En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
RESTO_PETIT_DANIEL.jpg

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

Michel DEBEVERE

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

La première apparition de l’athlétisme à Halluin devait se faire en 1941 sous l’occupation allemande pour bénéficier d’un goûter supplémentaire attribué aux jeunes faisant partie d’association, et pour l’athlétisme c’est le terrain de l’Abattoir qui devait servir de premier lieu de rendez-vous du premier sport olympique.

Pour ce mois de janvier, il était louable de mettre en avant l’un des  fondateurs du club, Gilbert Beils alors qu’il s’occupait plus de basket que d’athlétisme et qui en 1953, avec l’aide de Monsieur Legall alors directeur de l’école du Molinel, décida de profiter de l’anneau de 400m en schiste noir du stade d’Halluin pour créer l’UH Athlétisme rattaché à l’Union Halluinoise sur la piste du stade Wancquet, bien plus attirante que la piste Tourquennoise qui ne comptait que 365m avec une dénivellation de 60cms peu propice aux performances de l’époque. La section prit effet officiellement le 29 avril 1954 avec des personnalités comme Hildevert Wancquet dont le stade porte toujours à ce jour le nom. Gilbert débaucha quelques basketteurs et les emmena vers la piste. Il devait s’occuper de tout ce beau monde comprenant des coureurs de 100m et sauteurs en longueur comme Hubert Duitchaever ou Julien Lanoo, des coureurs de demi-fond comme Alexandre Faidherbe, des lanceurs de javelot et de poids comme Martial Leveugle,  de décathloniens comme André Rampelberghe ou Henri-Jean Gevaert, de 800m comme Michel Rampelberghe, des frères Levebvre coureurs de demi-fond Bernard, Jean-Claude, Christian et Eloi et un tout jeune espoir Jean-Marie Gevaert dont il devait de suite repérer les bonnes aptitudes au demi-fond, discipline qui donna la ligne de conduite du club Halluinois. Venant du basket, Gilbert devait s’informer auprès des entraîneurs de la ligue des Flandres de l’époque (Nord / Pas de Calais / Somme) pour amener le jeune Jean-Marie Gevaert à la plénitude de ses capacités  sans vraiment de succès, chacun appliquant sa propre expérience d’athlète. Grand globe-trotter dans l’infini en compagnie de son ami Michel Debevère, dont nous reviendrons plus tard, il se déplaça à Budapest afin d’observer la préparation de l’icône de l’athlétisme de l’époque, Emile Zatopek, champion Olympique, il devait en revenir avec des idées plus précises sur la préparation qui amenèrent le jeune Gevaert au titre de champion de France junior du 3000m. Gilbert, aujourd’hui disparu, tout comme Michel auront marqué leur époque au club Halluinois dont il firent découvrir à beaucoup de jeunes des horizons lointains avec un bon nombre de déplacements à l’étranger, Yverdon, Epson, Bruxelles, compétitions en Hollande et en Allemagne que peu de jeunes, à l’époque, pouvaient se permettre.

Calendrier

Archives Nouvelles


+ Année 2020
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 84 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 1422621 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

 

Bienvenue sur ahvl

titre1.png

_______________________________________________

tumblr_m1t7ysIAJf1rsz4qoo1_500.gif

__________________________________________________

ORGANISATIONS CLUB :

Mini_logo_FH_2019.jpg
 

LES RESULTATS

Click.gif

Jeunes_deepart_Fouleees_2019.jpg

      

UN GRAND MERCI A TOUS POUR VOTRE PRESENCE, VOTRE PARTICIPATION....

ATHLETES, JUGES, PUBLIC, PARTENAIRES

____________________________________________

A VENIR :

- Dimanche 16 Février 2020 :

1/2 FINALE NORD DE CROSS à ANZIN (59) 

Renseignements & Infos : ICI 

- Dimanche 8 Mars 2020 :

Régionaux Minimes en salle

Renseignements & Infos : ICI

___________________________________________________

CATEGORIES A PARTIR DU 1er NOVEMBRE 2019

Capture_ecran_cat_2019_2020.jpg

ATTENTION L'AHVL N'ACCUEILLE QU'À PARTIR DE LA CATÉGORIE U10

Capture_Ecran_4.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

Planning_des_entraeinements_2020.jpg

______________________________________________________________

Attention.gif

MERCI DE COCHER L'ACCEPTATION D'ASSURANCE "MAIF" INDIVIDUELLE D'ACCIDENT ET ASSISTANCE

COMPRISE DANS LE PRIX GLOBAL,

CELA N'ENGENDRE PAS DE SUPPLEMENT FINANCIER ET PERMET

DE NE PAS AVOIR UN RETOUR DE LA FFA DE CONFIRMATION POUR LE RENOUVELLEMENT DE LICENCE

________________________________________________________________________________

________________________________________________

Marche_nordique.jpg

Sous la responsabilité de Monsieur Jean-Pierre ROBERT

--------------------------------------------------------------------

ATTENTION

MODIFICATIONS DE CERTAINS POINTS DU REGLEMENT DU CLUB

VOIR CI-DESSUS RUBRIQUE " Règlement"

EN ROUGE

ATTENTION !!!

Pour les déplacements du "haut niveau" (inter et France) le club prendra en charge les frais de déplacement dans le cadre d’un déplacement organisé en bus ou véhicule de location affrété par le club. Dans le cas de déplacement avec un véhicule personnel, le club remboursera sur la base de 0,20€ le km pour un véhicule transportant 4 personnes "utiles" athlètes ou entraîneurs, mais uniquement sur remise de la fiche habituelle et d'un justificatif d'achat de carburant permettant d'effectuer le trajet aller retour.

(Plein au départ / Plein à l'arrivée)

LES PARTENAIRES FOULEES HALLUINOISES

Bannieere_partenaires_2018.jpg

Logo_Departement_Fouleees_2017.jpg     Logo_MEL_Fouleees_2017.jpg     Logo_Ville_fouleees_2017.jpg

LES PARTENAIRES DU MEETING NATIONAL

Banieere_partenaires_Meeting_2017.jpg

A VENIR ....................

      PISTE / ROUTE / MARCHE NORDIQUE                 

piste_coucher_soleil.jpg Course-sur-route.jpg

Marche_Nordique_003.jpg

 

Les 3 dernières nouvelles

LES MINIMES FILLES DE L’AHVL CHAMPIONNES REGIONALES DE CROSS-COUNTRY PAR EQUIPE

HUIT QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

Minimes_F_championne_Reegionale_cross_2020_copie.jpg

Les minimes filles championnes Régionales

Qualifiees_France_cross_Montauban.png

C’est sur les terres de Michel Bernard, disparu il y a un an, que se sont déroulés les championnats Régionaux de cross-country, plus qu’un symbole pour bon nombre d’amoureux de la course à pied, dans une organisation sans faille mise sur pied par son club de toujours l’AS Anzin où son fils Pierre Michel, maire de la ville a participé chez les « masters » et son petit fils Pierrick devait accéder au podium de la course « Elites » masculine, une histoire qui se perpétue pour le plus grand bien de la course à pied et du cross-country. Pratiquement tout le gratin régional était présent comme pour honorer une fois de plus la mémoire de ce grand champion qui en a fait rêver plus d’un (palmarès : https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Bernard_(athl%C3%A9tisme)

Les athlètes Halluinois n’auraient pour rien au monde manqué ce rendez-vous et beaucoup purent consulter l’exposition en son honneur dans la salle de réception, et ils étaient 53 Halluinois à avoir satisfait aux qualifications afin pour certains de bien y figurer, pour d’autres de tenter la sélection pour le championnat de France du 8 mars prochain à Montauban.

Il fallait remarquer le très bon comportement de l’équipe minimes filles qui devaient décrocher un fabuleux titre régional suite à un beau tir groupé avec la belle 18ème place d’Eléa Dufourmont, la 25ème place d’Iman Kahtani, 35ème Lorette Deleersnyder, 62ème Louise Mille sans oublier Romane Vander Elstrate sur quelques 136 jeunes filles classées. Bravo mesdemoiselles pour cette fabuleuse prestation.

Deux autres filles devaient s’illustrer et se qualifier pour le championnat de France qui se déroulera à Montauban le 8 mars prochain, la jeune cadette Lilou Bekaert qui devait, pour sa première prestation qualificative sortir une très belle course passant la ligne d’arrivée à la 11ème place, et sur le cross court l’espoir Emma Meirhaeghe qui devait terminer à une très belle 21ème place et empocher son billet pour Montauban.

Chez les garçons et dans la course « Elites », l’absence de Léo Crowet, meilleur de l’équipe aux départementaux, les côtes cassées, devait peser lourd dans un classement où les Halluinois avaient la possibilité de se qualifier par équipe, cela n’empêcha pas Justin Jude 16ème de se qualifier, meilleure course de l’hiver, de Maxime Champagnat de terminer juste derrière à la 18ème place, à Thomas Deleu 22ème tous deux effectuant une très grande course, Salim Bouaoud monté sur le cross « Elites » devait passer la ligne d’arrivée 53ème, Anthony Puteanus 118ème, l’équipe devait prendre quand même une très belle 5ème place un peu amère quand même pour les Halluinois qui devaient avoir les satisfactions de qualifications individuelles avec aussi trois cadets également qualifiés pour le championnat de France individuellement avec un Fabio De Filippis 13ème, Nathan Vander Elstrate 17ème Léo Fernandes 23ème, alors que Marceau Di Bartolo 107ème complétait cette équipe qui devait prendre une belle 6ème place.

Il fallait encore faire ressortir la belle 15ème place chez les juniors filles de Léa Vanhaverbeke, première éliminée dans sa catégorie, la 15ème place par équipe des benjamines filles, la 10ème des cadettes, la 11ème de l’équipe des juniors garçons.

Tous les résultats des Halluinois : ICI

Trois benjamins(es) qualifiés pour le match interdépartemental en salle à Nogent sur Oise le 15 mars 2020, au saut en hauteur chez les filles pour Lalie Marcelli et Ines  Ben Hamouda Deschild à la marche athlétique 2000m et chez les garçons Thadee Fourmantrouw lui également à la marche sur 2000m, félicitations à nos trois jeunes Halluinois qui représenteront leur département.

La jeune Elyne Dupont devait terminer 1èer fille et 2ème au classement général à Dottignies dans la course sur route réservée aux « Éveil Athlé ».

Lire la suite Lire la suite

LES MINIMES FILLES DE L’AHVL CHAMPIONNES REGIONALES DE CROSS-COUNTRY PAR EQUIPE

HUIT QUALIFIES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

Minimes_F_championne_Reegionale_cross_2020_copie.jpg

Les minimes filles championnes Régionales

Qualifiees_France_cross_Montauban.png

C’est sur les terres de Michel Bernard, disparu il y a un an, que se sont déroulés les championnats Régionaux de cross-country, plus qu’un symbole pour bon nombre d’amoureux de la course à pied, dans une organisation sans faille mise sur pied par son club de toujours l’AS Anzin où son fils Pierre Michel, maire de la ville a participé chez les « masters » et son petit fils Pierrick devait accéder au podium de la course « Elites » masculine, une histoire qui se perpétue pour le plus grand bien de la course à pied et du cross-country. Pratiquement tout le gratin régional était présent comme pour honorer une fois de plus la mémoire de ce grand champion qui en a fait rêver plus d’un (palmarès : https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Bernard_(athl%C3%A9tisme)

Les athlètes Halluinois n’auraient pour rien au monde manqué ce rendez-vous et beaucoup purent consulter l’exposition en son honneur dans la salle de réception, et ils étaient 53 Halluinois à avoir satisfait aux qualifications afin pour certains de bien y figurer, pour d’autres de tenter la sélection pour le championnat de France du 8 mars prochain à Montauban.

Il fallait remarquer le très bon comportement de l’équipe minimes filles qui devaient décrocher un fabuleux titre régional suite à un beau tir groupé avec la belle 18ème place d’Eléa Dufourmont, la 25ème place d’Iman Kahtani, 35ème Lorette Deleersnyder, 62ème Louise Mille sans oublier Romane Vander Elstrate sur quelques 136 jeunes filles classées. Bravo mesdemoiselles pour cette fabuleuse prestation.

Deux autres filles devaient s’illustrer et se qualifier pour le championnat de France qui se déroulera à Montauban le 8 mars prochain, la jeune cadette Lilou Bekaert qui devait, pour sa première prestation qualificative sortir une très belle course passant la ligne d’arrivée à la 11ème place, et sur le cross court l’espoir Emma Meirhaeghe qui devait terminer à une très belle 21ème place et empocher son billet pour Montauban.

Chez les garçons et dans la course « Elites », l’absence de Léo Crowet, meilleur de l’équipe aux départementaux, les côtes cassées, devait peser lourd dans un classement où les Halluinois avaient la possibilité de se qualifier par équipe, cela n’empêcha pas Justin Jude 16ème de se qualifier, meilleure course de l’hiver, de Maxime Champagnat de terminer juste derrière à la 18ème place, à Thomas Deleu 22ème tous deux effectuant une très grande course, Salim Bouaoud monté sur le cross « Elites » devait passer la ligne d’arrivée 53ème, Anthony Puteanus 118ème, l’équipe devait prendre quand même une très belle 5ème place un peu amère quand même pour les Halluinois qui devaient avoir les satisfactions de qualifications individuelles avec aussi trois cadets également qualifiés pour le championnat de France individuellement avec un Fabio De Filippis 13ème, Nathan Vander Elstrate 17ème Léo Fernandes 23ème, alors que Marceau Di Bartolo 107ème complétait cette équipe qui devait prendre une belle 6ème place.

Il fallait encore faire ressortir la belle 15ème place chez les juniors filles de Léa Vanhaverbeke, première éliminée dans sa catégorie, la 15ème place par équipe des benjamines filles, la 10ème des cadettes, la 11ème de l’équipe des juniors garçons.

Tous les résultats des Halluinois : ICI

Trois benjamins(es) qualifiés pour le match interdépartemental en salle à Nogent sur Oise le 15 mars 2020, au saut en hauteur chez les filles pour Lalie Marcelli et Ines  Ben Hamouda Deschild à la marche athlétique 2000m et chez les garçons Thadee Fourmantrouw lui également à la marche sur 2000m, félicitations à nos trois jeunes Halluinois qui représenteront leur département.

La jeune Elyne Dupont devait terminer 1èer fille et 2ème au classement général à Dottignies dans la course sur route réservée aux « Éveil Athlé ».

Fermer Fermer


AGATHE PENET

CHAMPIONNE REGIONALE DU 60m HAIES EN SALLE

Agathe_PENET_Championne_Reegionale_60m_haies_indoor_Lieevin_02_02_2020.jpg

Le titre pour Agathe PENET

Le 2 février dernier se déroulaient les championnats Régionaux en salle à Liévin réservés aux catégories adultes (Cadets / Juniors / Espoirs / Seniors H & F) où sept athlètes de l’AHVL devaient figurer dans les résultats avec une excellente prestation de la junior Agathe Penet qui, malgré des études de médecine qui l’accaparent énormément, a démontré qu’elle était toujours bien présente et performante en s’octroyant le titre Régional toutes catégories sur le 60m haies. Agathe, après avoir remporté sa série en 8.77, devait mettre en poche un titre de plus à l’occasion de la finale en la gagnant sans faillir en 8.74, pas très loin de son record personnel et du club 8.69 établi il y a un an au même endroit. Toujours performante, Agathe aura encore l’occasion de s’exprimer sans doute à l’occasion des championnats de France les 22 et 23 Février à Miramas.

Au cours de la même compétition il fallait également retenir les 23.30 d’Alexis Bouche sur 200m, les 9.05.01 de Salim Bouaoud sur 3000m, les 7.52 en série sur 60m de Simon Catoire et 7.71 en finale mais également 24.88 sur 200m.

La veille à la salle Jean Bouin de Lille se déroulaient les championnats Départementaux en salle réservés aux minimes où la jeune Manankaba Sangare avec 73 points terminait 30ème sur quelques 77 minimes filles classées, réalisant 7.51 au 50m, 4m21 au saut en longueur et 6m82 au lancer de poids.

Le même week-end en cross-country, la famille Van Lierde avait fait le déplacement à Simencourt pour la 57ème édition de leur cross, Léa devait terminer 2ème cadette, le papa Franck 3ème master 2 et 37 au scratch, alors que Ludmilla et Julia devaient participer à l’animation cross réservée aux plus petits.

Toujours le même week-end sur la route cette fois aux 15kms de la Montagne d’un Jour à Cassel, le junior Quentin Dekeister terminait 2ème dans sa catégorie et 169ème au scratch alors qu’en master 4 femme Pascale Monnier passait la ligne d’arrivée à la 5ème place et 787ème au général sur 855 arrivants(es).

Benj_Deepart_salle_2020.jpg

Les Benjamin(es) à Jean Bouin

Une semaine plus tard les athlètes benjamins(es) se retrouvaient également à Lille à la salle Jean Bouin pour en découdre à l’occasion du championnat Départemental en salle où il fallait remarquer la bonne prestation de la benjamine Lalie Marcelli qui avec 75 points sur les 3 épreuves devait terminer à la 24ème place réalisant 7.92 sur 50m plat, 1m26 au saut en hauteur et 6m63 au lancer de poids alors que Lili Penet totalisait 66 points terminait 55ème avec 8.44 sur 50m plat, 9.98 sur 50m haies et 3m87 au saut en longueur, derrière on retrouvait Augustine Cornille 63ème avec 62 points 8.05 sur 50m plat, 11.21 sur 50m haies et 3m42 en longueur, puis Ines Ben Hamouda Deschild 61 points et 66ème réalisant 13.13.47 au 2000m marche, 3m11 au saut en longueur, 6m26 au lancer de poids, enfin pour terminer chez les filles, Laurine Frys 52 points, 81ème avec 8.41 sur 50m plat, 10.43 sur le 50m haies, 2m99 au saut en longueur, il y avait 91 jeunes filles classées, alors que chez les garçons, Lony Detarvernier Pape terminait 57ème avec 54 points réalisant 8.13 sur 50m plat, 10.76 sur 50m haies et 3m48 au saut en longueur, tandis que Thaddee Fourmantrouw terminait 62ème avec 46 points réalisant 12.56.18 sur 2000m marche, 3m01 en longueur et 4m48 au lancer de poids.

Sur le 10kms de Ravensberg, Arnaud Lamarcq master 1 terminait en 39.18, 18ème et 83ème au scratch, le master 2 Gabriel Pachebo devait couvrir la distance en 39.25 terminant 13ème dans sa catégorie et 88ème au classement scratch, Guillaume Desimpelaere terminait en 52.20, 170ème master 2 et 933ème au scratch, alors que chez les féminines Pascale Monnier réalisait 48.42, 2ème master 4 féminine et 584ème au scratch sur quelques 2259 arrivants.

Enfin aux championnats de France UGSEL en salle à Val de Reuil, sur le 1000m cadets, le jeune Fabio De Filippis devait prendre une belle 7ème place en 2.47.57, record personnel en salle et Léo Fernandes 14ème en 2.50.73, record personnel en salle également.

Lire la suite Lire la suite

AGATHE PENET

CHAMPIONNE REGIONALE DU 60m HAIES EN SALLE

Agathe_PENET_Championne_Reegionale_60m_haies_indoor_Lieevin_02_02_2020.jpg

Le titre pour Agathe PENET

Le 2 février dernier se déroulaient les championnats Régionaux en salle à Liévin réservés aux catégories adultes (Cadets / Juniors / Espoirs / Seniors H & F) où sept athlètes de l’AHVL devaient figurer dans les résultats avec une excellente prestation de la junior Agathe Penet qui, malgré des études de médecine qui l’accaparent énormément, a démontré qu’elle était toujours bien présente et performante en s’octroyant le titre Régional toutes catégories sur le 60m haies. Agathe, après avoir remporté sa série en 8.77, devait mettre en poche un titre de plus à l’occasion de la finale en la gagnant sans faillir en 8.74, pas très loin de son record personnel et du club 8.69 établi il y a un an au même endroit. Toujours performante, Agathe aura encore l’occasion de s’exprimer sans doute à l’occasion des championnats de France les 22 et 23 Février à Miramas.

Au cours de la même compétition il fallait également retenir les 23.30 d’Alexis Bouche sur 200m, les 9.05.01 de Salim Bouaoud sur 3000m, les 7.52 en série sur 60m de Simon Catoire et 7.71 en finale mais également 24.88 sur 200m.

La veille à la salle Jean Bouin de Lille se déroulaient les championnats Départementaux en salle réservés aux minimes où la jeune Manankaba Sangare avec 73 points terminait 30ème sur quelques 77 minimes filles classées, réalisant 7.51 au 50m, 4m21 au saut en longueur et 6m82 au lancer de poids.

Le même week-end en cross-country, la famille Van Lierde avait fait le déplacement à Simencourt pour la 57ème édition de leur cross, Léa devait terminer 2ème cadette, le papa Franck 3ème master 2 et 37 au scratch, alors que Ludmilla et Julia devaient participer à l’animation cross réservée aux plus petits.

Toujours le même week-end sur la route cette fois aux 15kms de la Montagne d’un Jour à Cassel, le junior Quentin Dekeister terminait 2ème dans sa catégorie et 169ème au scratch alors qu’en master 4 femme Pascale Monnier passait la ligne d’arrivée à la 5ème place et 787ème au général sur 855 arrivants(es).

Benj_Deepart_salle_2020.jpg

Les Benjamin(es) à Jean Bouin

Une semaine plus tard les athlètes benjamins(es) se retrouvaient également à Lille à la salle Jean Bouin pour en découdre à l’occasion du championnat Départemental en salle où il fallait remarquer la bonne prestation de la benjamine Lalie Marcelli qui avec 75 points sur les 3 épreuves devait terminer à la 24ème place réalisant 7.92 sur 50m plat, 1m26 au saut en hauteur et 6m63 au lancer de poids alors que Lili Penet totalisait 66 points terminait 55ème avec 8.44 sur 50m plat, 9.98 sur 50m haies et 3m87 au saut en longueur, derrière on retrouvait Augustine Cornille 63ème avec 62 points 8.05 sur 50m plat, 11.21 sur 50m haies et 3m42 en longueur, puis Ines Ben Hamouda Deschild 61 points et 66ème réalisant 13.13.47 au 2000m marche, 3m11 au saut en longueur, 6m26 au lancer de poids, enfin pour terminer chez les filles, Laurine Frys 52 points, 81ème avec 8.41 sur 50m plat, 10.43 sur le 50m haies, 2m99 au saut en longueur, il y avait 91 jeunes filles classées, alors que chez les garçons, Lony Detarvernier Pape terminait 57ème avec 54 points réalisant 8.13 sur 50m plat, 10.76 sur 50m haies et 3m48 au saut en longueur, tandis que Thaddee Fourmantrouw terminait 62ème avec 46 points réalisant 12.56.18 sur 2000m marche, 3m01 en longueur et 4m48 au lancer de poids.

Sur le 10kms de Ravensberg, Arnaud Lamarcq master 1 terminait en 39.18, 18ème et 83ème au scratch, le master 2 Gabriel Pachebo devait couvrir la distance en 39.25 terminant 13ème dans sa catégorie et 88ème au classement scratch, Guillaume Desimpelaere terminait en 52.20, 170ème master 2 et 933ème au scratch, alors que chez les féminines Pascale Monnier réalisait 48.42, 2ème master 4 féminine et 584ème au scratch sur quelques 2259 arrivants.

Enfin aux championnats de France UGSEL en salle à Val de Reuil, sur le 1000m cadets, le jeune Fabio De Filippis devait prendre une belle 7ème place en 2.47.57, record personnel en salle et Léo Fernandes 14ème en 2.50.73, record personnel en salle également.

Fermer Fermer


Assemblée Générale et indoor Liévin - le 27/01/2020 15:24 par bdecatoire

L’ASSEMBLEE GENERALE DE L’AHVL REVIENT

SUR UNE BELLE ANNEE 2019

Photo_site_AG_2020.jpg

C’est à la salle Wancquet rue du stade à Halluin que sur le coup de 18h30, l’Assemblée Générale du club d’athlétisme d’Halluin se tenait avec une belle participation et une salle pratiquement comble pour le retraçage annuel du club et les classements des athlètes dans les diverses catégories.

Le président Jean-Georges Stock devait dans un premier temps remercier toutes les personnes ayant répondu favorablement à l’invitation du club, athlètes, personnalités et politiques, leurs souhaitant à tous une excellente année 2020, brosser un résumé assez complet et insister sur la bonne santé du club non seulement dans les résultats des athlètes jeunes et moins jeunes faisant ressortir les  participations et médailles des championnats de France avec le titre d’Agathe Penet de championne de France et la médaille d’Agathe Delahoutre également finaliste des championnats de France « Élites » l’été dernier, mais aussi mettre en avant les diverses organisations allant du Meeting National en passant par les 45èmes Foulées Halluinoises et les organisations réservées aux jeunes été comme hiver, remerciant l’encadrement et les bénévoles et partenaires qui tout au long de l’année apportent leur soutien et contribuent largement aux résultats du club. Il devait passer la parole au trésorier Jean-Pierre Deplaet qui lui énonçait le bilan équilibré du club même si les deux événements phares que l’AHVL organise en compagnie de la ville deviennent de plus en plus difficiles à boucler budgétairement. Puis ce fût le tour du secrétaire Aurélien Pinck de brosser le bilan moral et sportif de l’année, faisant ressortir les principaux titres obtenus par les athlètes Halluinois ainsi que les différents records du club, les statistiques de participations aux diverses compétitions par le club Halluinois. Anthony Puteanus devait faire le bilan événementiel sur le Meeting National et les Foulées Halluinoises, faisant ressortir la notoriété des ces deux événements véritables vitrines du club et de la ville sur le plan national et international malgré des difficultés de plus en plus présentes quand au rassemblement  budgétaire des deux événements. Le conseiller aux sports de la ville d’Halluin présent Jean-Marc Duhaupas devait intervenir juste après Anthony Puteanus rassurant les organisateurs sur le soutien sans faille de la ville sur les deux événements, étant bien conscient du travail effectué par l’ensemble des membres bénévoles du club qui œuvrent tout au long de l’année non seulement sur les principaux événements mais au quotidien au niveau de l’encadrement et de la bonne marche du club.

L’Assemblée devait se terminer par un pot de l’amitié dans une ambiance conviviale et chaleureuse.

Pendant ce temps quelques athlètes de l’AHVL représentaient leur club à la compétition en salle qualificative pour les catégories adultes et il fallait remarquer la très belle performance sur le 3000m et un record personnel pour Maxime Champagnat qui devait parcourir la distance et les 15 tours de piste de 200m en 8.48.82 alors que juste derrière Salim Bouaoud sortait son meilleur chrono hivernal sur la distance en 9.02.25, première compétition pour un nouveau venu au club Halluinois Fabrice Mounge Ehata qui devait faire un 60m en 8.63 et un 200m plus laborieux en 29.48.

Lire la suite Lire la suite

L’ASSEMBLEE GENERALE DE L’AHVL REVIENT

SUR UNE BELLE ANNEE 2019

Photo_site_AG_2020.jpg

C’est à la salle Wancquet rue du stade à Halluin que sur le coup de 18h30, l’Assemblée Générale du club d’athlétisme d’Halluin se tenait avec une belle participation et une salle pratiquement comble pour le retraçage annuel du club et les classements des athlètes dans les diverses catégories.

Le président Jean-Georges Stock devait dans un premier temps remercier toutes les personnes ayant répondu favorablement à l’invitation du club, athlètes, personnalités et politiques, leurs souhaitant à tous une excellente année 2020, brosser un résumé assez complet et insister sur la bonne santé du club non seulement dans les résultats des athlètes jeunes et moins jeunes faisant ressortir les  participations et médailles des championnats de France avec le titre d’Agathe Penet de championne de France et la médaille d’Agathe Delahoutre également finaliste des championnats de France « Élites » l’été dernier, mais aussi mettre en avant les diverses organisations allant du Meeting National en passant par les 45èmes Foulées Halluinoises et les organisations réservées aux jeunes été comme hiver, remerciant l’encadrement et les bénévoles et partenaires qui tout au long de l’année apportent leur soutien et contribuent largement aux résultats du club. Il devait passer la parole au trésorier Jean-Pierre Deplaet qui lui énonçait le bilan équilibré du club même si les deux événements phares que l’AHVL organise en compagnie de la ville deviennent de plus en plus difficiles à boucler budgétairement. Puis ce fût le tour du secrétaire Aurélien Pinck de brosser le bilan moral et sportif de l’année, faisant ressortir les principaux titres obtenus par les athlètes Halluinois ainsi que les différents records du club, les statistiques de participations aux diverses compétitions par le club Halluinois. Anthony Puteanus devait faire le bilan événementiel sur le Meeting National et les Foulées Halluinoises, faisant ressortir la notoriété des ces deux événements véritables vitrines du club et de la ville sur le plan national et international malgré des difficultés de plus en plus présentes quand au rassemblement  budgétaire des deux événements. Le conseiller aux sports de la ville d’Halluin présent Jean-Marc Duhaupas devait intervenir juste après Anthony Puteanus rassurant les organisateurs sur le soutien sans faille de la ville sur les deux événements, étant bien conscient du travail effectué par l’ensemble des membres bénévoles du club qui œuvrent tout au long de l’année non seulement sur les principaux événements mais au quotidien au niveau de l’encadrement et de la bonne marche du club.

L’Assemblée devait se terminer par un pot de l’amitié dans une ambiance conviviale et chaleureuse.

Pendant ce temps quelques athlètes de l’AHVL représentaient leur club à la compétition en salle qualificative pour les catégories adultes et il fallait remarquer la très belle performance sur le 3000m et un record personnel pour Maxime Champagnat qui devait parcourir la distance et les 15 tours de piste de 200m en 8.48.82 alors que juste derrière Salim Bouaoud sortait son meilleur chrono hivernal sur la distance en 9.02.25, première compétition pour un nouveau venu au club Halluinois Fabrice Mounge Ehata qui devait faire un 60m en 8.63 et un 200m plus laborieux en 29.48.

Fermer Fermer


Liens

Logo_FFA_new_modifiee-1.jpg

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF