En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés.
Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
    Imprimer la page...

Nouvelles

Lambersart Estaimpuis Drocourt Rieuley - le 23/09/2019 19:04 par bdecatoire

LES ATHLETES HALLUINOIS PRESENTS PARTOUT

Lambersart_2019.jpg

Les athlètes Halluinois au départ du 5kms

L’un des grands rassemblements de la fin d’été sur la route compte dans les organisations traditionnelles les 5 et 10kms de Lambersart qui se déroulaient ce dimanche 22 septembre à la veille de l’automne dans une belle ambiance bercée par un soleil généreux et des conditions parfaites à la pratique de la course à pied.

Ils étaient plus de vingt athlètes de l’AHVL présents sur les deux distances à trois semaines des Foulées Halluinoises à domicile où tous tenteront de donner le meilleur d’eux-mêmes devant leur public, et c’est surtout sur le 5kms qu’ils étaient les plus nombreux dans une épreuve gagnée par un ancien du club de l’AHVL Djamel Bachiri qui emmena un gros peloton de plus de 300 participants et les jaunes et bleus ne devaient pas passer inaperçus car on devait trouver à la 4ème, 5ème et 6ème place trois coureurs Halluinois avec Thomas Deleu (4) Salim Bouaoud (5) et Léo Crowet (6), mais aussi Agathe Delahoutre et Emma Meirhaeghe respectivement 2ème et 3ème espoirs femmes, Léa Vanhaverbeke étant 1ère junior fille, tout comme Baptiste Legrand chez les garçons, Fabio De Fillipis 2ème cadet, Jérôme Notte et Mohamed Rahili respectivement 2ème et 3ème masters 1, Malik Badi 3ème master 2.

Sur le 10kms classant, Justin Jude devait réaliser 34.23 et terminer 9ème, Arnaud Lamarcq 36.47 et 3ème master 1, Kamel Leulmi 36.57.

Les résultats des Halluinois :

ICI

Au même moment, Ahmed Abousitre en pleine préparation marathon, remportait le semi-marathon d’Estaimpuis en 1h19.25 seul de bout en bout.

A Drocourt, en marche athlétique sur route belle prestation de la jeune Léa Van Lierde sur 3000m qu’elle devait couvrir en 16mn46  elle terminait à la 1ère place, Inès Ben Hamouda Deschilde 3ème sur 1000m en 6mn31 et Thaddee Fourmantrouw 7ème sur 2000m en 14mn44

En marche nordique, il fallait remarquer la présence à la journée départementale de Rieuley de Peggy et Laurent Vanhee sur 12kms non classant.              

Lire la suite