En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Partenaires

Notcar_HD.png
03.20.180.364
running-conseil.png
Logo_Region_HDF_RVB.jpg
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
RESTO_PETIT_DANIEL.jpg

_____________________

Portrait

Gilbert_Beils.jpg

Gilbert BEILS

L’ORIGINE DE L’ATHLETISME HALLUINOIS

Il est peut-être bon de revenir sur l’origine de l’athlétisme à Halluin par le biais d’une personne qu’aujourd’hui peu de membres du club ont connu mais qui, s’ils sont là aujourd’hui, le doivent à un certain nombre de personnes qui jour après jour, semaine après semaine, mois après mois et année après année, ont forgé le club qu’ils connaissent aujourd’hui.

Lire la suite

Calendrier

Archives Nouvelles


+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
+ Année 2013
+ Année 2012

Réseaux Sociaux

Historique des Foulées

Nous contacter

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 83 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Visites

 1337355 visiteurs

 28 visiteurs en ligne

Nouveautés du site

(depuis 10 jours)

Nouvelles

District PB Halluin / Roncq / Dainville / Rotterdam - le 09/04/2019 18:51 par bdecatoire

LES ATHLETES HALLUINOIS BIEN EN VUE

AUX FOULEES « NATURE » A RONCQ

Deepar_5_et_semi_Roncq.jpg

RONCQ Départ 5kms et semi-marathon

Encore un week-end fourni pour les athlètes Halluinois qui devait démarrer le vendredi soir sur le stade Wancquet par le premier district de la saison estivale réservé aux poussins et benjamins où quelques 37 jeunes Halluinois des deux catégories étaient classés, il fallait remarquer la belle victoire chez les benjamines de Eléa Dufourmont avec 89 points, Eléa qui démarre donc sa saison estivale de bien belle manière, elle devait réaliser 3.31.88 sur le 1000m, sauter en longueur 4m08, et lancer le poids à 8m49, belle prestation également de l’autre benjamine Manankaba Sangare à la 2ème place avec 75 points réussissant 7.77 sur le 50m, 3m70 en longueur et 6m78 au lancer de poids, 4ème place pour Lorette Deleersnyder qui totalisait 70 points avec 3.44.84 sur 1000m, 3m83 au saut en longueur et 6m42 au lancer de poids. Chez les poussines belle prestation d’Ines Ben Hamouda Deschildre 7ème, qui devait totaliser 49 points réussissant 8.79 au 50m, 6m88 au lancer de poids et 0,94m en hauteur, chez les garçons seuls cinq jeunes étaient présents avec une bonne place du poussin Lony Detarvernier Pape qui termine 2ème totalisant 58 points sur ses 3 épreuves avec 8.33 sur 50m, 3m26 au saut en longueur et 14m40 au lancer de disque, bon triathlon également d’Arthur Dhalluin avec 46 points avec 8.30 sur 50m, 3m01 au saut en longueur et 11,00m au lancer de disque, bien aussi pour le benjamin Thibault Bernard totalisant 47 points avec 11.31 au 50m haies, 5m98 au lancer de poids et 3m15 au saut en longueur.

Le résultat des Halluinois (cliquez sur le nom pour le détail des performances) :

ICI

District_jeunes_4photos.jpg

District jeunes Halluin

Ils étaient 25 athlètes de l’AHVL à s’aligner aux différents départs des Foulées  « Nature » à Roncq chez leurs voisins, sur 5kms, 10kms ou le semi-marathon, sur deux des trois épreuves c’est un athlète de l’AHVL qui devait s’imposer, sur le 5kms avec Julien Parent et sur le semi-marathon avec Thomas Deleu, sur le 5kms tout d’abord où beaucoup d’Halluinois disputaient l’épreuve et un bon nombre de podiums dans des différentes catégories revenaient aux jaunes et bleus, outre la victoire de Julien Parent, il fallait voir la belle seconde place d’Ahmed Abousitre, la 4ème place du jeune cadet Fabio De Filippis, 1er de sa catégorie cadet, la seconde également chez les féminines d’Agathe Delahoutre, la troisième d’Emma Meirhaeghe, toutes deux 1ère et 2ème de leur catégorie, la 4ème de Léa Vanhaverbeke et 1ère junior fille, 8ème Baptiste Legrand et 1er junior garçon, sur le 10kms la bonne 5ème place d’Aurélien Pinck en 34.55, sur la même distance 4ème place pour Stéphanie Legrand et 1ère master 1, puis la belle victoire de Thomas Deleu sur le semi-marathon en 1h08.40, record de l’épreuve, mais aussi la 3ème place de Kamel Leulmi en 1h21.18.

Les résultats de athlètes Halluinois :

ICI

Il faut également prendre en considération la bonne seconde place au 10kms de Dainville de Maxime Champagnat en 33.12 sur 390 arrivants.

Enfin il faut retenir la bonne prestation au marathon de Rotterdam de Bruno Allard qui passait la ligne d’arrivée en 3h16.53 à la 1334ème sur quelques…14549 arrivants, et 73ème de sa catégorie masters 50. Bravo Bruno pour sa ténacité et son courage sans défaillance depuis de nombreuses années au club.


10kms Valenciennes 2019 - Marche Nordique - le 01/04/2019 20:16 par bdecatoire

RECORDS PERSONNELS ET QUALIFICATIONS

AUX 10kms DE VALENCIENNES

Valenciennes_2019.jpg

Valenciennes

S’il y a un parcours très prisé par les coureurs de 10kms route c’est bien celui de Valenciennes où en ce dimanche matin 31 mars 2019 l’épreuve devait être remportée par le Kenyan Gilbert Kipkorir Kymunian dans le temps tout à fait exceptionnel de 27mn52s  soit la 10ème meilleure performance mondiale de la distance, c’est dire si le parcours Valenciennois est attractif et propice aux performances de tous et aux qualifications pour l’échéance nationale. Ils étaient 9 de l’AHVL à prendre le départ avec tous l’espoir de tenter d’améliorer leur marque sur la distance, le leader devait une fois de plus être Thomas Deleu qui en terminant à la 23ème place réalisait 30.45, tout compte fait pas très loin de sa meilleure marque 30.02 réalisée à Nice en début d’année, en pleine préparation pour le marathon dans quelques semaines il a fait à cette occasion un très bon test de rythme et lui aura sans doute donné confiance, derrière Thomas Salim Bouaoud pulvérisait son record personnel en terminant en 32.41, tout comme Julien Parent 33.13, record personnel également, 34.04 pour Ahmed Abousitre, record personnel aussi, record personnel pour Kamel Leulmi en 35.47, 36.20 pour Arnaud Lamarcq, 36.22 et record personnel pour Jérôme Notte, 37.04 pour Hocine Betriche et enfin 37.15 pour Mohamed Rahili, ont satisfait au minima pour le championnat de France, Thomas Deleu, Salim Bouaoud, Julien Parent,  Ahmed Abousitre, Arnaud Lamarcq, Jérôme Notte et Hocine Betriche. Bravo à tous.

Quatre marcheurs nordiques ont participé aux 50kms de Liévin ce week-end, Marie Roelens, Patrick La Calve, Philippe Roelens et Philippe Rousseau, alors qu’à l’Ekiden semi-marathon 21,100kms en relais de 4 à Wambrechies, deux équipes de l’AHVL ont participé à la marche nordique, en équipe 1 Caroline Geudre, Sylviane Roelens, Philippe Jourdain et Stéphane Bourge alors que l’équipe 2 était composée de Abigail Rousseau, Laurence Malvetti, Marie Joe Hazeveld et Stéphane Demerlier, tous dans la bonne humeur.

Vert_Galant_2019_Wambrechies.jpg

Ekiden Marche Nordique de Wambrechies


A L’AHVL ÇA MARCHE

ÇA COURT POUR LA BONNE CAUSE

ET LA JEUNESSE RÉCOMPENSÉE

La_jaroise_2019.jpg

L'AHVL à la Jaroise

Les choses ne semblent jamais s’arrêter à l’AHVL, chaque week-end nous donne son lot de compétitions diverses et variées, toutes aussi passionnantes les unes que les autres, et, une fois n’est pas coutume, ce sont les marcheurs(ses) nordiques ce week-end qui tenaient la corde avec chez leurs voisins Roncquois la maintenant traditionnelle « Jaroise » du nom de l’abréviation du club de marche nordique le JAR et ce sont quelques 200 adeptes de la discipline, venus des quatre coins de l’hexagone qui en ont décousu sur les 13kms proposés pour cette marche nordique compétition remportée par Sébastien Dos Santos du Team Guidetti Nordique Horizon en 1h22.14 alors que du côté féminin c’est Apolline Mazureck de l’Azimut Sport Compétition qui s’imposait en 1h26.22, huit marcheurs nordiques Halluinois devaient être classés dans cette épreuve qui s’avérait être un beau succès couronné par une météo avantageuse, le meilleur de l’AHVL était Jean-Claude Eliet qui terminait en 1h39.45 à la 85ème place mais 28ème Master 2, puis arrivait Stéphane Bourge  93ème mais 31ème master 2 en 1h40.54, Philippe Jourdain 102ème et 37ème Master 2, en 1h41.30 à la 102ème place, Philippe Roelens 107ème et 38ème Master 2 en 1h42.02, Claude Vandierdonck 133ème, 44ème master 2 en 1h44.47, Sylviane Roelens à la 139ème place mais 6ème Master 3 en 1h45.42, Abigail Rousseau 143ème, 9ème Master 1 en 1h46.36, enfin Patrick Le Calve 189ème, 54ème Master 2 en 1h57.48, une bien belle sortie pour les marcheurs Halluinois sous un beau soleil printanier, le tout dans la bonne humeur et la convivialité. Bravo à tous.

Bravo également aux athlètes qui se sont déplacés à la base du « Pré du Hem » à Armentières afin de participer à la course des Copains du Monde organisée par le Secours Populaire, l’occasion pour les athlètes de l’AHVL  de montrer leur solidarité face aux problèmes d’écoles dans le Tiers Monde, but de cette course caritative, quelques membres du comité de l’AHVL ayant même contribué à cette organisation sympathique et là également bon enfant, mais malgré tout la course devait prendre le dessus pour une partie des Halluinois avec plusieurs podiums à leur actif sur le 4kms et le 12kms prévus au programme, sur le 12kms le podium était entièrement Halluinois avec la victoire de Justin Jude en 39.26 devant Léo Crowet en 40.59 et Thomas Deleu 3ème en 42.19, Hocine Betriche 2ème Master en 45.03, sur le 4kms Emma Meirhaeghe terminait 1ère féminine, Ahmed Abousitre terminait 2ème masculin et Aurélien Pinck 3ème alors que Fabio De Filippis 2ème cadet, Baptiste Legrand était 1er junior, William Vanacker 1er espoir, Baptiste Dhalluin 2ème junior, Léo Fernandes 3ème cadet, Antoine Bogaert 3ème junior, Justine Six, 1ère espoir féminine, Clémentine Lucas 2ème cadette.

Les résultats Halluinois :

ICI

Deepart_course_Copains_du_Monde_2019.jpg

Départ course 12kms Copains du Monde

                                                                 Leea_Van_Lierde_reecompenseee_a_lAG_du_comitee_deepartemental.jpgMeedaille_Leea_Van_Lierde_jeune_juge.jpg

Léa VAN LIERDE au milieu / la récompense

Quoi de mieux que d’être récompensée par son Comité Départemental ??? Il ne s’agit là non pas de compétition, mais d’investissement où à l’Assemblée Générale du comité du Nord d’Athlétisme, la jeune Léa Van Lierde, qui pratique la marche athlétique et le cross, se voyait récompensée pour son investissement en tant que jeune juge dans les compétitions, Léa pour son implication départementale recevait cette récompense et était mise à l’honneur à l’occasion de cette assemblée, une fois encore, le club d’Halluin, au-delà des résultats sportifs était mis en avant dans le monde de l’athlétisme où il est parfois difficile de trouver les bénévoles qui s’investissent dans les compétitions, et le club Halluinois (AHVL) n’est pas avare de présenter des juges à de nombreuses reprises, même si cela n’est pas évident du tout à en trouver.


CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS A LIEVIN

UNE BELLE FÊTE !!!

Page_masters_indoor_2019.jpg

Nos valeureux "Masters"

Une fois de plus l’écrin indoor de Liévin était réquisitionné pour accueillir les championnats de France « Masters » qui chaque année démontrent un niveau de plus en plus performant chez nos anciens qui pour beaucoup font de plus en plus jeunes de par le niveau de performances impressionnants, à partir de 35 ans et ce jusqu’à…. Plus de 80 ans c’est sur 3 jours que les courses et concours se sont déroulés dans une ambiance bon enfant, sans prétention ni pression, ce qui fait le charme de tous ces passionnés de l’athlétisme pur venus des 4 coins de l’hexagone et d’outre-mer pour montrer et démontrer qu’il n’y a pas d’âge pour être performant, certains réalisant des performances que bien des jeunes aimeraient réaliser, et ils étaient 5 athlètes de l’AHVL à s’être engagés sur ce championnat, plus spécialement sur les épreuves de course et de marche. La marche d’ailleurs où Christophe Lieppe se retrouvait au départ du 5000m avec plusieurs catégories d’âges de 35 à 50 ans, Christophe devait marcher les 5000m en 30.04.52, sur le 800m Kurt Engelbert devait concourir lui dans la catégorie masters 50 et réaliser 2.26.66, en masters 45, Hocine Betriche se payait le luxe de deux compétitions sur le samedi et le dimanche, le samedi sur le 3000m où il devait couvrir les 15 tours de piste de 200m en 10.32.15 alors que le lendemain sur le 1500m il réalisait 4.54.32, dans la catégorie masters 40, Mohamed Rahili devait réaliser une bonne performance sur 1500m en 4.38.11 alors que sur 1500m encore mais dans la catégorie masters 35, Ahmed Abousitre devait être le plus rapide des Halluinois en 4.24.99, un championnat très chaleureux et de très bon niveau.

LEA VAN LIERDE SELECTIONNEE AU CRITERIUM NATIONAL DE MARCHE ATHLETIQUE

La jeune marcheuse minime de l’AHVL avait été retenue pour le critérium national de Marche à Épinal, suite à ses bons résultats hivernaux sur le 3kms route, elle devait mieux que bien faire en terminant à la 5ème place de sa course sur une vingtaine de concurrentes réalisant 16mn10, bravo à Léa qui termine une saison hivernale sur une bonne note.

A Le Wantzenau dans l’Est, Maxime Champagnat dans sa famille, en profitait pour participer au semi-marathon, voulant se racheter un peu de sa déconvenue des championnats de France de cross une semaine plus tôt, il devait prendre une excellente 5ème place sur plus de 1000 participants en couvrant les 21,195kms en 1h12.36

Enfin, une animation était organisée à la salle Jean Bouin à Lille où une douzaine de jeunes Poussins(es) de l’AHVL étaient présents, tous ont donné le meilleur d’eux-mêmes pour bien représenter leur club sous la houlette de leur entraîneur Aurélien Pinck.

Poussins_indoor_J_Bouin_2019.jpg

Les plus jeunes à Jean Bouin


NOUVEAU RECORD DU CLUB, PERSONNEL ET TITRE REGIONAL POUR LEA VAN LIERDE

Leea_Van_Lierde_Champ_Reegionale_marche_Indoor.jpg

Léa VAN LIERDE Championne Régionale

3000m marche minime indoor

C’est à l’occasion des championnats régionaux minimes qui se déroulaient le week-end dernier à Liévin que la jeune Léa Van Lierde devait une fois de plus se faire remarquer sur l’épreuve de marche en remportant le titre régional, améliorant sa meilleure marque sur la distance du 3000m, réalisant 16.14.40, empochant l’or mais également en améliorant son propre record personnel et du club qu’elle détenait en 16.43.31 réalisé également au même endroit en ce début d’année 2019. Léa qui semble s’améliorer à chaque sortie fait figure maintenant d’espoir en marche athlétique dans la ligue des Hauts de France et espère être en mesure de figurer aussi bien, si ce n’est mieux, durant la saison estivale, affaire à suivre la concernant, mais sans aucun doute encore de belles performances en perspective. Bravo à elle.

Toujours sur le même week-end il fallait remarquer sur la route la belle victoire de Thomas Deleu au semi-marathon de Montigny-en-Gohelle en 1h12.21, un peu loin de sa meilleure marque 1h06.54 à Lille l’an dernier, Thomas qui prépare le marathon de Rotterdam du 7 avril prochain a profité de cette épreuve de Montigny pour affiner sa condition en vue d’une bonne performance sur la distance mythique.

A la course des « Géants » à Comines, un bon petit groupe d’athlètes de l’AHVL avaient fait le déplacement en tant que presque voisins, et quelques uns d’entre eux devaient accéder aux podiums sur le 5kms, la 1ère place d’Elisa Debay en cadettes filles, Arnaud Lamarcq 2ème master 1, William Vanacker 2ème espoir, Léo Fernandes 2ème cadet garçon et Quentin Dekeister 3ème dans la même catégorie, Titouan Gaxatte, 3ème minime garçon, Lily Batieau 3ème cadette, belle 4ème place en seniors de Kamel Leulmi et de Jérôme Notte en master 1, sans oublier Franck Van Lierde 8ème master 1 et Amaury Lamiaux 11ème senior masculin, ainsi que les plus jeunes sur 2kms où Emie Batieau terminait 1ème minime fille et Lizie Batieau 7ème benjamine.

Sans oublier nos marcheurs nordiques qui devaient parcourir 10kms dans la bourrasque et où 6 d’entre eux étaient présents.

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY A VITTEL

Déjà se qualifier pour le championnat de France de cross-country consiste en une excellente performance, mais une fois sur place on se rend très vite compte non seulement de l’évènement qui rassemble le haut du panier français en matière de course à pied, mais également la densité du niveau qui peut faire gagner ou perdre quelques 50 places en l’espace d’une poignée de secondes, le fait de terminer dans les 100 premiers de votre catégorie ou de votre course est une très grosse performance, et il est bien évident que si cela est une première expérience, les choses sont loin d’être faciles, et le jeune cadet Fabio De Filippis devait s’en rendre compte très vite dans sa catégorie où les jeunes du littoral devaient remporter le titre par équipe et Fabio fit de son mieux mais ne put passer la ligne d’arrivée qu’à la 312ème place, quand même très heureux de sa prestation et de cette expérience exceptionnelle. Pour le junior Baptiste Legrand il s’agissait de faire un peu mieux que l’année précédente en cadet où il avait terminé à la 292ème place, là, dans la catégorie supérieure il devait améliorer son score précédent en passant la ligne d’arrivée à la 227ème place, chez les juniors filles, Léa Vanhaverbeke s’attendait sans doute à faire un peu mieux, l’an dernier à la 51ème place, Léa n’apprécia sans doute pas le parcours très gras et les conditions atmosphériques dantesques de Vittel, elle devait rester collée dans la boue et ne faire mieux que terminer 183ème, elle aura sans doute l’occasion en 2020 de mieux réussir ce championnat de France qui se déroulera sans doute à Montauban qui, nous l’espérons sera un peu plus sec. Chez les espoirs filles qui participaient au cross court féminin, très bonne prestation d’Agathe Delahoutre en très gros progrès cet hiver et qui prenait une belle 112ème place et qui de ce fait termine en beauté une saison hivernale où elle a peu couru mais qui démontre un net regain en travail foncier qui devrait l’amener à de bonnes choses sur 800m l’été venu, pour Emma Meirhaeghe c’était un peu plus compliqué et ne put faire mieux que 242ème dans le cloaque de Vittel. Prestation à la hauteur de sa saison hivernale pour Salim Bouaoud sur le cross court masculin, il devait lui aussi faire mieux que l’an dernier où il avait terminé 231ème à Plouay, là il passait la ligne d’arrivée à la 217ème place sur quelques 323 arrivants satisfait de sa course sur un terrain qui lui est peu favorable, enfin sur le cross « Elite » seniors hommes, Maxime Champagnat fût vraiment malchanceux, dans un premier temps ses chaussures à pointes devaient lui donner avant le départ des ampoules douloureuses et il décida de courir pieds nus !!! il y eu un faux départ, les quelques 410 participants furent rappelés sur la ligne après 400m de course, et au second départ, il percuta de plein fouet un juge peu attentif qui provoqua la chute de 5 participants dont Maxime qui se retrouva dernier du peloton, cela ne l’empêcha pas de remonter les concurrents, toujours pieds nus et passer la ligne d’arrivée 230ème sur 410, performance plus qu’exceptionnelle dans de telles conditions, Bravo à lui et également aux autres qui conclurent là une saison de cross-country riche en événements.

Départ Maxime CHAMPAGNAT à droite en jaune


Liens

Logo_FFA_new_modifiee-1.jpg

LOGOLHFA.jpg

iaaf.jpg

european_athletics.jpg

Les fiches "Athlètes" bilans sont sur le site de l'IAAF