Foulées Halluinoises Hicham Briki, Léo Crowet s’en sortait également très bien après un départ en souffrance en prenant une belle 9ème place.

Tous les résultats Halluinois :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=212726&frmclub=059037

Le sprint avait rendez-vous à Nogent sur Oise où 7 athlètes avaient fait le déplacement pour entamer leur saison en salle, il faillait retenir les 8.83 sur 60m d’Anaïs Courtois qui devait également réussir 30.19 sur 200m, les 8.95 de Lucie Lallemant avec elle aussi un 200m en 30.91, les 9.58 d’Olivia Vandamme avec également 32.73 sur 200m alors que chez les garçons, Quentin Soldera réalisait sur 60m 7.79 et 26.00 sur 200m, Théo Gembar 26.46 sur 200m et 8.08 sur 60m, Clément Lagae 8.26 sur 60m et 27.46 sur 200m, alors que pour Joshua Raboutot réalisait 8.41 sur 60m et 27.71 sur 200m.

Du côté de Lyon ils étaient 4 de l’AHVL a s’aventurer sur les 81kms de la "SaintéLyon" où 17000 participants étaient inscrits, Arnaud Varcaemer en 11h59.33 devait terminer 237ème master 1 et 2300ème au scratch, Franck Gheerardyn 238ème master 1 en 11h59.34 2302ème au scratch, Guillaume Desimpelaere et Pascale Monnier terminaient ensemble en 14h06.09 1418ème master 1 pour Guillaume et 40ème master 2 féminine pour Pascale, tous deux 4285ème au scratch.  

Nogent_2_12_2018.jpg

Les Sprinters à Nogent / Oise

Fermer Fermer


Cross Roncq / Harnes / salle Wattignies minimes - le 27/11/2018 12:43 par bdecatoire

L’AHVL MONOPOLISE LES PODIUMS AU CROSS DE RONCQ

Jeunes_Roncq_2018_cross.jpg

Les jeunes en force !!!

Que s’est-il passé au Bois Leurent ce dimanche 25 novembre à Roncq à l’occasion de la 13ème édition de cross-country qui a semblé être boudée par un bon nombre de clubs d’habitude présents pour ce sympathique cross de début de saison très utile pour faire le point sur l’état de forme des troupes avant les grandes échéances hivernales ??? Trop de concurrences avec les cross de Harnes et Féchin ?? L’organisation d’un cross pour les jeunes la veille à Lille sans aucune consultation des autres organisations ??? L’anarchie de plus en plus présente dans toutes les organisations de la ligue des Hauts de France ??? Où plus personne ne se préoccupe que de leur propre organisation sans s’occuper de ce qui se passe aux alentours ??? Situation qui disperse et ne fait ressortir que des organisations squelettiques, désabusant un bon nombre d’organisateurs…. Un véritable sujet de discussions que les comités de départements et de régions devraient se poser si ces derniers désirent pérenniser le cross et même l’athlétisme….

Quoiqu’il en soit les absents ont toujours tort et tant mieux pour les présents sur le sympathique parcours du Bois Leurent que les organisateurs du JAR avaient bichonné pour l’occasion avec un sans faute, bien délimité, vallonné mais pas trop, bref un bon cross-country. L’athlétisme Halluin Val de Lys était très présent sur l’évènement avec pratiquement 75 participants chez leur voisin, et une moisson très fructueuse de podiums. Sont montés sur la plus haute marche, les seniors Thomas Deleu pour le cross long en reprise et déjà en bonne forme, Salim Bouaoud sur le cross court pour un bon début de saison également, le junior Baptiste Legrand, la cadette Elysa Debay, le cadet Simon Catoire, le master Arnaud Lamarcq, l’espoir fille Agathe Delahoutre, la benjamine Eléa Dufourmont, le poussin Antoine Cuypers,  la poussine Cara Dworatzek, sur la deuxième marche au cross long seniors Julien Parent, sur le cross court seniors Ahmed Abousitre, le master Hocine Betriche, Laura Bevière chez les seniors femmes, Fabbio De Filippis chez les cadets, Emma Meirhaeghe chez les espoirs filles, Lily Batieau chez les cadettes filles, Titouan Gaxatte chez les minimes garçons, Léa Van Lierde chez les minimes filles, Théo Vanhuysse chez les benjamins garçons, Lorette Deleersnyder chez les benjamines filles, Apolline Decourtrai chez les poussines, puis sur la troisième marche, au cross long seniors Aurélien Pinck, Malik Badi en masters 2, sur le cross court seniors François Levevre, Antoine Bogaert chez les juniors, Nathan Vander-Elstraete, Jérôme Notte chez les masters 1, Justine Six chez les espoirs filles, Thaddee Fourmantrouw chez les benjamins garçons, Louise Mille chez les benjamines filles, Arthur Dhalluin chez les poussins garçons, Chloé Dumortier chez les poussines.

Les Résultats des Halluinois :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=218683&frmclub=059037

Au cross du Bois Florimont à Harnes il fallait remarquer la belle victoire féminine sur le cross court de la juniors Léa Vanhaverbeke, de bon augure pour la suite de la saison, et la 8ème place de Maxime Champagnat au cross long.

A la journée qualificative réservée aux minimes à Wattignies, ils étaient 4 athlètes de l’AHVL à concourir, il faut retenir sur les 3 épreuves les 68 points et la belle 6ème place de Margot Millien qui devait sauter 1m37 en hauteur, lancer à 7m12 le poids et courir le 50m en 8.39 alors que Adèle Antoine totalisait pour sa part 54 points à la 18ème place avec 7m23 au poids, 3m66 au saut en longueur et 8.39 sur 50m pour Eve Six la hauteur se situait à 1m31, le poids retombait à 6m13 et le 50m en 8.76 avec un total de 50 points et la 23ème place le tout sur 52 jeunes classés, côté garçons, Tom Delos totalisait 64 points en faisant 1m53 en hauteur, 7.26 sur 50m et 7m80 au poids à la 8ème place sur 38 athlètes classés.

Lire la suite Lire la suite

L’AHVL MONOPOLISE LES PODIUMS AU CROSS DE RONCQ

Jeunes_Roncq_2018_cross.jpg

Les jeunes en force !!!

Que s’est-il passé au Bois Leurent ce dimanche 25 novembre à Roncq à l’occasion de la 13ème édition de cross-country qui a semblé être boudée par un bon nombre de clubs d’habitude présents pour ce sympathique cross de début de saison très utile pour faire le point sur l’état de forme des troupes avant les grandes échéances hivernales ??? Trop de concurrences avec les cross de Harnes et Féchin ?? L’organisation d’un cross pour les jeunes la veille à Lille sans aucune consultation des autres organisations ??? L’anarchie de plus en plus présente dans toutes les organisations de la ligue des Hauts de France ??? Où plus personne ne se préoccupe que de leur propre organisation sans s’occuper de ce qui se passe aux alentours ??? Situation qui disperse et ne fait ressortir que des organisations squelettiques, désabusant un bon nombre d’organisateurs…. Un véritable sujet de discussions que les comités de départements et de régions devraient se poser si ces derniers désirent pérenniser le cross et même l’athlétisme….

Quoiqu’il en soit les absents ont toujours tort et tant mieux pour les présents sur le sympathique parcours du Bois Leurent que les organisateurs du JAR avaient bichonné pour l’occasion avec un sans faute, bien délimité, vallonné mais pas trop, bref un bon cross-country. L’athlétisme Halluin Val de Lys était très présent sur l’évènement avec pratiquement 75 participants chez leur voisin, et une moisson très fructueuse de podiums. Sont montés sur la plus haute marche, les seniors Thomas Deleu pour le cross long en reprise et déjà en bonne forme, Salim Bouaoud sur le cross court pour un bon début de saison également, le junior Baptiste Legrand, la cadette Elysa Debay, le cadet Simon Catoire, le master Arnaud Lamarcq, l’espoir fille Agathe Delahoutre, la benjamine Eléa Dufourmont, le poussin Antoine Cuypers,  la poussine Cara Dworatzek, sur la deuxième marche au cross long seniors Julien Parent, sur le cross court seniors Ahmed Abousitre, le master Hocine Betriche, Laura Bevière chez les seniors femmes, Fabbio De Filippis chez les cadets, Emma Meirhaeghe chez les espoirs filles, Lily Batieau chez les cadettes filles, Titouan Gaxatte chez les minimes garçons, Léa Van Lierde chez les minimes filles, Théo Vanhuysse chez les benjamins garçons, Lorette Deleersnyder chez les benjamines filles, Apolline Decourtrai chez les poussines, puis sur la troisième marche, au cross long seniors Aurélien Pinck, Malik Badi en masters 2, sur le cross court seniors François Levevre, Antoine Bogaert chez les juniors, Nathan Vander-Elstraete, Jérôme Notte chez les masters 1, Justine Six chez les espoirs filles, Thaddee Fourmantrouw chez les benjamins garçons, Louise Mille chez les benjamines filles, Arthur Dhalluin chez les poussins garçons, Chloé Dumortier chez les poussines.

Les Résultats des Halluinois :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=218683&frmclub=059037

Au cross du Bois Florimont à Harnes il fallait remarquer la belle victoire féminine sur le cross court de la juniors Léa Vanhaverbeke, de bon augure pour la suite de la saison, et la 8ème place de Maxime Champagnat au cross long.

A la journée qualificative réservée aux minimes à Wattignies, ils étaient 4 athlètes de l’AHVL à concourir, il faut retenir sur les 3 épreuves les 68 points et la belle 6ème place de Margot Millien qui devait sauter 1m37 en hauteur, lancer à 7m12 le poids et courir le 50m en 8.39 alors que Adèle Antoine totalisait pour sa part 54 points à la 18ème place avec 7m23 au poids, 3m66 au saut en longueur et 8.39 sur 50m pour Eve Six la hauteur se situait à 1m31, le poids retombait à 6m13 et le 50m en 8.76 avec un total de 50 points et la 23ème place le tout sur 52 jeunes classés, côté garçons, Tom Delos totalisait 64 points en faisant 1m53 en hauteur, 7.26 sur 50m et 7m80 au poids à la 8ème place sur 38 athlètes classés.

Fermer Fermer