En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés.
Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
    Imprimer la page...

Nouvelles

DES PLUS JEUNES AUX PLUS ÂGES

L’AHVL UN PEU PARTOUT

Podium_poussins_a_Hem.JPG

Podium Poussins à Hem

Encore une semaine et un week-end très riche en évènements pour les athlètes Halluinois qui se sont retrouvés un peu sur tous les fronts avec en fin de semaine dernière la remise des récompenses par l’OHS (Office Halluinois des Sports) qui a mis à l’honneur la championne de France 2018 du 400m haies cadettes la jeune et talentueuse Agathe Penet qui devait être récompensée comme il se doit et être reconnue à sa juste valeur par rapport à son niveau national de haute performance. Agathe très heureuse de cette reconnaissance devait confirmer et récompenser une fois de plus les dirigeants Halluinois en réalisant une très belle prestation en avant-première du grand Meeting International de Liévin en salle dimanche soir terminant 4ème du 400m et seconde junior, battant une fois de plus son record personnel en salle sur la distance ainsi que le record du club bouclant les deux tours de piste de l’Arena de Liévin en 57.96, la plaçant dans le top 15 des juniors filles françaises et deuxième de la Ligue des Hauts de France, alors qu’elle n’est que première année dans la catégorie, Agathe en pleine progression aura sans doute encore bien des occasions pour faire parler d’elle sans doute lors des championnats de France en salle juniors les 23 et 24 février à Liévin également.

Agathe_reecomp_OHS.jpg

Agathe Penet en compagnie du Président de l'AHVL

récompensée à l'Office Halluinois des Sports

Dans l’avant programme du grand meeting il y avait également quelques autres athlètes de l’AHVL sur le 800m masculin où Baptiste Legrand devait battre également son record personnel en 1.59.91 terminant à la 6ème place de la course alors qu’Antoine Bogaert devait lui couvrir la distance en 2.03.62 et passer la ligne d’arrivée à la 7ème place, sur le 1500m Salim Bouaoud terminait 6ème en 4.09.01 et Léo Crowet 8ème en 4.13.26. Tandis que le samedi après-midi, toujours en salle mais à Gand, en Belgique deux athlètes Halluinois sur 800m, Théo Naassens qui remporte sa série en 2.08.47 devant son camarade de club Baptiste Dhalluin 2.08.57

C’est le club de Hem qui recevait également le samedi après-midi au stade Hidalgo le district pour les Éveils et Écoles d’Athlé ainsi que le Départemental de cross pour les poussines et poussins, belle organisation et très bonne ambiance sur le site du club Hemois qui en était à sa première organisation qui, il faut le reconnaître devait s’avérer un réel succès, beaucoup de monde et des jeunes plein d’enthousiasme qui pour les plus petits devaient choisir sur un temps de course de 8mn, 10mn ou 12mn suivant leur degré de préparation et leurs âges, c’est pas loin de 180 enfants encouragés par les parents qui occupaient durant plus de 2h30 le site du stade Hidalgo, et là également les jeunes de l’AHVL devaient se distinguer surtout chez les poussins garçons où le podium devait être entièrement jaune et bleu avec une belle victoire du jeune Lonys Detarvernier-Pape qui devançait son camarade de club Arthur Dhalluin et Baptiste Deligny 3ème, à la 9ème place on retrouvait Antoine Cuypers et à la 34ème Bastien Drousie, chez les poussines filles on devait remarquer Apolline Decourtray 9ème, Chloé Dumortier 14ème, Elysa Delefolly 20ème, Camille Lachevre 22ème, Louise Duhaupas 25ème, Emma Messiaen 27ème, Maelya Willaert 29ème, Elya Bronzina 35ème, Liléa Leclercq 37ème, sans oublier les 21 enfants de l’école d’athlé Halluinoise dont les noms sont cités ci-dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=228180&frmclub=059037

Le dimanche matin c’est sous la pluie et le vent que les 1970 courageux affrontaient les 10kms de Ravensberg à Bailleul , Ahmed Abousitre en 37.07, puis Arnaud Lamarcq 39.26, Stéphanie Legrand en 39.46 et 2ème master 1 femme, Vincent Bouche 39.58, Pascale Monnier 47.54 et 2ème master 2 femme, Guillaume Desimpelaere 55.09.  

Lire la suite