En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés.
Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles
    Imprimer la page...

Nouvelles

Gravelines Bousbecque St Pol 2017 - le 03/05/2017 00:32 par bdecatoire

LES ATHLETES HALLUINOIS AUX QUATRE COINS

DE LA REGION

Bouche_Bouaoud.jpg

les deux performers les mieux côtés du week-end

Alexi BOUCHE                          Salim BOUAOUD

Ce long week-end du 1er mai devait voir les athlètes de l’AHVL se déplacer à divers endroits variés afin d’assouvir leur soif de compétition avant l’échéance du 1er tour des interclubs où les jaunes et bleus se retrouveront le week-end prochain à Auby afin de se caler sur la hiérarchie régionale des clubs des Hauts de France.

Ce long week-end a débuté samedi 30 avril sur le stade de Gravelines pour le meeting du grand littoral où ils étaient douze athlètes Halluinois à avoir fait le déplacement. On devait remarquer les performances sur 100m d’Alexis Bouche qui réalisait un excellent 11.54 vainqueur de sa série et 2ème temps global des 4 séries, une belle performance également de Melissa Marques sur 200m en 29.07, 2ème place et 9.09.49 sur 3000m pour Anthony Puteanus, 2.07.53 pour le junior William Vanacker sur 800m, 56.14 pour le cadet Théo Naassens sur 400m

Tous les résultats de Gravelines ci-dessous

   

Femmes

MARQUES Melissa

200m / TCF

Finale directe

4

29''07 (-0.1)

726

R4

ESF/95

29/04

SIX Justine

800m / TCF

Finale directe

9

2'43''71

508

R5

JUF/99

29/04

Hommes

BOGAERT Antoine

400m / TCM

Série 2

3

56''70

549

R4

CAM/01

29/04

COUSIN Corentin

100m / TCM

Finale directe

4

13''29 (-1.0)

385

D5

CAM/01

29/04

COUSIN Corentin

200m / TCM

Finale directe

2

26''81 (+0.0)

405

D4

CAM/01

29/04

DHALLUIN Baptiste

400m / TCM

Série 2

4

57''61

510

R5

CAM/01

29/04

LEGRAND Baptiste

400m / TCM

Série 3

3

56''44

560

R3

CAM/01

29/04

NAASSENS Theo

400m / TCM

Série 4

4

56''14

573

R3

CAM/01

29/04

SORY Pierre-louis

800m / TCM

Finale directe

10

2'28''99

230

D5

CAM/01

29/04

MEIRHAEGHE Lucas

400m / TCM

Série 1

2

58''89

458

R6

ESM/95

29/04

VANACKER William

800m / TCM

Finale directe

6

2'07''53

598

R3

JUM/99

29/04

BOUCHE Alexis

100m / TCM

Finale directe

1

11''54 (-0.2)

773

IR4

SEM/90

29/04

PUTEANUS Anthony

3 000m / TCM

Finale directe

2

9'09''49

691

IR4

SEM/87

29/04   

BOUSBECQUE A PLEINS POUMONS

Le lendemain matin c’est chez les voisins Bousbecquois que les Halluinois devaient se retrouver sur les 3 marches du podium des 5kms avec Mounir Ettakhchi qui remportait l’épreuve devant William Vanacker et Arnaud Lamarcq, Guillaume Desimpelaere prenait la 3ème place des masters 1, alors que Peggy Rodriguez remportait l’épreuve chez les masters féminines, Lily Batieau chez les minimes filles, à noter également la distance effectuée à la marche athlétique par la cadette Auriane Laval en 35.29 et le master Bruno Dhalluin en 35.29 également, sous réserve de la distance exacte.

MEETING ST POL/TERNOISE

Deux athlètes de l’AHVL avaient également fait le déplacement au premier meeting régional de la saison à St Pol/Ternoise où Salim Bouaoud devait réaliser sur 1000m 2.36.10, record personnel, dans une course remporté magistralement par le grand espoir français Jimmy Gressier en 2.24.84, alors que Justin Jude terminait 3ème du 3000m en 9.15.32

Lire la suite