Partenaires
Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg

logo-cryolys.png

06.29.65.16.34

contact@cryoly.com

_____________________

VOTRE PUBLICITE ICI
06.13.06.46.67
Licence 2018
Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier
Archives Nouvelles

+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012
Réseaux Sociaux
Historique des Foulées
Nous contacter
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 43 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Visites

 883815 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Nouveautés du site
(depuis 10 jours)
Nouvelles
Semi Phalempin 2018 - par bdecatoire le 18/06/2018 18:43

SEMI-MARATHON DE PHALEMPIN

POUR LES ATHLETES HALLUINOIS

Arnaud_Lamarcq.jpg

Arnaud LAMARCQ meilleur Halluinois

Comme chaque année, depuis maintenant 33 ans, se déroule dans la forêt de Phalempin le traditionnel semi-marathon qui au départ en 1985 était un 10 et un 20kms qui en 1992 devenait le semi-marathon de 21,1kms. Le cadre verdoyant de la forêt devait de suite attirer les amoureux de la nature faisant de la course à pied en grand nombre et cette édition 2018 n’a pas dérogé à la règle puisque près de 2670 coureurs à pied devaient passer la ligne d’arrivée avec dans la foule quelques Halluinois dont Arnaud Lamarcq qui terminait à la 32ème place et 15ème master en couvrant la distance en 1h21.27 alors qu’un peu derrière Kamel Leulmi terminait lui à la 109ème place et 51ème senior en 1h25.45, venait derrière Grégory Fremaux 248ème et 81ème master en 1h32.10 puis Guillaume Desimpelaere 2142ème et 623ème master en 2h08.16.

Pour les athlètes de l’AHVL, les minimes qualifiés participeront aux championnat Régionaux le samedi 23 juin à Noyon alors qu’une partie des adultes se déplaceront au meeting de Nivelles en Belgique avant le rendez-vous du grand meeting International d’Halluin qui se déroulera le mercredi 27 juin au stade Wancquet sur le coup de 18h30 où les performances de haut niveau devraient fuser. Les responsables de l’AHVL vous y attendent très nombreux pour ce spectacle de qualité entièrement gratuit.


Auby Meeting VAFA Départx POU Benj Bousbecque - par bdecatoire le 11/06/2018 16:32

ENCORE UN GROS WEEK-END POUR

L’ATHLETISME HALLUINOIS

Thomas_Deleu_Champ_Regi_5000_2018.jpg

Thomas DELEU champion régional du 5000m

Une fois de plus les athlètes de l’AHVL furent très sollicités par un week-end riche en compétitions qui devait démarrer le mercredi 6 juin à Auby où Anthony Puteanus réalisait 9.31.83 sur 3000m puis le vendredi 8 juin par le traditionnel meeting du VAFA au stade Lemaire de Villeneuve d’Ascq qui durant toute la soirée parfois un peu fraîche devait accueillir plus de 400 athlètes tous voués aux épreuves de demi-fond de la catégorie benjamins aux seniors englobant les championnats régionaux sur le steeple et le 5000m.

Concernant le championnat régional du 5000m, le titre revenait à l’Halluinois Thomas Deleu en grand retour de forme et qui devait couvrir les douze tours et demi de la piste en 15.05.87, un titre de plus pour Thomas dont l’année a été sensiblement perturbée par l’entrée dans le monde du travail sur le secteur de Maubeuge pas très pratique lorsqu’on réside sur Halluin, plus précisément Neuville en Ferrain, Thomas devrait, en principe, retrouver pour la saison prochaine des conditions plus de proximité qui sans aucun doute lui redonneront le blason qu’il mérite. Il était accompagné sur le podium par Maxime Champagnat, nouveau venu au club cette année et qui devait pour l’occasion améliorer son record personnel sur la distance en 15.15.35 et monter sur la 3ème marche du podium, Justin Jude terminait en 15.48.25 à la 10ème place alors qu’Anthony Puteanus réalisait 10.35.71 sur le 3000m steeple à la 11ème place. Dans les autres épreuves du meeting, il fallait retenir les performances d’Agathe Delahoutre sur 800m en 2.17.65 à la 3ème place, les 4.49.35 de la jeune cadette Léa Vanhaverbeke sur 1500m qui confirme sa très bonne forme, les 2.20.88 d’Emma Meirhaeghe également sur 800m, les 4.57.71 de Delphine Meloni sur le 1500m aussi. Côté garçons sur 800m les 2.00.62 d’Antoine Bogaert, Salim Bouaoud 2.02.12, Baptiste Legrand 2.02.48. A noter également les belles performances des minimes Fabio De Fillipis 2.58.08 et Léo Fernandes 3.00.46 tous deux sur 1000m.

Les résultats Halluinois :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=215738&frmclub=059037

MARGOT MILLIEN AU PIED DU PODIUM AUX

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS(ES)

Deepartx_Benj_2018_Millien_Dufourmont.jpg

Deux beaux records personnels Margot Millien en hauteur Eléa Dufourmont sur le 1000m

C’est le stade Léo Lagrange rue de Londres à Lille qui accueillait le championnat départemental pour les catégories poussins et benjamins, et là également les Halluinois devaient se faire remarquer notamment avec la benjamine Margot Millien qui en totalisant 97 points sur les 3 épreuves obligatoires se retrouvait au pied du podium à la 4ème place, mais 3ème de son année de naissance améliorant au passage son record personnel au saut en hauteur avec un saut à 1m42, puis 7.68 sur le 50m et 8m95 au lancer de poids, belle prestation aussi pour Eléa Dufourmont qui avec 92 points prenait la 9ème place mais 3ème de son année de naissance également, battant au passage son record personnel sur le 1000m en 3.21.45 en remportant la course, 8m21 au lancer de poids et 1m26 au saut en hauteur, bonne prestation également pour Lorette Deleersnyder avec 73 points 3.39.35 sur le 1000m,  6m09 au poids et 1m22 au saut en hauteur.

Les résultats Halluinois ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=218524&frmclub=059037

(cliquer sur les noms pour les performances de chacun)

Sur le 10kms de Bousbecque Arnaud Lamarcq devait terminer 6ème et 2ème master1 en 36.30, Alain Ghesquière 11ème 1er master2 en 38.10, Jules Bompard 55ème et 3ème junior en 45.13. Sur le 5kms 2ème Kamel Leulmi, Bruno Allard 7ème et 1er master2, Xavier Batieau 17ème et 6ème master1, Lily Batieau 28ème et 2ème minime fille,


Oordegem Léon Buyle / Départementaux - par bdecatoire le 05/06/2018 16:21

AGATHE PENET S’OFFRE LA TÊTE DES BILANS FRANÇAIS AU

400m HAIES CADETTES

Agathe_Penet_2018_001.jpg

La saison est belle et bien lancée, et les performances tombent chaque semaine avec la multitude de compétitions où chacun tente, à son niveau, de s’améliorer, soit pour tenter de se qualifier aux championnats de France, soit tout simplement pour progresser par rapport à soi-même, et la très bonne surprise de la semaine nous venait de Compiègne, où dans le cadre des championnats de France UNSS (scolaires) la cadette de l’AHVL, spécialiste des haies, Agathe Penet devait non seulement remporter le titre national scolaire, mais se hisser, par cette compétition, en tête des bilans français de sa catégorie cadette, en réalisant la très grosse performance sur le 400m haies de 62.57, record du club sur la distance l’ancien record datant de 1984 et était la propriété de Marianne Ceriez, Agathe se classe 5ème performance toutes catégories des Hauts de France, elle participera dans les semaines à venir à divers meetings nationaux ainsi qu’aux sélections pour les championnats d’Europe de Györ en Hongrie du 5 au 8 juillet. Un grand bravo à cette jeune fille qui garde la tête froide et une grande simplicité malgré ses performances exceptionnelles, nous lui souhaitons une continuité dans la saison toute aussi performante.

Au-delà de la grosse performance d’Agathe, c’est « moultes » records personnels qui sont tombés en un peu plus d’une semaine, à commencer par le meeting « Léon Buyle » d’Oordegem ce samedi 2 juin où on retrouvait une Agathe Delahoutre sur un bon retour de forme au 800m couvert en 2.13.66 ainsi qu’Emma Meirhaeghe en 2.19.18, pas leurs records respectifs mais l’amorce d’un bon retour, par contre très beau record personnel pour la jeune cadette Léa Vanhaverbeke sur 1500m en 4.47.60 qui se retrouve 2ème au bilan régional dans sa catégorie et dans le top 20 national qui devrait la placer qualifiable pour les championnats de France du 20 au 22 juillet à Bondoufle en région Parisienne, record personnel également sur la même distance pour Delphine Méloni en 4.54.71, sur la même distance mais chez les garçons, le junior William Vanacker record personnel et course gagnée en 4.09.90, valse des records pour les cadets sur 800m, Antoine Bogaert 1.59.08, Baptiste Legrand 2.00.79, Théo Naassens 2.05.40, Baptiste Dhalluin 2.06.47, puis Maxime Bovin 2.09.50, Léo Thomm 2.10.89, Simon Catoire 2.14.49, sur le 3000m, Léo Crowet, record personnel également en 8.42.34, alors que Justin Jude réalisait 8.48.67 après avoir la semaine précédente réalisé 15.30.78 sur le 5000m au meeting IFAM également à Oordegem.

DEPARTEMENTAUX NORD

Championnes_Deepartementales_2018.jpg

Nos championnes Départementales

Léa Van Lierde / Léa Vanhaverbeke / Agathe Delahoutre

Sur ce même week-end se déroulaient également les championnats Départementaux Nord pour les minimes à St Amand et également pour les catégories adultes cadets, juniors, espoirs et séniors à Tourcoing.

A St Amand chez les filles le meilleur score était à mettre à l’actif de Léa Van Lierde qui totalisait pour les 3 épreuves imposées 79 points avec notamment 17.01.55 au 3000m marche et le titre départemental, 3m65 à la longueur et 7.96 sur 50m vitesse, bonne compétition également pour Eve Six avec un total de 54 points et 15.66 sur 100m, 1m30 au saut en hauteur, 15m96 au lancer de disque. Chez les garçons le meilleur devait être Léo Fernandes avec 74 points réalisant 3.04.08 sur 1000m, 1m42 au saut en hauteur,  7.05 sur la vitesse du 50m, bien également pour Fabio De Filippis avec 68 points en faisant 3.04.44 sur 1000m, 7.23 sur le 50m et 4m39 au saut en longueur.

Les autres résultats des Halluinois ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=216693&frmclub=059037

A Tourcoing, ce sont les catégories adultes qui se retrouvaient le dimanche 3 juin, on retrouvait sur la plus haute marche du podium avec le titre la cadette Léa Vanhaverbeke sur le 1500m en 4.59.95, alors qu’Agathe Delahoutre et Emma Meirhaeghe terminaient respectivement 1ère et 2ème du 800m en 2.17.48 et 2.20.51, le cadet Antoine Bogaert montait sur la 3ème marche du podium après avoir couru en 2.03.59, 3ème place au lancer de marteau junior pour Jules Bompart avec 35m21.

Les résultats complets des Halluinois ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=217082&frmclub=059037

A noter également les 8.58.47 de Maxime Champagnat sur le 3000m de Belfort Montbéliard.


District minimes, finale Interclubs, EA poussins - par bdecatoire le 29/05/2018 18:00

DISTRICT MINIMES – FINALE INTERCLUBS

ECOLE ATHLE ET POUSSINS

LE PLEIN A L’AHVL

Finale_Interclubs_2018.jpg

Haubourdin finale Interclubs

Week-end encore une fois très chargé pour le club d’athlétisme d’Halluin qui devait débuter ce vendredi 18 mai par une soirée dédiée au minimes filles et garçons sur le stade Wancquet où plus de 50 athlètes de cette catégorie du district étaient présents. Il fallait retenir chez les filles la bonne 7ème place de Lily Batieau qui totalisait pour les 3 épreuves 61 points réalisant 8.15.15 sur 2000m, 16.85 sur 100m et 15m61 au lancer de disque, Léa Van Lierde avec 59 points et 3.39.79 sur 1000m, 15.07 sur 100m et 16m31 au lancer de disque, les 53 points de Eve Six, 15.58 sur 100m, 1m26 au saut en hauteur et 5m58 au lancer de poids. Chez les garçons belle performance de Léo Fernandes 3ème avec 74 points et 3.10.01 sur 1000m, 12.84 sur 100m et 1m50 au saut en hauteur, la 8ème place de Nathan Vander Elstrate avec 14.05 sur 100m, 3.18.12 sur 1000m et 1m42 en hauteur, les 51 points de Joshua Raboutot 13.70 sur 100m, 3.30.79 sur 1000m et 17m53 au lancer de disque.

Les résultats des Halluinois ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=217336&frmclub=059037

A Haubourdin se déroulait la finale des championnats de France Interclubs, et l’AHVL a tenté de se rattraper par rapport au premier tour deux semaines plus tôt où les résultats avaient été plus que moyens, Thomas Deleu et Alexandre Madelgaire en charge de former les équipes femmes et hommes avaient mis le paquet pour mobiliser les athlètes à être présents, mais également performants. Ils devaient bien réussir leur coup en emmenant l’équipe mixte à plus de 33000 points 33062 plus exactement et prendre une belle seconde place de cette compétition derrière l’AS Anzin Athlétisme, une fois de plus, les deux relais féminins 4 X 100m et 4 X 400m devaient contribuer largement à ce total avec respectivement 53.92 pour le premier et 4.16.69 pour le second, sur le 4 X 100m Eponine Deribreu, Laurine Dalle, Julie Desprez et Agathe Penet remportaient leur course et sur le 4 X 400m, Melissa Marques, Delphine Meloni, Emma Meirhaeghe et Agathe Delahoutre devaient également remporter leur course, les meilleures performances individuelles étant à mettre à l’actif d’Agathe Penet sur 100m haies avec 15.51, Agathe Delahoutre sur 800m avec 2.20.51, d’Emma Meirhaeghe sur 400m avec 61.08, Léa Vanhaverbeke sur 1500m en 4.56.67 les 9.58.46 sur 3000m steeple de Léo Crowet, Delphine Méloni sur le 1500m en 5.03.13, Thomas Deleu sur le 3000m en 8.57.54, Maxime Champagnat sur 3000m steeple en 10.04.79, Salim Bouaoud sur 1500m en 4.11.51, tous ces athlètes ayant totalisé plus de 700 points sur leurs épreuves respectives.

Les résultats Halluinois ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=215745&frmclub=059037

Relais_feeminins.jpg

Les Relais féminins Halluinois 4 X 100m / 4 X 400m

Meilleures_perfs_01_Interclubs_2018.jpg

Meilleures_perfs_02_Interclubs_2018.jpg

Les Meilleurs performeurs au-dessus de 700 points

LES INTERCLUBS SSE SONT AUSSI LES JUGES OBLIGATOIRES L'AHVL A ASSURE

               Christian.jpg Eric.jpg Greg.jpg 

                Jean-Pierre.jpg Bruno.jpg Jean-Marie.jpg                                                                                                           Aureelien.jpg

                                                    C.Lasou / E. Vanneste / G. Meirhaeghe / JP Deplaet / B. dhalluin / JM. Gevaert / A. Pinck

ET DES SUPPORTERS !!!

Supporters_Interclubs_fin_2018.jpg

Le mercredi 23 mai se déroulait à Tourcoing pour les plus jeunes des écoles d’athlétisme du district et les poussins sans classement mais sous forme ludique avec récompenses pour tous, et ils étaient 20 jeunes Halluinois à avoir fait le déplacement, il faut les féliciter tous pour leur participation et pour leur engagement et performances,

la liste des participants ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=217338&frmclub=059037


Oxyg'Hem / Louvre Lens - par bdecatoire le 14/05/2018 17:46

OXYG’HEM ET LA ROUTE DU LOUVRE

REPRESENTATION HALLUINOISE

Oxy_RDL.jpg

Une semaine un peu particulière que cette semaine du 8 et 10 mai où les ponts se sont succédés, occasion pour les organisations hors stade de faire le plein entre les deux tours interclubs pour les athlètes de la région des Hauts de France, et c’est pour commencer par la course de Hem que quelques athlètes Halluinois se sont retrouvés près de Roubaix pour en découdre sur 4,7kms pour certains et 10kms pour d’autres, et quelques résultats intéressants devaient être enregistrés dans un premier temps sur le 4,7kms où Salim Bouaoud qui l’an dernier s’était imposé devait se laisser surprendre par Sébastien Alloy du LMA qui devait dès le départ prendre quelques dizaines de mètres à Salim qui revenait en boulet de canon dans les 300 derniers mètres, mais insuffisant pour renouveler sa victoire précédente, il devait se contenter de la 2ème place, chez les filles Delphine Méloni terminait 3ème féminine et 27ème au scratch femmes et hommes, Jérôme Notte terminait 23ème et 6ème master 1, alors qu’en master 2 Stéphane Jacquart devait également prendre la 2ème place dans sa catégorie et terminer 34ème au scratch, chez les jeunes le cadet Elias Benyahia terminait 45ème et 8ème cadet,  Victor Ratajszczak Bonduel se retrouvait le 1er junior et 51ème au scratch, Xavier Batieau 53ème et 13ème master 1, la jeune Lily Batieau terminait 100ème et 4ème minime fille.

Sur le 10kms belle 6ème place de Thomas Deleu en 32.37 et Najib Temouchi 16ème en 35.31. Puis chez les plus jeunes sur 1,5kms Théo Vanhuysse terminait 22ème et 12ème benjamin, Lizie Batieau 43ème et 7ème poussine, Emie Batieau 46ème et 4ème benjamine.

Le dimanche 13 devait se dérouler le marathon du Louvre / Lens où était également organisé un 10kms, sur le marathon, Kamel Leulmi devait couvrir les 42,195kms en 3h15.05 terminer 114ème, Malik Badi terminait en 3h51.08 et Philippe Jourdain en 5h40.14 mais en marche nordique, alors que sur le 10kms on retrouvait une fois de plus Thomas Deleu à la 6ème place en 31.55.

Le week-end prochain, l’AHVL se retrouvera sur le stade Beaupré à Haubourdin pour la finale interclubs qui, espérons le, leur permettra de rester en Nationale 3 pour la saison 2018.


Liens

ffa.png

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF